для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Цирк продолжается или кусок трубы "Суджа-Орловка" (Сергей Дибров)


Цирк продолжается или кусок трубы
Россия возобновила транзит газа, подав его на станцию Суджа. И потребовала немедленно доставить его потребителям на румынской границе (Орловка). В "Газпроме" особо отметили, что газ в Европу должен поступать незамедлительно, а не через 36 часов, на чем настаивает украинская сторона. "Как только мы даем газ на вход, он должен появиться на выходе", - пояснил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
 
Такое заявление свидетельствует, что "газовую войну" Россия прекращать не намерена.
 
Украинская газотранспортная система проектировалась из расчета, что основной поток идет, в общем и целом, с востока на запад. Поэтому "транзит через Украину" в зимнее время выглядит так: значительная часть собственно российского газа потребляется на востоке страны (крупные города типа Харькова, Донецка, Днепропетровска, металлургические предприятия типа "Азовстали", "Запорожстали", ММК им. Ильича, химзаводы типа Стирола, северодонецкого "Азота" и тот же ОПЗ). Одновременно с этим компенсации из украинских хранилищ, расположенных преимущественно в Карпатах, подавались соответствующие объемы газа на экспорт. Подача газа с запада на восток не планировалась.
 
Прекращение транзита остановило этот поток, и возникла проблема подачи газа из украинских запасов, в основном сосредоточенных на западе, в восточные регионы. ГТС для таких задач не проектировалась, но магистральщики с этим справились. Да, отключили химические заводы, да, уменьшили подачу газа на предприятия, но катастрофы нет (а могла быть). И это радует. Меня вообще в последнее время (после взрыва в Днепропетровске) угнетало торжество непрофессионализма в газовой сфере. Нынешняя ситуация подняла настроение. Кое-где спецы еще остались, на разных уровнях.
 
Однако сейчас ситуация другая: обычного транзита российского и среднеазиатского газа в Европу нет.
Если внимательно глянуть на схему магистральных газопроводов, можно увидеть два генеральных направления. Первое - это "Союз", которое проходит от Луганской области в сторону Молдовы и Румынии. Второе - направление "Уренгой-Ужгород", через Сумскую область в сторону Закарпатья.
 

 
Два этих направления связаны магистральными газопроводами, которые также предназначены для работы в направлении "Россия-Европа". Типичный пример - "Ананьев-Богородчаны", для подачи газа с направления "Союз" из Одесской области в Карпаты. Подробнее схему можно увидеть здесь.
 

 
Подав довольно значительное количество газа со стороны Суджи, не возобновив его подачу по остальным направлениям, получить требуемые объемы в Орловке невозможно. При нынешней конфигурации газотранспортной системы Украины, разумеется.
 
Не исключаю, что газа в хранилищах на востоке Украины хватит, чтобы подать его в требуемом Газпромом направлении. На несколько дней. Долго это продолжаться не может. В результате российский газ придется принимать в заполненных карпатских хранилищах, взамен опустошая хранилища на Донбассе.
 
В нынешней ситуации можно предположить следующее:
 
1. Цель Кремля - оставить восток Украины без газа. Из-за перекрытого транзита отключились предприятия, возобновление транзита вот таким хитрым образом оставит без газа население. И одновременно дискредитирует Украинe как страну-транзитера.
 
2. По всей видимости, у "Газпрома" есть проблемы с газом из Средней Азии. В последние годы Украина получала туркменский газ именно с направления "Союз", от старой советской магистрали "Средняя Азия - Центр".
 
3. Главное. У Газпрома нет желания возобновлять транзит и прекращать давление на Украину.
 
Выводы делайте сами.
 
Сергей Дибров, "Инфопорн"
 
P.S. Автор - бывший сотрудник СП "Укрфрагаз", сертифицированный супервайзер компании Gas de France с украинским допуском на строительство газопроводов высокого, среднего и низкого давления.
newsmaker [14.01.2009] | Просмотров: 9005

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/7

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook