для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Когда страну губит фракция


Когда страну губит фракция
Парламент Украины лихорадит не первый год. Ищутся виновные, назначаются предатели, формируются мимолетные союзы, залогом которых становятся финансовые и должностные потоки. "Но счастья нет..." - так пел Борис Годунов. Почему же нет счастья?
 
Так уж сложились электоральные симпатии, что ни одна, ни две политических силы, проходящих в парламент, не могут собраться в правящую коалицию, выбрать членов Кабмина и начать работать на благо государства. Поэтому после очередных или внеочередных выборов - неважно - парламентских ли, президентских, а то и посреди каденции нам демонстрируют очередную серию "Коалициады" - дешевой драмы с плохой режиссурой. Роли розданы: кто-то играет героев, кто-то злодеев, кто-то довольствуется местом статиста. Но на дворе двадцать первый век, поэтому даже в современных ситкомах, в отличие от "мыла" шестидесятых, все не так однозначно.
 
Казалось бы - предательство Мороза. История простая донельзя - зло повержено, справедливость торжествует, коалиция НУ БЮТ, подкрепленная штыками социалистов, готова работать под руководством демократичного Президента. Но что-то не ладится - герои не могут поделить славу. Юлия Владимировна рвется в заветное кресло, дедушке Морозу готовы предложить пост министра сельского хозяйства, а Наша Украина разевает рот пошире, готовясь отхватить сразу несколько жирных кусков. Ведь фракция состоит из людей амбициозных - хочется и Премьера, и спикера, и экономический блок. А не сыграть ли с регионами? Боязно, но ведь хочется... Рискованно, могут отобрать звание демократов - но ведь впереди пять лет, а там, глядишь, и забудут. И вот, когда от бега патриотов в глазах начинает рябить, старый лис выкидывает трюк - возглавляет Парламент и приводит к власти бандитов. Опешившие "заклятые друзья" соображают что делать дальше, а потом, радостно понимая, что виновный найден, начинают наступление.
 
В 2007 году вымученное большинство порождает Премьера-Тимошенко и благополучно умирает - амбиции не удовлетворены. В 2008 мертворожденного реанимирует Литвин-спаситель, рискующий повторить пируэт Мороза. Опять удобно, опять найден козел отпущения. И внимание опять уплывает в сторону того, кто делает резкие движения. Ведь к мельтешению НУНС уже все давно привыкли. А зря...
 
НУНС - квинтэссенция украинского парламентаризма. Это живой реликт, отголосок мажоритарного прошлого. Стесненный рамками фракции бурлящий котел амбиций. Только НУНС в состоянии вместить 72 "тушки" (так модно сейчас говорить) 15 видов - такое изобилие повредило бы и фракциям-гигантам. Только НУНС, имея четырех своих кандидатов в Президенты, реально поддерживает пятого, внешнего. Только НУНС известен половиной своего состава, тогда как у других политсил узнаваема разве что первая пятерка. Только НУНС хочет сразу везде и никуда по отдельности. "Мы не ходим в коалицию с коммунистами". "Мы идеологически далеки от бандитов". "Нас не устраивает популизм Тимошенко". Но, в то же время, единственный возможный в таком случае вариант коалиции "ПРиБЮТ" вызвал у "демократических" и "патриотичных" настоящую истерику. Центробежные силы как Лебедь, Рак и Щука из известной басни тянут фракцию в трех разных направлениях, не позволяя ей сформировать собственно мнение и тормозя любые коалиционные переговоры.
 
Самое слабое звено определяет прочность всей цепи. Похоже, выход только один - досрочные выборы, в ходе которых наученные горьким опытом парламентарии не будут идти в Парламент в составе немощной и раздираемой противоречиями гидры. Но и этот тезис под вопросом - сильно рискуют остаться за бортом коммунисты, что, вероятно все же заставит их пересмотреть отношения с идеологически близкими партиями. Возможны самые разные комбинации из новоявленных политических сил представителей "молодого поколения" - Тигипко, Яценюка и Гриценко. Похоже только в ходе непрерывного электорального процесса возможно формирование того Парламента, который сможет выполнять возложенные на него задачи.
 
Остается лишь один вопрос. Рискнут ли депутаты пойти на заведомо сомнительные шаги по формированию "технического" правительства на все время предстоящей предвыборной гонки или предпочтут идти к избирателю незапятнанными, предоставив судьбу страны Президенту и полуживому Кабмину?
© FriedricH [04.03.2010] | Просмотров: 7043

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.3/74

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook