для старых юзеров
помнить
uk [ru]

ЗСУ сорвали декабрьское наступление россии


ЗСУ  сорвали декабрьское наступление россии
Журналисты в последние два дня очень просят прокомментировать переброску сравнительно свежей 25-ой общевойской армии РФ в район Бахмута. Вопросы по тону в диапазоне от «Насколько это страшно?» до «Нам теперь капец точно?» Добре, внесу ясность, хотя мне казалось, что ситуация очевидна. Просто смотреть нужно не только на Бахмут и не только на сейчас.
 
Итак, у россии был простой стратегический план на осень 2023. Там все по советским и российским учебникам. ЗСУ идут в контрнаступ с лета, они зарываются в землю, плотно минируют все подходы и сидят в глухой обороне, которую поддерживает арта и авиация. Конец лета и осень, по их плану, это приговор Силам Обороны Украины. Мы должны разбиться об их оборону, понести катастрофические потери в живой силе и технике. Выдохнуться окончательно. Сжечь в бесконечных и безрезультатных штурмах все резервы. Разочаровать украинский народ и союзников. В это время в тылу формируется полноценная большая 25-ая армия. И с ней вместе 18-ая армия, про которую говорят меньше, хотя она ничем не слабее. С техникой, обеспечением, полным личным составом. Они разворачиваются в ноябре-декабре.
 
Дальше все понятно, по книжке. ЗСУ вымотаны и с большими потерями уперлись в оборону оккупанта. И тут в игру вступают сразу две полноценных свежих общевойсковых российских армии. Они сминают наше сопротивление и прут в наступление. Чтобы видеть этот сценарий не нужно сидеть в Генштабе или разведке. Даже учебник читать не надо. Достаточно смотреть и слушать их пропаганду и обещания. Вот такой простой план перелома в войне готовили в Москве. Но… что-то пошло не так.
 
Главное, что оборона оккупантов вообще не справилась ни с одной задачей. Они не смогли остановить контрнаступ ЗСУ. Затормозить, сделать тяжелым – смогли. Но остановить не получилось вопреки всем учебникам. Силы Обороны Украины взламывали их позиции, наносили сокрушительные удары даже по тылу и ломали сопротивление. Второе – они не смогли в достаточной степени заставить Украину нести такие потери, чтобы ослабить для успешного своего удара. Более того, Украина продолжает давить и давить успешно. Оборона оккупанта трещит и местами проваливается. И приходится менять план на ходу.
 
Разворачиваемые на наступление в декабре 25-ую и 18-ую общевойсковые армии приходится срочно бросать в бой. На другие направления. Бахмут. Херсон. Запорожье. До укомплектования личным составом и техникой. По этим показателям они сейчас готовы на 80% и 50% соответственно. Потому что ЗСУ совсем не исчезли на штурмах, а оборону прорывают. Так что весь план «Остановить, разбить и ударить свежими армиями» летит в топку. И торопливость, с которой переверстали тактику, сама по себе говорит о провальных настроениях. Ежу понятно, что ЗСУ не будет легко после переброски к ключевым клиньям украинского контрнаступа этих резервов. Будет тяжелее. Но то, что их план декабрьского наступления уже пошел в утиль, а недоукомплектованные армии наступления идут затыкать дырки в обороне – уже знаковый показатель.
 
Друзья, напоминаю, в рамках выполнения боевых задач мы теряем транспорт. Машины убиваются, попадают под обстрелы, налетают на мины и не выдерживают нагрузки. Но они нам нужны. Мобильность это очень важно. Так что мы их ремонтируем с вашей помощью. В настоящий момент два боевых коня снова в строю, еще по двум очень серьезный ремонт в процессе. Кто хочет и может помочь в обороне Украины – ниже реквизиты.
 
Приват
 
5168745033419075
 
Монобанк
 
5375414136482931
 
PayPal
 
[email protected]
© Donchanin [01.10.2023] | Просмотров: 1894

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.2/29

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook