для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Остановить вторжение. А можно было бы?


Остановить вторжение. А можно было бы?
До самого последнего, продолжались дискуссии: "Путин, ох, нападёт... Ох, не нападёт..."  
И, чем ближе, тем в СМИ, всё больше, проявлялось неуверенности, и всё больше "анализы" походили на попытки самоуспокоения и т.д. Например, мне "посчастливилось" смотреть стримы Бутусова, который всё больше и больше "плавал" в своих рассуждениях, и, как будто, сам не верил в то, что сам говорил.  Но, ладно. Давайте, рассмотрим ряд сценариев возможного развития событий, при условии несостоявшегося вторжения. Но, как ни странно, ни один (!) сценарий не был бы панацаеей. Объясню, почему:
 
Сценарий 1. Переход Украины "в режим Израиля" до 2022-го года.  Ну, весьма было бы хорошо! Однако, всё тут непросто:
1) Навсегда или надолго (в крайнем случае) распрощаться с Крымом и Донбассом.
2) Постоянно сдерживать агрессора, как минимум, пару десятков лет. Не меньше!
Правда, для этого сценария, нужно было бы проявить смелость и решительность - порвать с Россией все связи, или большинство из них. Ну, собственно, что сделано сейчас, и что могло быть сделано еще тогда. Но, как бы, к этому никто не был готов. Украина - понятно почему. А Европе наши проблемы были и не нужны. По понятным причинам.
 
Сценарий 2. Задействовать Европу и США в попытках вести серьезную экономическую войну.  Однако, тут значительный минус. Очевидно, вторжение только лишь отодвинулось на какое-то время, и не более того. Однако, очевидно, что оно было бы не таким кровавым и разрушительным.  Ну, кто-то будет закидывать мне о российской агентуре, о мощи России в плане влияния на мировую экономику и т.д. И что, вряд ли, это было бы реализовано. Но, некоторые шаги можно было бы смело реализовать. Например, был отличный шанс, и вообще, отличный повод прекратить хотя бы пассажирское железнодорожное сообщение, раз и навсегда. Был шанс. При карантине. Но, тут, вдруг, Украине вдруг припёрло, и последовали радостные заявления о ближайших перспективах по запуску поезда Москва-Львов.
Можно было проявить решительность пойти на некоторые жертвы, а не цепляться за: "Ах, Украина потеряет от разрывов с Россией то... Потеряет это..." Нужно было напрочь отмести попытки России наладить производство машин "Лада" на ЗАЗе, а не рассусоливать.
 
Сценарий 3. Возможно, идиотский. Решиться на войну, сразу же, с 2014 года. Однако,  кто-то, быть может, даже, читая эти строки, думает, что "началась бы война раньше, но зато, год-два-три, и сейчас мы бы забыли про эту войну, по состоянию на сегодня".
Возможно. Но, я не военный. Я не знаю, как и что могло было быть. Но, давайте прикинем.
Украина была тогда не готова. Но. Россия не была тоже к этому готовой.  Россия тогда боялась вторгаться открыто! Сильно боялась! И не зря делала ставку на раскачивание ситуации в виде сепарских митингов, в виде искусственно раздутой ситуации якобы с ущемлением прав русских.
Ну, кто-то говорит: "Украина получила передышку, и смогла сформировать нормальную армию". Да, может быть! Но, эти 8 лет Россия тоже готовилась!
 
И наконец. Подведем итоги. Россия, нужно признать, чётко знала, на что шла. И эти все предупреждения США "о санкциях" были совершенно пустым звуком. Россия всё просчитала! Ведь, в Кремле тоже не дураки сидят. Ну, да. Всё пошло не так. И слава Богу! Однако. Посудите сами. Пофантазируем, что Кремлю (не дай Бог, конечно) удалось реализовать задуманное. Итак, варианты "а что если бы", при удачном для рашистов сценарии:
 
1) Прекращены враз дискуссии о нефтегазовой украинской трубе.
2) Полный контроль над границами Европы.
3)  Никакого реагирования НАТО на молниеносное продвижение России вглубь Европы.
И это правда!
4) Вопрос о санкциях, применительно к РФ - враз был бы снят. Да, это правда.
5) Ряд других преимуществ для рашистов.
 
Но, теперь эти разговоры, конечно, ни к чему. Россия не получила, и не получит теперь ничего. Да еще с позором проиграет. Слава Украине!
© Володимир Патріо [11.06.2023] | Просмотров: 402

2 3 4 5
 Рейтинг: 20.0/10

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook