для старых юзеров
помнить
uk [ru]

«Мы делили апельсин – много наших полегло»…


«Мы делили апельсин – много наших полегло»…
Я, народ, сижу на чемодане, некогда ля-ля, пора внести свой посильный вклад в разрешение продовольственного кризиса, охватывающего планету.
 
Дача зовет, зовет огород! Поеду в навозе копаться, всё лучше, чем в говне.
 
Но напоследок я скажу.
 
Не, про несостоявшуюся отставку правительства – чего говорить? Януковичи натужились – и обосрались. Велико событие – они только тем и занимаются. ПРдуны, что с них взять.
 
Впрочем, один мой приятель постоянно делает «принципове зауваження»: не ПРдуны, а ПРдоны – типа, содержательней звучит. Ну, нехай.
 
Так я говорю, склонность главного ПРдона к политической мастурбации (при пассивном соучастии партийно-фракционной массовки в ожидании «даст – не даст» Банковая) очень напоминает раннего Ющенку.
 
Нынешний-то Ющенко уже похож на позднего Кучму. Но только в устремлениях. И до пояса.
 
Ну, это неважно. Харизму ему сейчас Юля (своим не ожидаемым никем выходом на отчет и подготовленным провалом голосования) начистила полнометражно. Въебашила по всем первичным признакам.
 
Хотя, конечно, тоже – какая тут особая новость. Так, будни демлагеря, перманентный процесс: живут душа в душу – то он её в душу, то она ему в душу.
 
То есть, он, собственно, так и не понял, что они – не ровня: она таки борьбой, горбом и умом наверх пробилась, а он-то туда просто всплыло.
 
Большая новость состоит в другом. Президент встретился с НУ-НСами – не, это само по себе редкостное событие, но я не об этом.
 
Да, встретился с НУ-НСами, и, судя по всему, диагноз неадекватности можно сформировать окончательно: «Психических заболеваний нет. Просто дурак».
 
Но крайне, крайне опасный. Пока, конечно, мы опять сидим в позиции «моя харя с краю».
 
Тарас Стецькив, ошалевший от того, что «дійсність» превзошла все ожидания, поделился впечатлениями от встречи. Очень цельная получилась картинка.
 
«Откровенно говоря, я был шокирован. Президент поставил условием принятия бюджета – принятие во втором и окончательном чтении закона о судоустройстве. Этот закон, по существу, ликвидирует Верховный Суд Украины и фактически переводит судебную систему под контроль Банковой. Меня поразила повестка дня сессии, которую нам предложил Президент. Первый вопрос – закон о судоустройстве, потом якобы мы принимаем бюджет (хотя под большим вопросом), потом, цитирую Президента: «Вы должны заслушать отчет следственной комиссии относительно Луценко». Тут представители «Народной Самообороны» возмутились. Тем более что не было решения следственной комиссии. На что Ющенко заявил: «Оно будет!». И последний пункт, какой Президент определил в повестке дня, было Евро-2012.  Вот такими являются приоритеты руководителя государства. /…/
 
После этой встречи у меня сложилось впечатление, что фактом своего рождения я обязан Виктору Андреевичу Ющенко. Президент сказал нам: «Вы все были никто! Я вас всех привел в политику, чуть ли не с мусорников подобрал. Я за вас всех пострадал. Что же вы меня теперь не поддерживаете?!». После того, как мы возмутились относительно отчета комиссии по Луценко, Ющенко окончательно разнервничался и заявил: «Я от вас не хочу никакой помощи!»…
 
…Потом заявил: «Я один на один буду разбираться с тем, кто мне предъявил обвинение», имея в виду Жванию, который заявил, что не было отравления. И добавил: «Я вас уверяю – преступник сядет в тюрьму!». Это, в сущности, прямой намек, что Жванию посадят.
 
Потом Президент набросился на Гриценко, мол, скажите мне, кто больше порочит Президента, чем ты, Толя, бывший министр обороны? Гриценко не выдержал, встал и вышел…
 
…К сожалению, у Президента в голове – своя правда, и другой правды он слышать не хочет…
 
…«Тарас, выйди из блуда», – заявил Президент. «Я в блуд не входил, – отвечаю. – Я имею предложения, которые касаются государства!» «Хорошо, – сказал Виктор Андреевич помощнику, – запиши его на завтра на три минуты». Думаете, мне кто-то позвонил? Нет». («Высокий замок»).
 
Слушайте, может, все забыли, из какого сора, из какого мусора мы его уже на Майдане по безвыходности сложили да, искренне купившись его «отравленным» лицом, в Президенты вывели?
 
Не, это и самим забывать нельзя, и, главное, ему, обнаглевшему, нельзя давать забыть. Надо же… «Политический труп разлагался с большим комфортом».
 
Не, так не пойдет. Слава Богу, «рукописи» не горят. Пошуршу-ка старыми страницами…
 
____________________________________________________________________________________________________________
 
2001 г.
 
…А Ющенко, “надежда нации”, который готов бегать к Президенту на консультации и за санкцией на каждый порыв своей души, после очередного кидалова опять в чем-то таком — жидком и вонючем, забыла, как называется. Разгреб-разгреб, высунул лик свой рейтинговый и снова: “Мы хотим строить будущее Украины и не обращать внимание на позицию Президента? Ну разве можно такую позицию назвать здоровой? Лучше вести переговоры, нежели воевать”.
 
Националы! Мудрые евреи говорят: “Если очень долго ждать мессию — приходит его осел”. Это ваш случай! /…/ Ростили-ростили в своих мечтах национального лидера для спасения Украины-“нені”, а он все титьку на Банковой сосет. Да если б еще титьку…
 

2002 г.
 
…Назовите хотя бы одно моральное решение Ющенко в случаях, когда он должен был стоять перед выбором в словах и делах (“дело Гонгадзе”, “кассетный скандал”, акция “Украина без Кучмы”, эхо 37 года — “письмо трех”; либо: отставка вице-премьера Юли Тимошенко, его шаги после собственной отставки; либо: оценка “надеждой нации” Генпрокурора Потебенько, экс-милиционера №1 Кравченко и т.д.)…
 
…Ющенко — такой же фальшивый, корыстный и трусливый, как Марчук, такой же лживый, подлый и ограниченный, как Кучма, но замученный народ, не дождавшись “мессию”, в самом деле принимает его морализаторствующего осла за Него? Это даже не украинская трагедия-2, это катастрофа для Украины…
 
***
…Самый примитивный -- это тип Голохвастова. Никчема, рвущийся наверх. Просто киношный Голохвастов — обаятельный прохиндей, а Ющенко — совсем иное прочтение роли. Суть одна: при внутренней недостаточности — казаться, а не быть. Отсюда — заумь.
 
…Цирюльник или колхозный счетовод — не в этом суть, поверивший в свои заоблачные перспективы и, не особо разбираясь в средствах, пытающийся достичь цели. Но верят ему “маленькие украинцы” — бедные Серки, заждавшиеся дед да баба, да их несчастная истомившаяся балбеска…
 
И скажи ты им хоть тысячу раз: “Люди! От него в правительстве вам польза была, потому, что его хребтом там работала вице-премьер Юлия Тимошенко, а больше никогда у него хребта не было и никогда не будет! Очнитесь, люди!” — не поможет. Серки — они любят, чтоб все по сценарию: облом — и “…А то шкварчала ваша папироска…”
 
***
…Вот чем Ющенко выгодно отличается — это тем, что у него руки все время у народа на глазах. Он ими пока кренделей в воздухе накрутит — публика следит, как прикованная — то, о чем сказал, и не вспомнишь. А вспомнишь — не повторишь. А повторишь — это ничего не значит. Потому что он уже что-то новое накренделил. И оно не совпадает…
 

2003 г.
 
…Америке, может, и хотелось этого конкретного “реформатора” в Украине, и еще больше вдохновлял его рейтинг, свидетельствующий, что мессия может быть истинно народным украинским выбором. Но пока что он доказал абсолютную свою неспособность к действию, бесхребетность, нерешительность, колебательность, отсутствие какой-либо четкой позиции, а постоянство только в одном: трепетном ожидании этих самых гребаных “пчел”, которые реализуют надежду “надежды нации”…
 
***
…Ну, лидер “Нашей Украины” отвечает, что “отечественная политическая элита должна найти принципы проведения границы между прошлым и настоящим”. “Это трудные и деликатные вопросы, ведь главным критерием ответа на них может быть ориентация на стратегические интересы Украины. Именно интересы государства должны быть для нас ценностью первой категории, целью номер один”, — подчеркнул Ющенко.
 
Ты что-нибудь понял, народ? Ты ничего не понял, я думаю. Ты даже не понял, наверное, что с этой убежденностью “надежды нации”, что “интересы государства — ценность первой категории, цель номер один”, нация никогда до Европы не дойдет, там человек — главная ценность, и его права — приоритет. Да это я так, от тоски. Мессийка чего говорит — сам, поди, не сразу понимает…
 
***
…“Надежда нации” до отъезда к Папе сходил и после — уже успел отметиться. Под предлогом — на Медведчука и “эсдекизацию всей страны” постучать. Хотя на самом деле мессийка опять, видимо, с новым приливом энтузиазма, верит: если хорошо себя вести, в глаза заглядывать, не баловать, слушаться, Папа ему булаву подарит. А какие-то подлые про Ющенку опять на украинском западе все столбы гадостью обклеили: плакатами с коллажем на тему рембрандтовского “Возвращения блудного сына”. С подписью: “Благословите, батько!” Ющенко просит у Кучмы разрешения на антипрезидентскую революцию”…
 
***
…“Если на улицы городов и сел Украины в какой-то момент выйдут два миллиона людей, то результат будет достигнут. Если мы будем способны, как это, кстати, было заявлено на съезде, выстроить цепь протеста от Львова до Киева и от Киева до Донецка, если это удастся, я вас заверяю — власть дрогнет. В такой ситуации ни одна власть еще не выдерживала. И тогда ей можно будет диктовать условия, сроки и правила досрочных выборов. Кучма добровольно не уйдет. Но добиться от власти путем давления снизу согласия на досрочные выборы — реально”, — сказал Стецькив.
 
Ну, одна малость: это реально, по Тарасу, “при окончательном решении Виктора Ющенко занять оппозиционную нишу”. Не, лично я не спорю. И даже за. Но вот опять этот клятый поп со своей собакой… Или это, наоборот, про белого бычка?..
 
***
…Слабохарактерный “толерантный”, задумчивый, нерешительный, “демократичный”, готовый часами водить руками там, где надо жестко и быстро действовать, Ющенко, получив с рук на руки систему, где все держалось на страхе, угрозах и шантаже — трепетании людей перед любой властью, трепете чиновников, местных руководителей, бизнеса, политикума перед Президентом — удержать систему, понявшую, что бояться уже нечего и некого, не сумеет. И поплывет, порасползается, разлезется на хрен всё, а страна имеет крутую перспективу погрузиться в хаос и уже неконтролируемую беспредельщину…
 
***
…Так Украины как раз не станет, пока главной целью остается не её спасение, а приведение мессии к власти. Потому что спасать Украину надо сегодня, а к власти мессия может не прийти и завтра.
 
А и придет — наплачемся, не исключено, на руинах надежды. Поэтому, на мою голову, вопрос может и должен стоять совсем иначе: или мессия сегодня всеми ресурсами включается вместе с оппозицией в борьбу за Украину, или пошел он… на свой рейтинг. И что будет? Да то же самое и будет, только честнее, с большей исторической пользой для народа, который достоин того, чего он достоин…
 
***
…Докладываю, народ. “Надежда” твоя сначала посетила три зарубежных страны — по недельке в каждой. Потом приехала, долго отсыпалась — ну разница в часовых поясах была в целых 60 минут, какой организм без длительного восстановления выдержит!
 
Потом она, “надежда”, встретилась минут на 20 с главным ответственным за свое пришествие — Ромой Безсмертным. И плодотворно отменила все запланированные встречи — там, говорят, Президент даже на мессию выходил с инициативой про встречу. Мессия сказал “обов'язково”. И “зник”. “Бо скучив за бджолами”.
 
Два дня он занимался пчелами, отключив не только от себя, но и от охраны, все телефоны. “Потім скучив за Тарасом Шевченко і поїхав вшанувати його пам'ять”. Потом вспомнил, что “скучив за мамою і поїхав у село”. Потом почувствовал сигнал и ощутил, что на этот раз “скучив за Прагою”. Ну, а после этих каникул, по предварительной информации, мессия намерен уйти на два месяца в отпуск. “Бо далі буде дуже важко!”
 
А как же! “Вставайте, граф, вас ждут великие дела!” Или нет, это не наш случай. Наш — это Емеля, который лежал на печи, а та, дура каменная, везла его, куда надо. Чем ни истинно русский герой? И какого рожна эта фигова Русь нашу “надежду” за свою не признает?..
 
***
…А мы, Виктор Андреевич, с хутора. Хуторяне мы. А, небось, кто-то ж хорошо питается за создание нашего образа? Ни одной новой мысли. Ни одного нового слова. Ни одной запоминающейся фразы. Ни одного свежего образа. Ни одного заявления, претендующего на новость номер раз. И — нуль понимания у аудитории: а что же будет, если в самом деле придет к власти Ющенко?..
 
***
…Ющенко со всем своим стойко застывшим рейтингом по-большому счету не нужен такой раздолбанной стране, народу и даже своим ближним соратникам, которые, видимо, ощущают: при всем его положительном облике — это не лидер, это фантом…
 

2004 г.
 
…Боже, а тут Ющенко в газете ну будто чем-то тяжелым уже приласканный: “В этом году я планирую купить жене и дочкам старинные украшения — скифской или трипольской культуры. Им будет интересно примерить, а потом, я не сомневаюсь, эти вещи отправятся в мою коллекцию. Так убью двух зайцев”. Ну ты скажи, народ, ну скажи, ну как эти “зайцы” аж пищат по Голохвастову!..
 
***
…И даже не знаешь, что утешительнее думать: то ли мессия — обыкновенный фуфлогон без меры, то ли — малоросc-хуторянин почище нынешнего гаранта. А, может, Ющенко у нас — окончательно “усыновился” крупным политологом-технологом Плющом Иван-Степанычем, а тогда и фуфлогон, и хуторянин. Наследственный…
 
***
…А я еще на днях сильно хихикала, прочитав у одного умного мальчика: “Ющенко — птица высокого полета”… Потому что-де Ющенко — наиболее реальный претендент на победу, и с его именем-де значительное число граждан связывает свои надежды, а значительное число габаритных политиков связывает планы…
 
Не, может, и птица. Но какой “полет”, какой “высокий”?! Смотри, друг, вот гусь… или, к примеру, индюк — он тоже всегда наиболее реальный претендент. На центр стола в особо важных случаях. С его, индюка, именем связывают свои надежды покушать значительное количество граждан, и с ним же связывают свои аппетиты габаритные политики. И даже добавлю: некоторые, которые вообще эту жилистую птицу не любят, тоже готовы что-нибудь с ним, индюком, “связать”, абы только на столе опять не угромоздилась кака-либо “дичь”, еще вчера мартовски мяукавшая на помойке или харчевавшаяся остатками лагерной баланды. Да и вообще, индюк — это звучит обещающе и гордо! Это такой символ “домашности”, патриархальности, благодарения, возрождения и надежд! Замечательная птица! Глубокомысленная, главно дело.
 
Но — не летает. Не то, что высоко, а вообще. Обидно, да? Кро-ко-ко, кро-ко-ко — и всё вокруг своей оси. Преимущественно. А лететь — что ты! Вот так другой раз надуется, надуется, шпорами — шарк, шарк, растопырится, потянется. Вроде разгон берет. Ну! Ну!!! Не, не случилось. Сдулся… Не орел, нет, не орел…
____________________________________________________________________________________________________________
 
А? Еще раз: кто кого на мусорнике подобрал?.. Мы его слепили, из того, что было… И оно теперь «тхне».
 
Как там мудрые говорят – по голым королям хорошо изучать анатомию власти?
 
Не, в навоз, в навоз. Устала от говна.
 
Так я говорю, прощевай до осени, даст Бог, народ.
 
Но чего я еще, возвращаясь в сегодняшний день, успеть сказать хочу… В конце марта 2007-го, после Майдана, который был уже лишь слабым эхом Майдана Оранжевой Революции, но все-таки попыткой Тимошенко-Луценко остановить наступление януковичево-морозовской СРКи и пугнуть-стимульнуть к роспуску Рады Ющенку, размышлявшего над очередным «универсалом» с вождем захватывающих Киев «синяков», я писала:
 
«Конечно, надежда, как выяснилось, не умерла. Она просто впала в летаргию. И опять, когда Майдан, когда на сцене они все вместе, когда вокруг море живых человеческих глаз, когда «Гимн Украины», я, такая тертая-перетертая, циничная, жженая-пережженная, с душой в пепле, с сердцем в каменный комок, взрыдываю, как… как черт знает кто.
 
Потому что крошечная девочка, такая небесная кукла, на плечах молодого папы протягивает на сцену флажки, зажатые в обоих кулачках — оранжевый и белый с сердечком.
 
Протягивает, но никому из рванувших к ее ручкам не отдает: мое!
 
«Сколько ей? — спрашиваю у юной мамы с косичкой и, как бы извиняясь, говорю: а я, мол, из-за всех этих пуганок про «войну», из-за ожидания «9 марта» побоялась привести сюда внука, аж стыдно, какие вы бесстрашные молодцы.
 
«Ей два года, — говорит юная мама, — она ж дитя Майдана, она у меня здесь (показывает) была весь Майдан».
 
Маленькая мама смеется и смахивает слезы. Я отвечаю ей тем же.
 
Господи! Господи-и-и! Ну сделай же что-нибудь! Не дай вернуться зоне, Господи, её «стабильности и порядку»! Спаси и сохрани свободу нашу, Господи, то, что эта мама выстояла и выносила в себе вместе со своим дитем на этом Майдане — уверенность, что это ее страна, где она не боится!..
 
Однако, ясен хрен, ни Бог, ни царь и ни герой…
 
Только мы, только мы сами себе избавленье» (1.04.2007).
 

«Маленькая мама» нашла потом мои координаты. Я хотела с ней встретиться. Хотела… Но не смогла.
 
Потому что не представляла, что я ей скажу, глядя в глаза. Как скажу о том, что происходит со страной, в которой главная опасность там, оказывается, на нашем Майдане и родилась.
 
Прости меня, «маленькая мама». Я не знаю, за что – но прости…
Татьяна Коробова [12.07.2008] | Просмотров: 42064
Метки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.3/18

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook