для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Неужели … «Стокгольмский синдром»?!!


Неужели … «Стокгольмский синдром»?!!
Странная вещь ассоциации!
Читая ИМХО Лисовской, очень понравилась ее аналогия Украины с самолетом …
 
«Праве крило українського політичного літака відірвало на крутому віражі, закладеному угрупуванням джентльменів, що дорвалися до штурвалу, захопивши цей літак. А оскільки всередині цього аероплана, як корова в бомболюку, розкорячилася немала європейська держава з усіма її атрибутами- народом, нацією, культурою, територією - то майбутнє цієї корови не складно передбачити.
 
Те, що у світі фізичному вирішують секунди, в макрокосмі історичних категорій розтягується на десятиліття і віки. Але наслідок такого польоту  визначений наперед. Навколо уламків літака зберуться закляті друзі і скорботними голосами резюмують: "Не втрималися на глісаді. Жаль, жаль..."
 
И натолкнула на ряд размышлений, которые могут показаться несколько неожиданными, но не лишенными смысла, с точки зрения оценки сложившейся в стране ситуации и разрешения сакраментального вопроса - что делать?
 
Необходимо отметить, что все же крайне маловероятен такой исход как крушение, когда вокруг обломков «лайнера» Украина соберутся заклятые друзья.
В первую очередь потому, что это абсолютно не в интересах группировки «джентльменов», которые дорвались до «штурвала». Не с их желанием порулить, гробить судно!
Правда, к сожалению нельзя полностью исключить возможность наступления столь трагических последствия не в результате их осмысленных действий, а именно как результат … крайне слабой мозговой активности этих «джентльменов»!
Ну и во вторых, «падение» лайнера таких размеров, абсолютно не в интересах и окружающего мира. Поскольку пол планеты «осколками» накрыть может, ну уж Европу с Россией так наверняка.
 
Но рассмотреть собственно, хотелось как раз несколько другой вопрос. Действительно, с учетом некоторых особенностей появления выше упомянутой группировки «джентльменов» у штурвала нашего лайнера и их весьма специфических действий как внутри страны, так и на международной арене, в развитие аналогии нашего государства с воздушным судном, можно сделать весьма соответствующий действительности вывод … оно ими именно захвачено!
 
В результате этого появляется первая, и абсолютно не веселящая сознание мысль, что вместо полета в Европу, предположим в … Пар-ы-ы-ж, у нас есть реальная возможность в результате их «керування», приземлиться в каком то Мухосранске! И это не взирая на время и средства бездарно затраченные на сам процесс полета!
А что особо удручает, что первые откровенно слоновьи движения этих «джентльменов» в  посудной лавке нашего лайнера, вызывают у СМИ, и к счастью пока только у некоторой части общества, такой тихонький, но весьма симптоматичный, кокетливый … «одобрямс».
И вот уж это, чревато гораздо большими, по своей обширности и необратимости, потерями для нас.
 
Сложившуюся ситуацию, до некоторой степени можно сравнить с таким понятием как — «Стокгольмский синдром». А именно,
– «защитно-подсознательная «травматическая связь», возникающая между жертвой и агрессором в процессе каптивации и применения (или угрозы применения) насилия. Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном итоге отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели. После освобождения выжившие заложники могут активно поддерживать идеи захватчиков, ходатайствовать о смягчении приговора, посещать их в местах заключения и т. д.»
 
И самое неприятное что этот «психологический механизм серьёзного шокового состояния изменения сознания человека состоит в том, что сначала действует защитный механизм, зачастую основанный на неосознанной идее, что преступник не будет вредить жертве, если действия будут совместными и положительно восприниматься. Пленник практически искренне старается заполучить покровительство захватчика. Позднее в условиях полной физической зависимости от агрессивно настроенного террориста, заложники боятся штурма здания и насильственной операции  властей по их освобождению больше, чем угроз террористов.»
 
Описанному выше поведению, в частности способствуют следующие характеристики индивидуума-жертвы:
      
– низкая  самооценка;
– возложение на себя ответственности за чужие действия;
– чувство вины и отрицание чувства сопротивления и гнева;
– вера в то, что сотрудничество способно стабилизировать отношения;
– чувство беспомощности и неверие, как в свои силы, так и в помощь окружающих;
– отсутствие ощущения принадлежности к общности, большой группе единомышленников;
 
Возможно, приведенная аналогия слишком радикальна, но все же для определения своей реакции на происходящее не стоит забывать, что человек, который ведет себя пассивно и не умеет четко заявить о своих желаниях и требованиях, становится беззащитен перед требованиями других и не обладает иммунитетом против их активных действий. Даже при малой попытке натиска, он начинает принимать ее безропотно, что подавляет и нарушает его слабое самосознание. При чем индивид зачастую может решить, что действие, которое от него требуются для сопротивления, не заслуживает необходимых от него усилий, и поэтому  проявляет пассивность.
 
Посему, в первую очередь крайне важно не стать пассивным объектом, чьих то действий и интересов, а важно быть активным субъектом в достижении своих собственных интересов или интересов целой общности индивидуумов. А уж касательно длинного перечня пока не реализованных наших интересов, то говоря словами одного одесского персонажа – уж  чего-чего, … а их есть у нас!
 
Ведь для человека, желающего достичь своей цели, очень важна – уверенность в себе и характерен четкий и ясный контроль происходящее вокруг него. Его главное отличие от пассивного человека - это то, что он имеет позитивное мнение по отношению к людям и адекватную самооценку. Он уверен в себе, и что пожалуй самое главное, он ничего заранее себе не внушает и даже если ему что-то не удается, он не винит в этом других и не утрачивает веру в себя. Ведь желание преодолевать трудности, является основой силы личности в вечной борьбе за выживание, за право иметь свое место в этом мире.
Не говоря уже о том, если речь идет о праве целой страны!
 
… Бо ми того варті!!!
© Блик [21.04.2010] | Просмотров: 7880

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.6/64

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook