для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Полет шмеля (+MP3)


Полет шмеля (+MP3)
Нестись и баста - учит яйцо курицу и сын – отца. А шмель никого не учит, а летает, хотя по законам современной аэродинамики в принципе летать не должен. Но не пишет диссеров, не пропивает грандов неграмотная тварь; просто летает и гадит с высоты шмелиного полета на блестящие лысины рожденных ползать ученых.
 

(Слушать)    (Скачать)
 
О чем это - шмель, ученые, аэродинамика? Соответственно – ЧП-шники, правительство, бюджет? А все о том: не летаешь сам - не мешай шмелю.
 
Экономика по-азаровски - кишечнополостное, глотает газ - испражняет металл с химией. Дорогой газ при дешевом металле - едем в Москву крушить лбом кремлевский паркет, клянча скидку. Не ту, что с газпромовского шпиля об асфальт; а ту, что в баксах за куб. Сразу не выйдет: не умеют наши торговаться с Москвой как свои рОдные кадыровы-кокойты, со стрельбой и взрывами «террористов» и «грузинских спецслужб», из ничего возникающих и в никуда пропадающих. Де-факто удерживая свои народы в заложниках. Чтоб финансовый краник не пересох.
 
Но вопрос по газу уляжется. Зануде легче отдаться, чем объяснять, отчего ты не хочешь этого делать – одна, прости, Господи, выразилась. И влияние на Украину через реальную скидку к мифической цене. И фиг бы с ней – с нами, - но если тебя послали даже здесь, то, значит, послали везде. И даже у себя ты будешь мальчик на побегушках кавказских царьков: каждому свое место в истории. Шумная презентация  российско-венесуэльской дружбы - скрытое цитирование филатовской «Сказки про Федора–стрельца»: «царю остались послы пожиже». Помпезно-несокрушимая «вертикаль власти» как стриптизерский шест для демонстрации национального целлюлита на имперской заднице.  
 
Но «скидка» не «за так». Платят за нее не АЭС, ГТС и пр. металлоломом, а главной из валют - чувством национального достоинства. У регионалов еще в Союзе Нерушимом этот орган по частям ампутировали. Хотя на неделе наш с ихним говорил свысока. Он выбран Народом, а не путиным.
 
Метал с химией идет вверх. Но продукция из них идет еще быстрее и лучше на ней зарабатывать, чем терять. Иначе структура экономики останется крупноблочно-сырьевой. Что при новой эпохе оставляет в девичьих мечтах «покращення життя вже сьогодні» и победу на парламентских выборах «вже завтра».
 
Финансовый кризис закончится, как насморк. Что проходит за неделю - если лечить, и за семь дней – если нет. Снова появятся дешевые кредиты.  Берешь у работающей экономики под 5%, своей даешь - под 20%, разницу – в карман. Жаль только, что мировой кризис и есть кризис «дурных денег». То есть закончится он (в т.ч.) именно потому, что главные игроки перестанут содержать элиты третьих стран. Если боги дадут мне дожить, станет спартанцам не до чужих бед: своих будет достаточно. Нет такой  работы – «далать деньги». Если пекарь, колбасник, строитель только третья производная от банкира, а не наоборот, кризис повторится снова и сильнее. Во всяком случае, пытаться его «задавить» финансовыми вливаниями в банковскую систему – как тушить пожар бензином.  Ибо банки играют сейчас роль рэкетиров. И публика, кстати, ими владеет еще та.
 
Но всех лучше устроились мы, ибо к двум системным кризисам («дешевый» в прошлом газ и общемировой) имеем третий – переход к ВТО. Все жалуются, когда переходят и никто - когда перешли. Не стоит растягивать «удовольствие» отрывания присохшего к ране пластыря.
 
Объединенная оппозиция подкинула дровишек. Не все ж Януковичу сотоварищи радовать нас политическим фольклором. Давеча (на годовщину Чернобыля) Яворивский, бютовский идеОЛУХ сватал правительству открытие украинских ученых: приборчик, сокращающий период полураспада урана в 20 раз (что трагически совпадает с периодом полуразложения политических трупов). То есть, если дать немножко денег, то уже к послеследующим выборам про Чернобыль можно забыть. Открытие гениальное и в своем роде не последнее.  Можно не ждать, а решить вопрос законодательно: со 2-го квартала период полураспада на территории независимой Украины равен пяти (!) годам. Беременности – две недели: увеличение рождаемости. Ускорение свободного падения, скажем, 3,5  вместо 9,8: падать не больно. Уровень мирового океана временно понизить: мешает разрабатывать шельф. Законы сохранения подправить. Трение вообще отменить за ненадобностью.  Земную ось… Извините, понесло. Шот-то глупеет наша (и моя) оппозиция. Жаль. Как надену портупею - все тупею, и тупею…
 
Народ положил на все это с прибором:  не принимать же всерьез. И потом, первое дело в кризис не ТВ смотреть, а картошку сажать.
 
Кстати, почему – картошку? Картошка - идеал «полного цикла производства конечного продукта» (слава те, выговорил): посадил, выкопал, съел. Вот и «шмели» наши, малые-средние  предприниматели, так же делают.
 
Лет восемь назад было. Вызвали на работу в выходной - что-то там с компьютером стало и не смог он в тот день заменить сводный бухгалтерский полк одной моей программой. Работа  - как всю жизнь, - малые производства.
 
Когда уже уезжал, глас народа с пассажирского сиденья изрек:  - Надо же! «Итальянская» мебель, «испанская» плитка и «польские» карнизы для штор делаются на одном квадратном километре харьковского пригорода!
 
Там же  - кошачий корм, кукурузные палочки, фасовка цемента и еще Бог знает что. Это только один объект одного пригорода одного областного центра. Тупой вопрос: открыть этой публике финансы, границу и ущучить силовиков  - кому будет хуже? Кроме поганок, расплодившихся на пне кризиса?
 
То есть. Через пару недель пацаны, наконец, рассядутся по креслам.  Сыто отдуваясь, цыкая зубом и выковыривая ногтем остатки дичи спросят: а что у нас, Азарыч, с экономикой? Осенью проснется Юля, весной – местные выборы, еще через год – момент истины – парламентские. Гуманитарную тему электорат не хавает: малограмотные одноязычники на выборы не ходят. Не вытряхнут нас опять из страусиновых туфель, как того буратину из мешка?
 
Азаров знает.  Но оторвать от корыта стратегических монополистов, назначивших того, что назначил его, не сможет. Поэтому бодро доложит: все путем. За газ договорились, кризис заканчивается, ВТО подождет.  Чем подпишет себе приговор. Оно и понятно: не похож этот шамкающий на смеси двух суржиков старикан на эдакого джеклондоновского капитана, что ведет корабль наперекор всем бурям, не отполированы его бронзовые щеки лихими ветрами и женскими поцелуями.
 
А мог бы. Громко так, внятно: или теряем немного сейчас, или все - потом.  Надо открывать границу, финансы и разгонять силовиков. Обиженные пусть займутся  глобальным потеплением, спасением антарктических пингвинов и еще чем.
 
Его пошлют подальше. Но ответственность будет снята. Наше дело прокукарекать; а там – хоть не рассветай. Вот я и говорю.
 
Не мешай шмелю, Азарыч. Не мешай. Кутузов же не мешал своей армии победить при Бородине. 4 млн. предпринимателей для 46 млн. страны - не много, но посчитать семьи, наемников и семьи наемников - и не мало. Конкуренция в опте, рознице, малом производстве, без чего имеем инфляцию и нервное население. Зарплаты наемников побольше. Налоги: не залетному менту, а родной стране.
 
Другое дело – кому все это нужно в первую очередь? Им, мне? Новое дело с зарплатой на пару сотен больше? Не факт. И так можно дожить: не заслужили света, но заслужили покой, - сказал классик. На тот свет с собой не возьмешь, на этом – не задержишься.
 
А тебе - надо выборы выигрывать, корыто для свинок–монополистов полным держать, крайним не остаться. Вот и думай, чьи каштаны из огня таскаешь.
 
И не мешай шмелю.
© pravo-na-iq [19.04.2010] | Просмотров: 8658

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.6/54

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook