для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Неожиданное продолжение событий в странах ОПЕК+


Неожиданное продолжение событий в странах ОПЕК+
Я буквально пару дней назад писал о том, что среди стран ОПЕК+ наконец-то была достигнута договорённость о снижении объёмов добываемой нефти. В марте этого года договорённость не была достигнута из-за России, а уже через месяц Россия согласилась на все условия – снижают добычу своей нефти не на 0,3 миллиона баррелей в день, как им предлагали раньше, а на 2,5 и вдобавок это снижение добычи в 2 раза больше, чем снизит Саудовская Аравия.
 
Казалось бы сцарь Путян может выдохнуть спокойно. Но не тут то было. Коварные саудиты, подло и неожиданно, вставили Путяну кинжал в спину. Ведь договорённость стран ОПЕК+ касалась объемов добычи нефти, но не цены. Продавать каждый может за ту цену, за какую пожелает, а хоть бы даже и даром.
 
И саудиты решили выдавить российскую нефть с рынков Европы и Азии. Сперва арабы предложили своим покупателям скидку в 11 долларов США, что уже является довольно интересным предложением. А потом ещё и согласились предоставить европейским и азиатским НПЗ отсрочку платежей на 90 дней и кредитование через свои же арабские банки. Эти предложения от Саудовской Аравии могут серьезно потеснить с тех рынков российскую нефть. И не только "могут", но и обязательно потеснят.
 
Но и это ещё не всё... После кинжала в спину от арабов, сцарь Путян получил от Мексики удар ржавым напильником, но уже не в спину, а ниже поясницы. Мексиканцы заявили, что до июля 2020 будут соблюдать договорённости о снижении добычи нефти, а вот продлить договорённости после июля, уже отказываются и с июля по декабрь этого года, сокращать добычу нефти не будут.
 
И опять же, не забываем о бушующем коронавирусе, который серьёзно ударил по экономике почти что всех стран. Международное Энергетическое Агенство уже даёт прогноз, что в апреле 2020 года мировой спрос на нефть упадет на 29 миллионов баррелей в сутки, по сравнению с апрелем 2019 года. Более того, Международное Энергетическое Агенство предупреждает, что в ближайшие месяцы могут быть исчерпаны свободные мощности для хранения нефти.
 
Вот график фьчерсов на нефть за последнюю неделю. Там всё понятно даже тем, кто не слишком разбирается.
 

*****

А вот теперь поговорим о самом главном – чем всё это может обернуться для сцаря Путена. Смотрим за руками внимательно, буду показывать как для самых маленьких, просто и доходчиво:
 
Весь расейский бюджет на 2020 год рассчитывался, исходя из среднегодовой цены на нефть марки ЮРАЛС по $42,4 за баррель. Я уж не знаю что за аналитики в Кремле, но они видели цену на расейскую нефть в 2020 году, именно такой.
 
Теперь смотрим дальше – из этих $42.4 в бюджет РФ попало бы максимум $15-17, ибо нужно учитывать и себестоимость нефти: сколько стоит непосредственно добыча, сколько стоит слепить из разной российской нефти марку ЮРАЛС. Потом нужно добавить стоимость доставки ЮРАЛС до покупателя. Потом нужно приплюсовать разные пошлины и акцизы. Потом от той суммы что осталась, нужно что-то отдать непосредственно нефтедобытчикам в виде ихней прибыли, ибо без прибыли никто добывать нефть не захочет.
 
Так вот – если сложить в столбик себестоимость добычи, цену смешения нефти, затраты на транспортировку, потом добавить хотя бы минимальную прибыль, при которой нефтедобытчики смогут хоть как-то существовать ... то ВСЕ ЗАТРАТЫ получаются около $25 за 1 баррель нефти ЮРАЛС, ну плюс/минус.
 
А нефть то уже торгуется по $27,62 как мы видим на графике выше, да и то пока я буду набирать текст, цена явно ещё понизится. Вот и получается что бюджет Расеюшки, вместо $15-17 попадет $2-3, а может и меньше. И это по состоянию на сегодня.
 
Но и это ещё не всё – сейчас нефть продают по старым контрактам и по старым ценам. Но экономика упала из-за коронавируса. А значит нет острой необходимости заключать новые контракты, а вдобавок никто особо и не хочет брать российскую нефть с высоким содержанием хлорорганических примесей, если арабы свою "лёгкую" нефть готовы отдавать со скидкой, да ещё и в кредит на 90 дней.
 
Российские нефтехранилища забиты тем, что ранее откачали из нефтепровода "Дружба". Все танкеры уже зафрахтованы разными Мировыми компаниями чуть ли не на год вперед. Опять же Саудовская Аравия отнимает у РФ покупателей, предлагая контракты со скидками и отсрочками платежей.
 
И вот тут уже вырисовывается самая главная проблема – российскую нефть, в ближайшем будущем, после окончания существующих контрактов, просто некому будет продавать. Ни в каком объёме. Ни по какой цене.
 
*****

А мы же помним по какой цене кроили бюджет Расеюшки на этот год – по $42,4 за баррель. И теперь уже понятно, что такой цены не будет. Более того, аналитики утверждают, что продолжается катастрофический обвал нефтяного рынка и сообщают, что на сегодняшний день, цена на нефть достигла самой низкой отметки за последние 25 лет. А по оценкам некоторых экспертов, потребление нефти в 2020 году может опуститься до уровня 1995-го года.
 
На фоне всего этого, особенно смешными выглядят старые заявления "величайшего геополитического игрока современности" В.В. Путена, который предсказывал, что при цене нефти ниже $80 за баррель, вся мировая экономика рухнет I roll!
 
Таким образом, если цена на нефть существенно не изменится, то по итогам года бюджет РФ не досчитается колоссальной части своих доходов. И пока что не похоже, чтобы цена на нефть могла вырасти. Пока видно только снижение цены. А значит у Кремля совсем скоро может не остаться лишних ресурсов для подкормки ватников в Крыму, сепаратистов на Донбассе, для содержания своих военных в Сирии, для финансирования кремлёвских шестёрок и представителей пятой колонны по всему Миру, ну и на прочие расейские фокусы.
 
А в нашем случае, всё проще простого – чем хуже дела у Расеюшки, тем выше шансы, что дела у Украины будут улучшаться. Одно меня огорчает – в такой супер удачный момент, когда Расеюшка спотыкается и еле держит равновесие, чтобы не упасть, в Украине государством управляют клоуны, которые могут виртуозно играть пиписиком на рояле, но которые явно не смогут воспользоваться сложившейся ситуацией на пользу Украине.
 
Но, ничего не поделать, ведь "главное чтобы не Порох" и вдобавок "хуже не будет", да и вообще "какая разница"...
© Тузик_Киевлянски [16.04.2020] | Просмотров: 3747

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.0/54

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook