для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Комментарии к опусу “Сергей Дацюк: Украина сегодня — не просто попрошайка, она на мусорнике истории”


Комментарии к опусу “Сергей Дацюк: Украина сегодня — не просто попрошайка, она на мусорнике истории”
Прочитав эту статью (или, точнее стенограмму телепередачи), я не могла не прокомментировать прочитанное.
Автор называет себя философом, употребляет много заумных слов, использует сложные конструкции, но смысл всего этого трудночитаемого интеллектуального мусора однозначен: это украинофобия во всей своей красе! Хотя и кое-как замаскированная под интеллектуальные размышлизмы о «моральном коде», «моральном релятивизме», «институализированном милосердии», «общем благе», «ресентименте» и т. п.
 
Вот для начала весьма красноречивая цитата:
«Украина сегодня попрошайка. Мировая попрошайка. Мы просим, чтобы нас пустили в ЕС, мы просим, чтобы нас приняли в НАТО … Мы просим, чтобы нам дали вакцину, мы просим, чтобы нам помогли со многими инфраструктурными проектами, мы просим в науке, просим в искусстве, просим гранты, просим о всяческих инфраструктурных услугах типа безвиза и так далее, и так далее, и так далее. Мы попрошайка».
 
Т.е. безвиз, ЕС и НАТО это попрошайничество! При том, что никто не предоставляет нам все это в виде подачки, а для реализации этих «просьб» требуется изменить очень многое внутри нашей страны, чтобы приблизить наши стандарты жизни к европейским. И это в первую очередь именно в наших интересах! А безвиз, который мы получили, и о котором автор этого опуса высказывается столь пренебрежительно, как ничто другое способствует формированию новой ментальности, позволяющей нам ощутить себя полноценной частью цивилизованного мира. Но, похоже, именно это сильно раздражает автора. И в бессильной злобе он называет наши устремления попрошайничеством. Как-то очень похоже на высказывания Зеленского, что он «не привык приходить куда-то без приглашения».
 
В связи с этим не могу не процитировать священное писание:
«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Т.е. согласно священному писанию в таких просьбах нет ничего унизительного и ничего общего с «попрошайничеством». Напротив, речь идет о стремлении к совершенствованию, к расширению возможностей, когда открываются новые двери, до тех пор запертые. Но «философ» по-видимому священное писание не читал. Возможно он приверженец другой религии.
 
Следующим умопомрачительным пунктом идет высказывание о Шевченко, а конкретно о строчках из «Заповіта»: «Як понесе з України в синєє море кров ворожу, от тоді я і лани, і гори, все покину, і полину до самого Бога молитися, а до того я не знаю Бога». Вот как автор их воспринимает: «В этом небольшом отрывке звучит отречение от Бога во имя кровавого ресентимента, во имя кровавой мести». Во как! Даже о Боге вспомнил, хотя до того не удосужился даже прочесть священное писание, чтобы хотя бы выяснить для себя, от чего конкретно отрекается Шевченко, от какого Бога. Боги ведь бывают разные. Я уж не говорю об историческом контексте в период, когда писались эти строки.
 
Но что интересно, автор тут же произносит вот это, упрекая участников революции Достоинства в том, что они это достоинство потеряли и теперь им надо «очиститься»:
«Вот на Майдане можно было, после Майдана сразу можно было, если бы мы пошли на несколько важных шагов. Если бы начали воевать и воевали бы до конца, пока не отвоевали Крым и Донбасс. Можно было бы удержать достоинство. Отказались? Предоставили возможность этой вороватой и коррумпированной элите? Теперь только через наказание, через жертву. Иначе нельзя. Сейчас только жертва. Понимаете?»
 
Т.е., упрекая Шевченко за «реки крови» врагов он призывает к  войне до конца с Россией! И даже не замечает противоречия! Причем «война до конца» с Россией тогда означала бы для Украины полное военное поражение и по сути возврат в лоно русского мира, причем ценой уничтожения лучших людей Украины! Я уже не говорю о том, что эти призывы звучат тем отвратительнее и циничнее, что ни сам Дацюк, ни Романенко, который восторженно отзывается об этом интервью, ни их дети, разумеется, и близко не подходили к линии фронта, чтобы на собственном примере показать, КАК надо защищать страну и свое достоинство! При этом они имеют наглость говорить «МЫ воевали» и призывать к наказанию «вороватой и коррумпированной элиты», под которой они подразумевают в первую очередь Порошенко. Т.е. Порошенко, который сумел сделать невероятное: создать международную коалицию в поддержку Украины и тем самым остановить горячую фазу войны, по мнению этого радетеля об «институализированном милосердии» должен понести за это наказание!
 
Это интервью замечательный образчик того, как работает 5 колонна врагов Украины. В ход идет все: и «расследования» сливных бачков типа Бигуса, и истерические визги на всевозможных ток-шоу разных не вполне психически адекватных «обличителей кровавого барыги», включая гастарбайтеров вроде Саакашвили, и такие вот статьи и интервью «философов-интеллектуалов». А чего стоит в этом ключе т. н. «Институт будущего»,  который представляет из себя сборище откровенных украинофобов! И директором которого, кстати, является все тот же «крутой воин» Романенко. Вот цитата Дацюка, в которой он приводит слова одного из сотрудников этого института:
«Виктор Андрусив из Института будущего, такой эксперт, интересный в общем человек, сказал: «порохоботы обречены до конца жизни врать». Вот интересная же формулировка. «Обречены врать до конца жизни». А что же им теперь признаться, что значительную часть жизни они верили во врага или поддерживали врага?»
 
Эта цитата очень характерна, поскольку наивно обнажает главную цель этого интеллектуального треша Дацюка. Его главная цель — Порошенко. При всех попытках как-то замаскировать этот факт, утопив его в «философских» рассуждениях об абстрактных вещах вроде «морального кода», «морального релятивизма», об «общем благе, которое не свойно» и т. п., истинная цель всего этого - Порошенко. Он им как кость поперек горла. И нет для них большей угрозы! Но раз для 5 колонны нет более страшного врага, чем Порошенко, и именно на его уничтожение направлены все силы украинофобов, значит именно Порошенко является адептом перемен, которые могут обеспечить для нашей страны то будущее, ради которого стоял Майдан и тысячи добровольцев, не позволившие Украине стать частью русского мира! Вряд ли целью Дацюка было привести читателя именно к такому выводу, но у него получилось именно это.biggrin
© sobaka_d [02.07.2021] | Просмотров: 3533

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.5/27

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook