для старых юзеров
помнить
uk [ru]

«Одноклассники» и «В контакте» на грани упадка.


«Одноклассники» и «В контакте» на грани упадка.
Социальные сети «В контакте» и «Одноклассники», ставшие такими популярными среди офисных работников, студентов и школьников всей Украины могут быть «закрыты» уже этим летом!
 
Украина – единственный носитель самого свободного и неконтролируемого интернет-пространства на территории СНГ. Украинцы – пользователи самых передовых для СНГ интернет–технологий, перед нами открыты все возможные местные и зарубежные ресурсы, посещение которых особо не отслеживается. Соответственно действующая власть имеет дело с абсолютно не контролируемым средством массовой информации, а самое страшное, коммуникации.
 
Еще в прошлом 2009 году, власть уже пыталась повесить ошейник с коротким поводком на интернет-пользователей. Чего только стоит так называемый закон «404», внесенный Верховным советом Украины, который обязывал интернет-провайдеров отслеживать, фиксировать и хранить информацию обо всех интернет-ресурсах посещаемых их клиентами, а так же при соответствующем запросе, предоставлять эту информацию органам государственной власти. К счастью, эта инициатива была провалена, и нормы закона находятся на доработке.
 
Логично предположить, что у новой власти, которая в ускоренном темпе цементирует полученные позиции по всей вертикали, так же нет желания давать возможность свободной коммуникации граждан. Слухи о том, что Янукович будет просить Путина «закрыть» «В контакте» и «Одноклассники» звучали либо глупо, либо смешно, и казались неудачной «черной» предвыборной технологией, но… Но все чаще пользователи этих социальных сетей стали иметь проблемы с предоставляемыми им услугами (отправка и прием сообщений, утомительно длительная загрузка приложений и тому подобные неприятности).
 
Социологический институт мониторинга общественных процессов им. П. Сорокина включил в свой квартальный мониторинговый амнибус блок вопросов связанных с качеством сервисов социальных сетей. В опросе принимало участие 1142 человека со всех регионов страны, отобранных при помощи специальных математико-статистических методов, что по расчетам социологической службы полностью репрезентирует население Украины. На вопрос: «Пользуетесь ли вы, какой либо социальной сетью?» - 53,7% опрошенных ответили положительно. По словам социологов это значительный показатель для Украины.
 
«Какую социальную сеть вы используете чаще всего?» (вопрос был задан только тем кто положительно ответил на первый вопрос блока) 44,1% - «В контакте.ру»; 22,5 % -«Одноклассники»; 15% - «Живой Журнал» 14,9% - другие; 3,5 % - затруднились ответить. В категорию «другие» вошли сети имеющие популярность у Украинцев меньше 5%. Данные показывают, что наибольшую популярность среди Украинских интернет-пользователей имеют социальные сети «В контакте. ру» и «Одноклассники» (66,6% аудитории), прозванные в народе «базой данных ФСБ»
 
«Довольны ли вы качеством сервисов используемой вами социальной сети»
         Оценка
Сеть Отлично, % Хорошо,% Удовлетворительн, % Неудовлетворительно, % Ужасно
%
В контакте. ру 5,9 14 22,8 49,3 9
Одноклассники 0,2 20 18,5 54 7,3
Живой журнал 2 25 59,1 9 2,9
Другие 10 35 38 14 3
 
«Откажетесь ли вы от проведения времени в избранной Вами социальной сети если качество ее сервисов будет ухудшаться?»
Однозначно да – 50 % респондентов; Скорее всего да – 24%; Скорее нет – 21, 1 Точно нет – 4,9 %.
 
Данные предоставленные Институтом Мониторинга Общественный процессов им. П. Сорокина показывают то, что нарушать свободы интернет-пользователей необязательно административными методами, законодательный запрет интернет-ресурсов с аудиторией в 66,6 % пользователей повлек бы за собой массовые негодования в обществе, с которыми властям справиться было бы, наверняка, трудно. Наиболее верное решение этой задачи лежит в том, чтобы пользователи этих сетей попросту утратили к ним интерес. Это легко достигнуть ухудшением уровня предлагаемых ими сервисов, невозможностью отправки сообщений, длительной загрузкой приложений и тому подобными проблемами.
 
Вероятней всего, полное завершение "программы закрытия" социальных ресурсов припадет на лето этого года. Ведь в отпускной период проще всего проходят любые подобные мероприятия. И офисные работники, вернувшись с отдыха, уже не смогут похвастаться на "Одноклассниках" своим шикарным загаром...
 
http://vikno.eu
© maximovich [01.04.2010] | Просмотров: 4684
Метки: #Янукович  #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.2/30

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook