для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Этот надменный, надменный мир


Этот надменный, надменный мир
Маленькая Исландия, похоже, решила жить по принципу "ни года без сюрпризов". В 2007 году она разделила с Норвегией первое место в рейтинге стран с наиболее развитым человеческим потенциалом, представляя собой одно из лучших мест для жизни по версии ООН. В 2008 экономика страны благополучно сдулась при первом же дуновении кризиса, едва не сделав Исландию банкротом. В 2009 правительство "ледяной земли" возглавила немолодая версия Тринадцатой из культового "Доктора Хауса". И вот теперь гора с труднопроизносимым названием Эйяфьядлайокудль вновь приковала к осторову в Атлантике внимание миллионов людей.
 
Исландия демонстрирует нам насколько хрупким в действительности является здание современной цивилизации. Внезапный спазм рынка ценных бумаг и вчерашний миллиардер теряет огромную часть своего состояния. Несколько кубических километров вулканического пепла, выброшенных в воздух за тысячи километров, срывают контракт, к подписанию которых стороны шли несколько месяцев или важную презентацию - результат работы десятков людей. Голландские тюльпаны и норвежская рыба, немецкие туристы и американские бизнесмены не могут попасть в место назначения.
 
Вечный юморист Локи издевается над усилиями когорты уважаемых профессионалов-экологов и лично над Элом Гором, сводя на нет все их усилия по борьбе с глобальным потеплением. Огнедышащая гора за год может выплюнуть в атмосферу всю квоту Австрии по углекислому газу, а если к нему присоединятся соседняя Катла и легендарная Гекла, то выбросы сравнятся с долей половины Евросоюза. Более того, необычайно холодная и снежная зима этого года может стать предвестником ужасной зимы года следующего, лишив нас лета, как это было в 1816 году. Взвешенный в атмосфере вулканический пепел отражает в космос тепло солнечных лучей, что приводит к охлаждению атмосферы, несмотря на увеличение количества в ней парниковых газов и усилившуюся солнечную активность.
 
Страшно? А если добавить к сказанному, что на Камчатке запыхтел Шивелуч? А если вспомнить о беспокойном Йеллоустоунском монстре, способным уничтожить США и вызвать эффект, подобный "ядерной зиме" во всем мире? Будучи всего лишь блохой на теле "собаки"-Земли, человек слишком рано начал чувствовать себя хозяином положения. Собаке стоит лишь мотнуть головой или почесать за ухом и все наши планы рухнут в одночасье - вулкану нет дела до социального статуса, цунами не разделяет жертвы по религиозному признаку, холод одинаково пробирает представителей всех национальностей.
 
"Цены на номера в отелях подскочили до 250, а то и до 800 евро", - сетует неудавшийся пассажир. Не задумываясь над миллиардами тех людей, для кого эта сумма не просто значительна - непостижима. Все, что за кадром, неинтересно, за пределами внимания - пустота. Мы как дети, строящие замки из песка на берегу океана. Дети, которые не знают или не хотят знать, что волна уже близко.
© FriedricH [22.04.2010] | Просмотров: 2020

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.3/46

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook