для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Двуязычники


Двуязычники
Кто-то сказал: «Люди тогда хорошо понимают друг друга, когда им есть о чем помолчать».
И я думаю, что в Украине это наступит нескоро. Мы научились говорить и обсуждать. А тем более мы может говорить, когда дело касается государственного двуязычия.
Я – русский. Говорю на русском. Пишу, как видите, тоже на русском. В моем шкафу пылится грамота за занятое первое место в городском литературном конкурсе, номинация «Російська проза» (грамота, кстати, на украинском языке). Но я считаю себя патриотом Украины. То есть я люблю эту страну, хотя бы только потому, что я в ней живу. И именно поэтому, я – за то, чтобы государственным языком Украины был только украинский. Язык моего личного общения ограничивать никто не имеет право. Но, в то же время, в отношениях с государством я обязан использовать государственный язык.  Пусть это будет определенной платой за мое пребывание здесь.
По мере написания статьи я понял, что основной проблемой в языковом вопросе является самоидентификация жителей Украины. Многие просто не считают себя украинцами. И поэтому у них вопрос языка задевает внутренние раны, связанные с потерей идентификации.
Когда мы приезжаем в какую-либо страну, мы ведь не требует разговаривать с нами на нашем родном языке. Потому что четко понимаем – мы на чужой территории. А, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Только вот почему-то у себя дома мы тоже не хотим считаться с какими-то уставами.
Неуместными в языковой риторике я считаю и примеры того, что происходит в других странах. Ведь они – другие. Там - другая история, другой менталитет, другая идеология. Если мы хотим, чтобы Украина была сильным государством, то надо гнуть свою, украинскую линию и творить свою историю, не ссылаясь на примеры стран, находящихся за тысячи километров.
Так что посмотрим, какую позицию займет новоизбранный президент Уркаины (опечатка допущена специально) В.Ф. Янукович. Сможет ли он повести себя так, чтобы стать президентом действительно всей Украины, а не только нескольких ее областей?
 
© Казначей [10.03.2010] | Просмотров: 3157
Метки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.1/50

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook