для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Какие они все же разные!


Какие они все же разные!
Все руководители стран союзников, как бы понимают, или по крайней мере должны, насколько для нас важна скорость поставок тяжелого наступательного вооружения. Но количеству оговорок затягивающих этот процесс несть числа. Начиная с самой идиотской – «А давайте я вооружение поставлю, но тока шоб не первый, а что бы непременно хотя бы второй»! Может они это из вежливости?
 
В Spiegel  прозвучала вроде бы как радостная новость, что  Германия готова отправить в Украину 178 танков Leopard 1. Вот только для приведения этого металлолома в более менее рабочее состояние нужно время. Первые 20 смогут попасть к нам в лучшем случае осенью, остальные в 2024 году. Да и ладно бы головняк со сроками, из еще более грустного то, что по мнению экспертов этот танк, уступает нашим Т - 72 еще «советского» образца.
 
Из приятных, но опять же, не быстрых новостей из Германии, это то, что Украина может стать первым покупателем новейшего немецкого танка Panther KF51 – аппарат создан на базе шасси танка Leopard 2 с установкой новой башни, оснащенной 130-мм пушкой. Впервые танк зарисовался на выставке Eurosatory 2022. Вариант поставок, через порядка 18 месяцев.
 
Касательно поставок в Украину американских танков Abrams M1A2, тоже проблемы, и самые оптимистичные сроки, это апрель этого года. Хотя, с учетом того, что для подготовки поставки с танков нужно снять: элементы брони с обедненным ураном, секретные автоматизированные системы управления армии США, а уж если речь пойдет еще и об замене газотурбинных двигателей на традиционные для Европы турбодизельные агрегаты,  что позволит уменьшить затраты на обслуживание на 37%, а дальность хода увеличить на 50%, соответственно расход топлива вдвое уменьшить, то сроки прибытия танков в Украину можно рассматривать в лучшем случае в конце текущего года.
 
И только наши ближайшие союзники, такие как Польша, без излишних разговоров с начала полномасштабного конфликта передала Украине 240 танков и 100 единиц бронетехники, а также боеприпасы и ракеты, в общей сложности всего вооружения, на 2 млрд долларов. Причем все это не со складов, а из вооружения своей армии. Не менее эффективно поучаствовали в поставках оружия чехи, словаки, прибалты.
 
А Великобритания, дабы прекратить препирательство между Берлином и Вашингтоном, кто решится первым передать Украине современные танки и ракеты большой дальности, таки первой поставила 14 танков Challenger 2, а министр обороны Великобритании Бен Уоллес, не исключил поставки Украине авиационных крылатых ракет Storm Shadow / SCALP с дальностью полета более 560 км, а ведь существует еще и корабельная модификация SCALP Naval , с дальностью полета порядка 1000 км.
 
А как приятно вспомнить вовремя поставленные насыпи такой 12 килограммовой «мелочи», как NLAW, благодаря которым нам удалось превратить не одну колону наступающих на Киев и не только, танков и иной техники оккупантов, в пылающие факелы.
 
Вот только куда менее приятно вспоминать о том, как после освобождения Херсона, сокращением поставок вооружения, наши ВСУ были «на полном скаку» остановлены в своем движении на Мелитополь и Крым. Который по мнению экспертов из американского ISW, мог быть освобожден еще до Нового года, а поставки танков, дальних ракет и самолетов, должны были быть начаты в Украину еще в июне 2022 года.
 
Ох и мудра, выверенная временем народная поговорка – «Дорога ложка к обеду». И безусловно хочется верить, что мы когда то таки узнаем какие «гэниальные» мысли, кроме тривиальной трусости, заставили многих Западных политиков сдерживать поставки нам оружия.
 
Главное, что бы это не стало поводом вспомнить о другой народной мудрости - «Промедление смерти подобно».
 
Посему слава ВСУ!
© Блик [10.02.2023] | Просмотров: 634

2 3 4 5
 Рейтинг: 24.3/41

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook