для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Утром конспирация, вечером коалиция


Утром конспирация, вечером коалиция
Заседание Верховной Рады 23 сентября началось с перерыва. Если вчерашний согласительный совет был пиаровской говорильней на телекамеры, то сегодня за закрытыми дверями в течение часа согласовали реальную повестку дня. Тем временем «регионалы» откровенничали в кулуарах, когда и с кем у них переговоры о создании коалиции.
 
Отмена депутатской неприкосновенности, обещанная на сегодня, была отложена.
 
- Будем завтра ставить на голосование. Надо 226 голосов для предварительного утверждения. А то тянем, тянем и все никак принять решение не можем,- оправдывался Яценюк перед коллегами по фракции.
 
Лидер «нашеукраинцев» Вячеслав Кириленко в ответ разбушевался. Для затравки назвав ПР и БЮТ «прокремлевским большинством» и обвинив их в узурпации формирования повестки дня, он рассказал миллионам изумленных телезрителей, что, оказывается, референдум – главное орудие тоталитаризма плюс прямая дорога в концлагеря:
 
- Коллеги из «Блока Тимошенко» проголосовали за Закон про референдум. Чему они открыли дорогу? Они открыли дорогу референдуму про статус русского языка, как второго государственного, они открыли дорогу другим, абсолютно политизированным и резонансным референдумам, которые будут ссорить между собой украинский народ! – открывал глаза согражданам лидер президентской фракции,- Желание злоупотреблять референдумами присуще авторитарным режимам. Те режимы, которые 30-х годах прошлого столетия пришли к власти в Европе, пришли к этой власти путем народного волеизъявления и поэтому спекуляции и злоупотребления механизмами референдума ведут к установлению диктатуры, ничем не лучшей, чем наихудшие ее примеры.
 
Что ни говори, опасная штука для демократии – народное волеизъявление! Дай некоторым волю, они, страшно подумать, Народного Президента на второй срок не переизберут. Как бы хотелось оградить демократов во главе с Ющенко от тоталитарной заразы народного волеизъявления! Не так ли, г-н Кириленко?
 
Убегая от призраков великого и ужасного референдума, корреспондент «Дурдома» встретил в кулуарах народного депутата от БЮТ Анатолия Семиногу.
 
- Спикера менять будете?
 
- Я считаю, что спикера должна менять новая коалиция. Пока она не сформирована, менять спикера не имеет смысла. Я считаю, что Верховная Рада должна в течение этой недели сформировать коалицию или признать, что неспособна на это, тогда надо готовиться к выборам. То, что Яценюк написал заявление о своей отставке – несерьезный шаг, безответственное отношение к серьезной должности и к политике в Украине.
 
- А переговоры про создание коалиции ведутся?
 
- Я бы не назвал это переговорами. Ведутся консультации. Но ни одна политическая сила сейчас не сидит открыто за столом переговоров с другими. Есть уже договоренность Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина. Если сейчас будет добрая воля Президента по созданию коалиции, эти две политические силы уже готовы. Если не будет политической воли Президента, то, скорее всего, коалиции в парламенте не будет никакой. То, что «Наша Украина» сейчас посылает нам эти служебные записки в форме ультиматумов – это несерьезные предложения, свидетельствующие о том, что они не хотят ни о чем договариваться, просто нагнетают ситуацию.
 
- Что это за служебные записки? Вы говорите о содержимом папки, которую вчера передал Вячеслав Кириленко Ивану Кириленко?
 
- Я видел эту папку. Там два листочка бумаги, на которых изложена позиция «Нашей Украины». Если хотите, я дам вам копию. Там требования согласиться с их позицией о войне в Грузии, сделать непонятно что с Черноморским Флотом и другие несуразицы. Несерьезно. Имеем ли мы право моральное, политическое, будучи ответственными политиками, нарушать международные соглашения между нами и Россией и имеем ли мы право об этом говорить, в то время как не решен вопрос поставки газа и цены на газ в следующем году?! Кто диктует такие письма, я не знаю, но это какой-то враг украинского народа, наверное...
 

 

 

 
- А кто от Блока Юлии Тимошенко ведет переговоры с партнерами по коалиции?
 
- У нас нет каких-то определенных переговорщиков. У нас есть глава фракции, который уполномочен вместе с заместителями вести переговоры и высказывать позицию фракции. Позиция «Блока Литвина» ясная, а переговоров с «Нашей Украиной» пока не было. С их стороны ни шагу навстречу, кроме того ультиматума, который был передан вчера.
 
…Итак, список вероятных переговорщиков – руководство фракции БЮТ. Глава фракции Иван Кириленко. Он вышел к журналистам и сказал, что ответил на письмо “Нашей Украины” (отметим: почему-то одной НУ без НС) в том же духе. Текст письма обещал обнародовать на сайте БЮТ, но его там пока нет. Зато Зварич успел назвать это письмо “очковтирательством”: дескать, нету четкого согласия на ультимативные требования.
 
- Как можно сохранить демократическую коалицию? – спросили у Ивана Кириленко.
 
- Это должен сделать Президент.
 
- Как это может сделать Президент?
 
- Он должен отдать распоряжение своим депутатам…
 
О ведении переговоров с Партией Регионов Кириленко ничего не знает. Официально такие переговоры не ведутся.
 
Первый заместитель Кириленко по фракции БЮТ Андрей Кожемякин тоже ничего не знает о переговорах с ПР.
 
- Раньше вели, но не про коалицию, а про голосование по конкретным законопроектам, полезным для нас... и для страны,- объясняет Кожемякин.
 
Как офицер СБУ, он, кажется, гений конспирации – маленький и неприметный, в примелькавшемся пиджачке, он даже не носит депутатского значка, его легко принять за помощника депутата или журналиста, каких в кулуарах парламента трутся сотни. Его спрашивают о преследовании Тимошенко спецслужбами, он отвечает, что как советник премьера будет советовать Юлии Владимировне обратиться в суд. Говорит о использовании спецслужб для политической расправы. У корреспондента «Дурдома» возникает неожиданная ассоциация:
 
- Это как с тем парнем, которого СБУшники на три недели посадили за разоблачение земельной мафии в составе президента Ющенко, его брата и председателей районных администраций на Киевщине?
 
Статья об этой скандальной истории опубликована на сайте INTV, который, как считается, принадлежит Турчинову. Баннерная раскрутка этой статьи за последнюю неделю примелькалась посетителям множества сайтов. Удивительно, как при такой информационной обработке своего избирателя БЮТ намерен добиваться компромисса с Президентом.
 
Кожемякин в ответ демонстрирует, что в спецслужбах “бывших” не бывает:
 
- Можно один вопрос? Вы знаете мою бывшую должность? Вот когда вы подойдете к Джиге или Грицаку и спросите, вот у нас есть информация, что МЕНТЫ сделали то-то… «Менты» - вы ему скажете? СБУшники – это, знаете, как чмушники, пэтэушники...
 
- Мне очень неловко за свою ошибку в форме вопроса, я хотел сказать – работники спецслужбы...
 
- Это как раз ответ на вопрос, который мне радио “Свобода” задавало о нашей позиции в международных коррупционных рейтингах. Если не будет политической воли на расследование этих вопросов, земельных, мы бы об этой теме давно забыли бы. Но, вы знаете, я был в Китае сейчас на олимпиаде. Там в ресторанах и отелях не берут чаевых. Когда оставляешь два-три юаня на столе, они выбегают на улицу, догоняют и кричат “заберите, а то нас”... В этой стране за коррупцию высшая мера наказания – расстрел. И там есть политическая воля! – Кожемякин выдержал восхищенную паузу,- Я не говорю, Украине надо то же самое, но надо сделать, чтобы брать взятку боялись. Боялись! Боялись, да?!
 
- Тогда, наверно, надо начать со своей фракции,- пошутил кто-то из критически настроенных журналистов.
 
- А мы начнем!
 
Значит, есть с чем бороться? Слив засчитан. Кстати, оцените шикарное сравнение взятки с чаевыми.
 
...Вот какая конспирация царила в парламенте утром и днем. Коалиционные переговоры или, как бы, «консультации» происходят вечером в атмосфере тайны. А следующий день может принести неожиданности или... стать еще одним днем томительного, неопределенного ожидания. Продолжение следует.
Юрій Шеляженко [23.09.2008] | Просмотров: 5176

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.5/4

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook