для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Там, … где они не ходят!


Там, … где они не ходят!
Как обычно, буду верен своей воскресной теме и специфике политического ДД одновременно. Хочу пригласить вас, к сожалению на непродолжительную, но надеюсь увлекательную прогулку по западному Крыму. Да да, вы не ошиблись, это, теперь надеюсь не безызвестный вам по одной из моих «ассоциаций» – Тарханкут. Только в отличии от моей первой истории у вас теперь будет возможность его увидеть.
 
В первую очередь хочу вас заверить, этот полуостров широко известен тем, что здесь ни разу не были замечены представители первого эшелона нашей нынешней власти! Посему эту благословенную для разношерстых туристов, дайверов, виндсерферов землю, по праву считают заповедником, настоящим природным заповедником, в отличии от заповедников «непуганых идиотов», которые к счастью находятся в других небезызвестных регионах нашей обширной – нэнькы Украины!
 
Если выйти на побережье Черного моря за ПГТ Черноморское и начать двигаться по берегу в сторону поселка Оленевка (тат. – Караджа – косуля), то на вашем пути, встретится множество небольших живописных бухт. Одна из самых крупных, это бухта Белая, которая характерна тем, что и берег и ее дно устланы белоснежным песком.
 

 
Но самой значимой бухтой на этом участке побережья является Большой Кастель.
 

 
Достаточно глубоко вдающаяся в берег.
 

 
Своеобразие ей придают расположенные на ее левом берегу руины древнегреческой крепости (форта).
 

 
А так выглядит застывший в ожидании новой дороги, табун диких скакунов группы велотуристов!
 

 
Если следовать далее, то мы выходим к урочищу Джангуль, что с фарси переводится как "Цветок Души". Его оползневое побережье поражает воображение фигурами выветривания самых живописных и фантастических очертаний. Подобные скалы называются кекурами (тат.).
 

 

 

 

 
Самый знаменитый из них т.н. Свеча, что связано с его изящной вертикальной формой.
 

 
Причудливыми группами скалы расположились и в волнах, вблизи берега.  
 

 
Покидая урочище, мы движемся к Оленевке, которая расположилась на берегу Караджинской бухты, береговая линия которой состоит из дивного песчаного пляжа, протяженностью 8 км. Как уже рассказывал в «ассоциациях» этот берег особо хорош в небольшой шторм, когда волны долго и пенисто набегают на пологую и длинную планку берега.
 

 
Далее мимо маяка (возведен еще в 1816 году), возле которого заканчивается асфальт, каменистая извилистая дорога ведет нас к урочищу Атлеш где нашему взору открывается причудливая линия скалистого берега, испещренного гротами и пещерами. Одна из них имеет длину свыше 150 метров и является самой низкой в Крыму. Вход в нее находится на глубине 10 метров.
 

 

 
За Атлешем начинается часть побережья где берег становится более низким и дает возможность вполне комфортно спуститься к морю. Есть даже бухты, которые на фоне преобладающего каменистого берега, порадуют вас песчаными пляжами. В одной из них, на удалении не более 10 метров от кромки моря, на пологом берегу расположен колодец с пресной водой. Причем уровень воды в колодце находится на одном уровне с уровнем воды в море.
 

 

 
Живописать красоты Тарханкута можно долго, но лучше всего поступить так, как рекомендует старая но верная поговорка – «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
И вы не ошибетесь!
 
А пока не закончились выходные, набирайтесь сил и по возможности положительных эмоций, поскольку совсем скоро перед нами откроется дверь в новую рабочую неделю, которая к сожалению, скорее всего, снова окунет нас в дурдом, который ускоренными темпами пытается построить на нашу голову, свора таких «новых» но неимоверно старых «рефформаторов»!
 
Удачи … НАМ!        
 
Блик [18.04.2010] | Просмотров: 6291

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.6/76

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook