для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Забирая надежды


Забирая надежды
   Повезло же крысам, что Нильс у них был один, шли они и не ссорились за какой палочкой с дырочками идти. Шли себе и не выясняли, сколько, кто, сколько сидел или украл, и какие у «нашего» Нильса туфли.
Нам поют песни, причем все одни и те же, но смысл этих песен расходится с реальностью, и как я понимаю песни эти нужны только для того, что бы зачаровывать переливами далеких перспектив.
 
Песня главная и модная  - «Нужны реформы».

Страна сложилась. Ставки сделаны,  перебирать нам уже нечего. Мы экспортно ориентированы и степень переработки нашего экспорта, степень вложенной «науки» близок к сырью. Кризис, глубиной своей, показал нашу зависимость от экспорта.
 
Развитые страны, обладая свободными резервами своих экономик, могут развивать интересующие отрасли, отрасли которые в перспективе выведут страну на более высокий уровень. Развитая стана может ухудшить правила для развитой отрасли и за счет этого поддержать иную, менее стабильную отрасль. Яркий пример – сельское хозяйство, дотируемое во всей Европе.  Европейцы стараются развивать наукоемкие отрасли и направления.
 
Вернемся к нашим реалиям.
 
Наука. Что реформировать? То, что не добила внесенная каким-то идиотом «Болонская система»? Наша наука уже умерла. Громадный разрыв между запенсионными старыми кадрами и новыми безумцами. Безумцами потому, что за эти деньги можно только работать, жить нельзя. Мы скатились окончательно. В каких сферах науки Украина занимает ведущие позиции? Кто знает? В лечении гриппа пророщенными зернами?
Все толковые спецы уже там или еще не там. Кандидатская и докторская стоят конкретных денег. Вне зависимости от знаний и желаний. Тысячи профанов превратили степени в фикцию. Что тут реформировать, что развивать? Кто вложит сотни миллионов на десятки лет?  Где теперь проходит передний фронт нашей науки?
 
Машиностроение.
Я видел станки, забранные у немцев по репарации. Они работают. Средний возраст станков на Украине 30 лет. Станкостроения нет. Технологии дедовские. Китай покрыл этот рынок абсолютно и полностью. Конкурировать с ним практически невозможно. Уровень зарплат и налогов, преференций от государства несовместим. Наши границы прозрачны и защищать от внешних влияний некому и незачем. Китай обходит нас по технологиям, и развивать машиностроение можно только в ущерб казне.
 
Авиация.
На мощностях Киевского авиазавода «Авиант» на Украине и Воронежского самолётостроительного общества (ВАСО) в России начато строительство первых серийных Ан-148. На 69 % самолёт состоит из комплектующих, производимых российскими предприятиями авиационно-космического комплекса. (Wikipedia).
Вопросы есть?
 
Космос.
В КБ «Южное» средний возраст сотрудников – 70 лет. Это по моим данным. Новых разработок нет. Южмаш клепает че может, что еще может.
 
Легенькая промышленность.( (с) Новосельцев)
Смотрим на себя и вздыхаем. Смысла развивать тоже особо нет. Сырье не наше, и шить у нас дорого.
 
Сельское хозяйство.
Можно долго и нудно спорить на эту тему и бить себя пятками в грудь. Но есть факт – Украина  в зоне рискового земледелия. И еще одна теза – сельское хозяйство выгодно и развивается когда в нем задействовано 3-5% процентов населения. У нас 25%.
Свеклу вытеснил тростник, мясо экспортируют страны с более выгодным климатом.
Рапс обедняет почвы, но мы его продаем в Европу за деньги.
 
Надоело. Смысл какой в этом всем? Для того что бы развить что то надо забрать у кого то.  Забрать у металлургов и отдать кому? И как забрать, если они и должны сами у себя забирать? Что развивать? Где реформы дадут результат? Средний бизнес? Судя по подходу власть имущих к защите производителя, то бизнес может быть только в сфере обслуживания. Это единственное ,что еще нельзя импортировать.
 
Надеюсь, что я ошибаюсь. Надеюсь, что меня подправят. Все-таки надеюсь.
sarsar [04.03.2010] | Просмотров: 2060

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.2/28

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook