для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Повторение мать учения !


Повторение мать учения !
Очевидно практически все помнят эпопею как старшего группы прокуроров в уголовном производстве "Роттердам +",  Виталия Пономаренко, трижды закрывал это производство, пока его не сменила тогдашний генпрокурор Ирина Венедиктова.
По состоянию на 16 января НАБУ и САП завершили расследование по подозрению 15 человек, причастных к внедрению и действию так называемой формулы "Роттердам+", В результате, как считают НАБУ и САП, конечные потребители которой на протяжении 2016-2019 гг. Потребители переплатили более 39 млрд грн, что подтверждается заключением эксперта.
 
По версии следствия, в результате т.н. формулы, для потребителя были заложены расходы, которых на самом деле не существовало, а именно - на транспортировку угля национального производителя к тепловым электростанциям из порта в Роттердаме.
 
В результате, произошел рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, что привело к удорожанию товаров и услуг для конечного потребителя, в том числе и первой необходимости
 
Собственно потому, что по данным следствия,  экс-глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк, по предварительному сговору с группой других лиц разработали и в 2016 году приняли необоснованный регуляторный акт, так называемую "формулу Роттердам +".
 
Думаю вряд ли стоит напоминать благодаря кому вот то «юное дарование» - Вовк, возглавил столь  важный орган, как НКРЭКУ, всеобщий привет Петру Ликсеичу Порошенко.
 
Ну и естественно имеет смысл упомянуть что выгодополучателями от аферы с "формулой Роттердам +" стали тогдашний президент П.Порошенко и владелец  ДТЭК Ринат Ахметов. Поскольку сама формула вошла в пакет разборок между Порошенко и Ахметовым вокруг долей компании «Нефтегазодобыча» (НГД).
 
Но это уже совсем другая история, оч вероятно сделки со следствием, которая поможет приблизить к ответственности т.н. главных фигурантов этого резонансного дела.
© Блик [19.01.2023] | Просмотров: 596

2 3 4 5
 Рейтинг: 27.4/43

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook