для старых юзеров
помнить
uk [ru]

30 сребреников по курсу нацбанка


30 сребреников по курсу нацбанка

 
Сообщение ИТАР-ТАСС: «За мужество и героизм, проявленные в боях с оппозицией, спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин представлен к высокому званию Герой России»…
Сим анекдотом шучу, конечно. Хотя, с другой стороны, а чем наш Вова хуже их Рамзана Кадырова? Схавали ведь россияне награждение высшей наградой бывшего чеченского боевика и не поперхнулись!
Вопрос, впрочем, в другом: как убрать тот хер, который доморощенные иуды торжественно возложили на Конституцию, на национальные интересы, да и на нас с вами?
 
То ли еще будет!

На закате карьеры хоружевского бездельника отказался от ведения еженедельной колонки в местном еженедельнике (читателей, по мнению редактора, притомили мои постоянные нападки на самого демократичного в новейшей истории Гаранта). Не жалею об этом ни секунды, ибо лучше вообще не писать о политике и политиках, чем хвалить то, что похвал недостойно или возлагать надежды на тех, кто перспективы страны способен только надежно похоронить…
В общем, благодаря высокопарным умничаньям Ющенко, мнению передовой общественности и политически толерантным журналистам свершилось то, что и должно было свершиться – маятник электоральных симпатий ушел на сторону той структурированной силы, которая уж если дорвется к корыту власти, то хрен кого к нему подпустит!
 
***
Убедительно, конечно, урки по буфету гуляют! Кучеряво! В отличие, кстати, от Виктора Андреевича, бравшего страну измором (ну, повидавшие жизнь женщины знают, что есть такие занудные типы мужчинок, которым легче дать, чем объяснить, что ты его не хочешь), Виктор Федорович сразу нагнул гражданское общество и вставил по самое не балуйся! Без траты времени на ухаживания. Как говорится, ни тебе здрасьте, ни вам спасибо!
В общем, совершенно не удивлюсь, если завтра по просьбам трудящихся в Киев введут гвардейскую Кантемировскую дивизию «для обеспечения процесса волеизъявления депутатов». Оппозиционные сайты на хрен забанят -- дабы «демократы и ренегаты не мешали грузить правду на уши». Всё, что ранее не распродали, распродадут оптом. А десять процентов с зарплаты будут вычитать ежемесячно на «укрепление и развитие свободы и демократии»…
Хотя, с другой стороны, а что, кто-то из «помаранчевых» надеялся на другие сценарии в случае победы Януковича?
 
***

Ведя дискуссии на разных сайтах, автор, конечно же не удивляется оценкам «сине-белых» блоггеров действий новой власти. Их радостная эйфория (в духе: «получи фашист гранату!») легко объяснима -- этого реванша они ждали долгих пять лет. Поражает другое – наивность избирателей центра, видящих в волчьей хватке донецких – надежды на стабильность, единение страны и социально-экономический ренессанс…
Стабильность и стабилизец – слова хоть и однокоренные, но по сути -- понятия антагонистические. Синонимы второго явления – слова «застой» и «отстой». И характеризуют власть, пытающуюся доминировать над гражданским обществом. Методы осуществления этой стратегии, кстати, заимствованы из недалеко прошлого и параллельного российского настоящего:
«Депутаты, кстати, получают после каждой сессии по… В общем, задаривают этих механических человечков, как туземцев лет двести назад. Кормят свой актив. Без него сложно «держать» камеру, барак, лагерь, район, область, страну, сложно. Все должны быть за…».
Это не мои слова о тактике действий Партии Регионов. Эта фраза из романа «Рука», написанного Юзом Алешковским в далеком 1978 году. Но звучит актуально, не так ли?
 
За кого боролись, на того и напоролись!

Банально, но факт: в отличие от юбки, штаны нельзя одеть через голову! Однако Ющенко пять лет упорно пытался делать именно это: внедряя все свои националистические затеи, невзирая на все исторические парадигмы и менталитет граждан юго-востока Украины.  Безусловно, это аж никак не способствовало объединению двух ментально разных частей гражданского общества. Бог с ним, если бы Ющенко тупо уничтожал свой политический рейтинг. Беда в том, что он успешно дискредитировал не только все конструктивные идеи Майдана, но и демократии в целом…
 
Регионалы, раскачивая маятник антагонизма между избирателями двух частей Украины, совершают такую же глупость. Вернее это была бы очевидная глупость, если бы они были хоть чуточку демократами. Но они не демократы и им нет нужды заморачиваться на таких чистоплюйских глупостев, как заигрывание с избирателями. Следующие выборы будут называться выборами только условно. Их итог будет нарисован заранее…
 
В принципе, кому это я объясняю? Вы и сами, уверен, в этом даже не сомневаетесь. И, судя по шквальной реакции блоггеров на последние события в Раде, внутренне даже готовы к борьбе с региональными уркаганами…
 
И тут у меня есть два принципиальных вопроса:
-- За что мы собираемся бороться?
-- С кем и против кого будем дружить?
 
Против лома нет приема? Против стеба хрен попрешь!

Уроки Майдана местами трагичны, но это всего лишь уроки. Как говорится, не надо преувеличивать тяжесть нашей ошибки. Главное – сделать верные выводы.
Первый урок сколь очевиден, столь и банален: нельзя доверять политикам, ориентируясь  исключительно на красоту их речей и обещаний (созвучных с нашими собственными чаяниями).
Вывод: демократическая коалиция должна создаваться под совершенно конкретную программу, подписанную всеми участниками коалиции. То есть все должно быть записано в письменном виде и обнародовано.
Второй урок не столь очевиден, но лежит на поверхности: можно воевать на словах с политическими оппонентами, но даже на словах нельзя воевать с их электоратом.
Вывод: программа действий демократической коалиции должна состоять из пунктов, объединяющих обе части страны.

Ну а главное, нужно избавляться от политических лузеров. Ибо политический шанс на руководство страной дается только раз. А потому лично я видеть Ющенко в составе демократической коалиции КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЖЕЛАЮ! Свободен! Пусть едет в родную Хоружевку или на дачу в Безрадичи и там пудрит мозги бедным пчелам!
 
***

Кстати, не хрен тупо париться под Верховной Радой. Полагаю, что 11 мая к ней ближе, чем на 200 метров вообще не подойдешь. Пора дать волю народному креативу и перенести акции выражения презрения к иудам, предающим и продающим национальные интересы, на станции метро, улицы и площади всей столицы и всей Украины.
Меньше контактной борьбы, больше юмора и смеха! Нам ведь нужна не гражданская война, а победа гражданского общества. Не так ли?
 
P.S. Совершенно ясно, что Ющенко также получил от Януковича свою горсть сребреников. И за госдачу он будет пахать на регионалов, как проклятый. Приложит все усилия, чтобы внести деструктивный  хаос в демкоалицию и максимально нагадить Тимохе..
Об ошибках в тактике и стратегии Тимохи следует вести отдельный разговор…
Полагаю, что стратегический курс оппозиции должен быть направлен на создание парламентской республики…
© Олег Федоренко [29.04.2010] | Просмотров: 8303

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.1/110

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook