для старых юзеров
помнить
uk [ru]

В восьмом круге ада


В восьмом круге ада
На правах комментария.
 
pinocolada 03.03.2010 16:37:23
Мене дивує тільки одне. Чому при згадці про корупцію одразу пишуть про лікаря чи ще якогось працівника передової, тобто людини, яка безпосередньо помагає людям за мізерну зарплатню.
Мене дивує тільки одне. Чому при згадці про корупцію одразу пишуть про лікаря чи ще якогось працівника передової, тобто людини, яка безпосередньо помагає людям за мізерну зарплатню.
 

 
Вы знаете значение слово "коррупция"? "Повреждение", "растление", "надлом". Коррупция - это система, которая разрушает мораль человека, сводя его существование к необходимости брать взятки регулярно. Мы постоянно твердим о коррупции в органах власти, о продажности депутатов и чиновников. Результаты ее - дача в Межигорье, вилла в Баден-Бадене или машина для несовершеннолетнего ребенка стоимостью с половину посещаемой им школы. Но есть еще и коррупция повседневная, с которой мы сталкиваемся практически ежедневно. "Коррупция для бедных" - так бы я ее назвал.
 
Если я благодарю врача, то можно сказать, что я косвенным образом оплачиваю его труд. Это неправильно, но в какой-то степени справедливо. Это отношения врача и пациента, основанные на желании пациента помочь врачу. То же касается преподавателя или гаишника - это еще менее нормально и уже, в определенной степени, вредит обществу. Преподаватель выпустит в свет необразованного дебила, гаишник отпустит водителя, представляющего опасность для общества. Пока это взятки.
 
Но рано или поздно человек ломается. Он привыкает к жизни, обеспечиваемой взятками и мздоимство входит в норму. Хирург, берущий за одну проводимую операцию сумму, составляющую от четверти до половины его зарплаты откажется оперировать больного, даже если тут будет умирать на его глазах. Преподаватель, войдя в аудиторию, сообщит о том, что в связи с ростом курса доллара поднялась сумма выплат по кредиту на его автомобиль, поэтому расценки на сессию вырастут вдвое. Гаишник станет возле разбитого участка дороги и будет штрафовать всех водителей берегущих машину и пересекающих сплошную, чтобы объехать яму. Потому что у его дочки свадьба, а начальнику нужно отгружать деньги.
 
Следующий этап - судья, у которого четко оговорена такса - 1000 долларов за списанный год лишения свободы для нерезонансных дел (это года полтора назад, как сейчас - не знаю). Чиновник, налево и направо торгующий землей. Зарплата превращается в приятное дополнение к основному доходу. Коррумпированному человеку привыкшему к роскоши, привыкшему к легкому пути, которым добываются деньги, постоянно будет мало. Если рост благосостояния происходит постепенно и зависит от прикладываемых усилий, можно справиться с собой. А когда деньги буквально падают с неба, человек становится похожим на животное. Кем бы он ни был - хирургом в районной поликлинике или вице-премьером. Запросы растут бешеными темпами, глаза горят, кажется, что этот поток будет бесконечным. Сын разбил дорогую машину - не беда, папа купит еще. Вместо каждого второго пациента будем требовать деньги у всех. Будем брать не только у тех студентов, которые приходят сами, а еще и требовать у оставшихся. Превратим подношение в необходимость. Вот это страшно.
 
Являются ли врач и учитель коррупционерами? Ведь обычно этот термин применим к представителям органов власти, злоупотребляющих служебным положением. Являются. При нынешней законодательной системе с "бесплатной медициной" и "бесплатным образованием" de jure не являясь госчиновником, de facto и врач, и преподаватель, по сути, госслужащие (что давно и безуспешно пытаются возвести в ранг закона политические лидеры). Это сотрудники госучреждений, обязанные выполнять определенные функции. У вас нет иного выбора кроме как обращаться к ним, они злоупотребляют своим положением, требуя у вас взятку. Речь идет именно о требовании, не о просьбе (в которой вы вправе отказать, получив услугу) или вашем добровольном желании.
 
"Аморально платить врачу копейки", - возражают мне, - "клятва Гиппократа спасет больного, но кто спасет врача"?
 
Аморальна нищенская зарплата журналиста городской газеты и шахтера, чиновника, учителя и милиционера. Врач не рискует жизнью, в отличие от опера на задержании. Учитель, в отличие от шахтера, знает, что вернется домой. Как по мне куда более аморально не оказывать помощь пациенту, умирающему у тебя на глазах. Врач знал куда шел, почему-то конкурсы в медвузы по-прежнему достаточно высоки. Дело не конкретно во врачах или представителях любой другой профессии, дело в образе мыслей и стиле жизни. В убийственном для государства стиле жизни.
 
Да, и самое главное. В том-то и ужас коррупции, что даже если зарплата нашего врача, милиционера, судьи или учителя сравнится с зарплатой его заграничного коллеги, это уже не решит проблему. Подсевшему на иглу шальных денег ничего не поможет. Или кто-то думает, что человек, получающий полтора-два десятка своих нынешних зарплат в месяц будет работать лучше, если ему увеличить официальный источник дохода? О чиновнике, где разница составляет сотни и тысячи раз лучше умолчать.
 
Коррупция усиливает и искажает социальную дифференциацию. Профессия таможенника или гаишника сейчас куда престижнее профессии ученого и уж тем более инженера. Официально зарабатывающий в десять раз меньше, чем начальник цеха меткомбината глава захолустного РОВД, реально на социальной лестнице находится куда выше. Судья районного суда значимее всего состава суда в советское время, депутат горсовета ведет себя подобно дореволюционному графу, а народный депутат, судя по обхождению с ним, фактически, принц крови. И главную роль здесь играет не столько важность или значимость полномочий, сколько доходность занимаемого места. И основание всей этой пирамиды - мы. Редко кому приходится иметь дело с городским головой, выпрашивая участок для бизнеса, с налоговой "разбирается" директор предприятия, не вмешивая сюда сотрудников. Зато миллионы "бытовых" взяток ежедневно "повреждают", "растлевают" и "надламывают". Может быть, с этого и стоит начинать?
 
P.S. Спасибо всем участвовавшим в обсуждении комментария, благодаря вам эта заметка переросла в статью.
© FriedricH [03.03.2010] | Просмотров: 2489

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.7/52

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook