для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Дух из банки


Дух из банки
Репортаж с заседания ЗАО «Кабмин» в картинках персонала ДД    
 

 

В нашей жизни есть кулисы,
а за ними - свой мирок,
там общественные крысы
жрут общественный пирог.
 
        *          *          *
 
Мне жаль небосвод этот синий,
жаль землю и жизни осколки;
мне страшно, что сытые свиньи,
страшней, чем голодные волки.
 
И.Губерман
 

 

 

В зале заседаний закрытого акционерного общества «Кабмин» в ожидании Премьер-министра доверенное лицо мажоритарного акционера Рината Ахметова вице-премьер Борис Колесников на радостях от назначения левой рукой угощал присутствующих печеньем, тарталетками и карамельками «Рачки» производства его компании «Конти». Правой рукой уверенными и еще незабытыми движениями мясника гастронома он рубил шоколадно-вафельный «Мамулин торт» той же компании, заставляя облизываться журналистов, выдворенных в пресс-центр, предварительно сообщив им, что шока от реформ правительства никто не почувствует.
 
  
 

 
Василий Цушко от еще большей радости от выпрошенной должности наливал из плетеного бутыля молодое терпкое вино под названием «Эконом», а из походной фляги – коньяк выдержанный «Крепкий мент», произведенные на его винзаводах в Одесской области из винограда сорта «МВД», собранного с его собственных виноградников три года назад. Василий Петрович представляет в ЗАО «Кабмин» интересы Константина Григоришина – владельца пакета акций КПУ, по чьей квоте он был назначен министром экономики. Говорят, что уговорил Григоришина на назначение Цушко главным экономистом страны Павел Глоба, чтобы на его фоне вернуть свой подорванный авторитет предсказателя в отношении Украины.
 
  
 

Доверенное лицо держателя крупного пакета акций ЗАО «Кабмин» Дмитрия Фирташа министр топлива и энергетики Юрий Бойко деловито крутил вентиль, установленный на ноутбуке со счетчиком, косясь на доверенное лицо Р.Ахметова – первого вице-премьера Андрея Клюева. Тот вместе с доверенным лицом Николая Азарова министром финансов Федором Ярошенко был занят расчетом формулы отката для его корпорации «Укрподшипник» через его же банк «Национальный кредит», а потому на Бойко внимания не обращал. Юрий Анатольевич тихо шептал кому-то по мобилке: «Хорошо. Сделаем. Ну, думал – шапками закидаем, а шапок своих Президент пожалел, вытолкав меня в Москву с голыми руками. Да не волнуйтесь, отобьем мы ваши «бабки» даже без Москвы. Газ в ПГХ будет Ваш. За Стокгольмский суд не беспокойтесь – Минюст поддастся. И банк «Надра» вернем, и «Крымский титан» не тронем. Да, вентиль крутится, программа в ноутбуке работает, счетчик включен…».
 

 

 

Его разговор был прерван доверенным лицом Виктора Януковича (являющимся, в свою очередь, доверенным лицом не только украинских олигархов) Премьер-министром Николаем Азаровым, явившимся в зал заседаний с баллоном в руках.
 
- Здоровеньки були, - приветствовал собравшихся Н.Я.Азаров. Это были единственные слова на украинском языке, которые Николай Янович знал еще со времен Тарапуньки и Штепселя. – Сідайте, будь ласка, - прочитал он по бумажке.
 

 

 
- Вместе сядем, - одновременно подумали министры, дожевывая тортик и размещаясь в креслах вокруг круглого стола, 2πR которого была явно маловата для такого рекордного количества членов, а заказанный в Италии стол за 2 миллиона евро (это с откатом) еще не был готов.  
 
- А чем это у вас так пахнет? – спросил, принюхиваясь, Николай Янович. – Дух Тимошенко вроде бы отец Павел изгнал.
 
- Да это Шуфричу привиделся ее призрак после затяжки травкой. А когда он начал нам билеты в зал заседаний продавать и мы вырвали у него сигарету – он затушил ее из огнетушителя от прошлого правительства, обвинив нас в создании чрезвычайной ситуации, - сказал, улыбаясь, Клюев.
 
- Это наша с вами недоработка, товарищи, что огнетушители не поменяли. Они могли ведь и ОВ туда закачать. Ну, ладно, раз все выжили, продолжим, - миролюбиво сказал Азаров. – Вы только заберите у Шуфрича спалахуйку (так он перевел на украинский язык слово «зажигалка»), а то у меня баллон с газом немного травит. – Сам Путин подарил! – с гордостью добавил Николай Янович, – так что моей жене до следующей поездки в Москву газа на кухне хватит. Между прочим, любая домохозяйка может обеспечить свою семью газом, заправляя баллоны в России – мы с Путиным договорились. Но об этом позже.
 
- Сьогодні у нас у порядку денному два питання, - прочитал Премьер заготовку пресс-секретаря. – По-перше, це розгляд проекту державного бюджету України на 2010 рік; по-друге, це програма боротьби з корупцією, яку ми повинні очолити.
 
- Так мы и так ее (коррупцию) возглавляем, - опять-таки дружно подумали на русском языке министры. – А для чего же мы сюда пришли ?
 

 
- Нестор Иванович, ну что ты хочешь ? – спросил Азаров, тоже перейдя на русский, увидев тянущего руку Шуфрича (доверенного лица московского цирка на Цветном бульваре). - Выделить три миллиарда для устранения последствий землетрясения в Чили ? Волна к нам идет ? Нестор, ты, наверное, забыл, что я геолог – поэтому не пудри мне мозги. Что ? Может обрушить мою бухту в Балаклаве ? Ну, тогда другое дело! Там же рядом бухта Самого! Ярошенко, предусмотри в бюджете выделение МЧС средств для Чили трансфертом через Кипр. Ну, как обычно. Сам понимаешь, ехать в Москву с подбитым глазом… - А где Ярошенко ? Только что за столом был, - спросил Николай Янович, не обнаружив министра финансов.
 

 

- Здесь я, - отозвался Федор Алексеевич, вылезая из-под стола со стеклянной банкой, заполненной долларовыми купюрами. – Нашел-таки! Вот где Тимошенко наши бюджетные денежки запрятала! А мы их по тумбочкам ищем! – добавил он, приоткрывая банку с надписью «Зелень сушеная».
 
- Ну-ка, ну-ка, покажи, - сказал Азаров, протирая очки. – Так это же моя баночка! Это ж мой последний откат. Ты же сам мне мою долю принес, когда благотворителем в 2007 году был, а я – вице-премьером. Я такие же банки из кабинета фурой вывез, а эту не успел – Юлька охрану сменила. Я же не Тимошенко, которая не смогла для себя украсть ни квартиры, ни дачи, ни земельного участка, ни машины. Вот еще люстры за 5,5 миллиона, и шторы за 1,7 миллиона, и ковры за 1,4 миллиона тогда не успел забрать. Видишь, Федя, какие у меня убытки. - Отдай, Федя, банку! Надо, Федя! Надо! – голосом и взглядом Кашпировского буравил шеф своего подчиненного.
 
Но не тут-то было. В зале уже воцарился дух денег. Их запах перебил и дух Тимошенко, и запах огнетушителя, и запах травки Шуфрича, и запахи дорогих одеколонов министров. Обоняние всех членов правительства улавливало только один затхлый дух более чем 2-хлетней давности. Неправда, что деньги не пахнут! Ноздри членов правительства стали раздуваться, а сердца учащенно биться. Лица их покраснели и покрылись потом. Глаза стали безумными.
 
Николай Янович, видимо, совсем забыл, что донецкие просто так деньги не отдают. Ярошенко, обхватив обеими руками банку, бросился бежать, но был остановлен подножкой сидящего слева от него аграрного вице-премьера Слауты. Выпущенная из рук банка разбилась, ударившись о твердую голову Цушко, сидящего справа.
 

 
Долларовые купюры разлетелись по всему залу. Первым на самую большую кучу денег накинулся, как ему и положено по должности, самый спортивный министр Равиль Сафиуллин (доверенное лицо акционера Ахметова).
 


Не почувствовав удара по голове, пушинкой перемахнул через стол грузный Цушко, накрыв своим тучным телом кучку долларов возле вазона с зелеными, под цвет купюр, листьями. В сам вазон с необыкновенной прытью для пожилого человека сигануло прыжком фосбери-флоп изголодавшееся в оппозиции доверенное лицо всех сепаратистов ПІСУАРа  вице-премьер Виктор Тихонов.
 

Откуда ни возьмись в зал заседаний с боевым кличем японских камикадзе 天皇陛下万歳 (Банзай!) влетела на метле Анна Герман.
        

 
Она, оказывается, наблюдала за происходящим по монитору из пресс-центра, чтобы вручить журналистам «темники» по итогам заседания Кабмина. Удар в глаз от одного из джентльменов не помешал Анне Николаевне ухватить несколько бумажек, лежавших возле двери.
 
Увидев миллионную купюру, в мертвой схватке за обладание ею сцепились Нестор Шуфрич и большой ценитель дармовых раритетов Дмитрий Табачник (доверенное лицо РФ). Несмотря на физическое преимущество Нестора Ивановича отнять миллион ему не удалось – рука Дмитрия Владимировича не разжималась. Не было в тот момент силы, кроме ампутации, которая заставила б его разжать кулак. Только когда Шуфрич начал отгрызать ему руку, министр образования вступил в переговоры.
 
- Аз ох ун вэй, - убеждал Табачник Шуфрича. – Ну зачем тебе эта бумажка ? Это же коллекционные деньги – на них ничего не купишь. После утверждения бюджета я тебе со счетов Минобразования верну в два раза больше. Ну ладно, в три раза! Расписку, говоришь, написать ? Отпусти мою руку с купюрой – тогда напишу. И у Лавриновича заверю, когда он освободится после борьбы с Толстоуховым за полсотни баксов. Если выживет…
 

В правом дальнем углу зала заседаний за сотенную купюру тузились вице-премьеры: академик Семиноженко (доверенное лицо РФ) и мультимиллионер Тигипко (владелец миноритарного пакета акций); в левом – шла война на поражение за двадцатидолларовую купюру между «силовиками» Сивковичем (доверенным лицо ФСБ), вооруженным маузером, Могилевым (представителем донецких миноритарных братков-акционеров) с ТТ в руке и Ежелем (доверенным лицом ЧФ РФ) с кортиком наперевес.
 
Остальные представители акционеров ЗАО «Кабмин» с запоздалой реакцией с завистью смотрели на исчезающие в карманах баксы. - Ничего страшного, - утешали они себя, - отобьем «бабки» не только для поиздержавшихся на выборы хозяев, но и свое возьмем. Скорее бы уже бюджет распилить…  
 

 

 

Премьер-министр в силу своего возраста не смог принять участия в борьбе за «зелень», но свою сотню урвал, украв ее из кармана сидящего справа Клюева, пока тот, в свою очередь, вытягивал такую же купюру из кармана Тигипко. «Ну, ничего, я еще отобью свои «бабки», когда нырну в закрома их Родины», - думал Николай Янович, засовывая деньги во внутренний карман пиджака.
 
После этого, сказав свою коронную фразу «Дапашливы», Азаров удалился из зала, поняв, что заседание ЗАО «Кабмин» уже не возобновить.
 

 

 

 

Вернувшаяся к журналистам, наблюдавшим по монитору за этим побоищем, А.Герман закрыла их в пресс-центре, пока те не подписались под обязательством о неразглашении уведенной ими драки. Пул журналистов был подобран лично Анной Николаевной по принципу отсутствия морали и журналистской этики – поэтому особых проблем с подписями не возникло, тем более, что им из букета зеленых бумажек было выделено целых 20 долларов в качестве компенсации «за язык» и достались объедки со стола – недоеденный торт и карамельки, а также недопитые вино и коньяк.  
 

Тем не менее, данная информация просочилась в Интернет, где порядочные журналисты сделали вывод, что нынешнее правительство обречено. Когда общая жертва повержена, стая начинает пожирать себе подобных – ведь патологическая жадность при атрофированной морали неизлечима.    
 
                                                                                              *               *               *
 
P.S. Извиняюсь перед коллегами, чьи фотошопы автор урезал или сжал, – иначе объем данного репортажа составил бы более дюжины страниц, длительный просмотр которых мог бы привести к болезненным последствиям для организмов читателей, истощенных политическими баталиями и ослабленных весенним авитаминозом.
 
© Shutnik [06.04.2010] | Просмотров: 7005

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.4/89

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook