для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Подайте кто сколько может Московскому Патриархату.


Подайте кто сколько может Московскому Патриархату.
Ни для кого не секрет, что церковь в Украине отделена от государства. Но при этом у церкви имеется довольно большое количество льгот и преференций от государства. Ведь церковь признана "неприбыльной организацией" и соответственно освобождена от налогов. А освобождение от налогов это серьёзный финансовый подарок для церковной братии. С проданных свечечек, или печатной продукции, налоги не платятся. С денег полученных за проведение тех, или иных религиозных обрядов, налоги тоже не платятся. А уж точную сумму полученную из коробочек с надписью "на ремонт храма", не то что государство, не всякий поп сможет назвать.
 
И это не новость, к этому все привыкли, можно даже сказать, с этим смирились как с обыденным событием. Ну хотят старички и старушечки, и не только они, нести свои сбережения в церковь – дело добровольное. Использует церковь бесплатный труд послушников и добровольных помощников – так это их личный выбор. Ну желают попы передвигаться на "Роллс-Ройсах" – так это их личное дело. Вот священник из Московского Патриархата Киевской Церкви, покидает свою колесницу. Как говорится, не нужно завидовать.
 

 
Ну, не будем считать деньги в чужих карманах, тем более что нам из тех карманов всё равно никто ничего не даст. Так вот, возможно не все знают, но совсем скоро, а именно 19 апреля, у Павла митрополита Вышгородского и Чернобыльского, он же с 2012 временно управляющий Киевской епархией, он же управляющий Киево-Печерской лаврой, будет день рождения, 59 годков стукнет, почти юбилей. И надобно отметить как положено. Только не то что вы подумали, а провести службу, почитать Евангелие, опять же не в одиночестве, а с друзьями. Например, как это было в прошлом году: Владыка Павел молитвенно отметил свой день рождения.
 

Особенность богослужений последних двух недель в Лавре заключается в том, что Евангелия читаются в канонические часы, и, таким образом, все Четыре Евангелия читаются в течение этих недель. В девятый час в пятницу шестой недели Великого поста Перикопы Евангелия были прочитаны митрополитом Павлом, наместником монастыря.
А тут, как раз в канун приближающегося дня рождения, в Киево-Печерской лавре коронавирус бушует. Ни молитва его не берёт, ни святая вода. Целование икон, тоже не помогает. Опять же сама Киево-Печерская лавра закрыта на карантин, негде теперь старушечке свечечку купить, некому теперь пожертвовать "на ремонт храма".
 
И хотя на период карантина богослужения в Лавре будут совершаться, но только в закрытом режиме (то есть без тех кто готов принести свои денежки). Правда "для тех, кто желает подать записки на поминовение и пожертвование, это можно сделать на соответствующих страницах официального сайта Лавры" (да-да-да попы тоже пользуются интернетом). Но, не сильно наполняется нынче казна поповская. Да оно и понятно – где интернет-банкинг, а где старушечка с мятой двадцаткой в кулачке. И тают, проедаются накопления поповские, трудами тяжкими, да кровью и потом добытые.
 
И знаете что попы придумали? Продали автопарк? Начали экономить на еде? Нет, не угадали. Попы разместили на своем интернет сайте сообщение: "Наместник и братия Лавры обращаются за помощью". В обращении своём, попы рассказывают о наступивших трудных временах и просят верующих МП подать кто сколько может, на указанный в обращении банковский счёт:
Поэтому просим всех неравнодушных людей оказать посильную финансовую помощь, которую вы можете переслать по указанным реквизитам. Просим обратить внимание, что платежи по реквизитам через мобильные приложения проходят иногда не с первого раза.

При этом, кроме "Роллс-Ройсов" и прочих колесниц, которые можно было бы продать и никакой помощи не просить, имеются у попов и облачения скромные. Например как на этом фото, где мы видим всё того же митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла с коллегами.
 

Знающие люди утверждают, что один такой наряд варьируется от 58.000 до 195.000 ЕВРО, в зависимости от поповского табеля о рангах, где чем выше звание, тем дороже тюнинг. Понятно, что с простого попа достаточно и обычной рясы... А вот для попа "не простого" и наряды соответствующие.
Так от, ловіть прайс)
Облаченіє – ціни варіюються. Від простих парчових з машинною вишивкою, до вишитих вручну. Загалом від 5000 до 50000 євро.
Митра – хто не знає, та блискуча шапка. Дехто каже, що вона символізує терновий вінець. Ціни плавають – які іконки, хрестик, каміння. На представлених фото іконки усі писані, здебільшого на перламутрі чи золоті, хрестики та камінчики теж на висоті. Вартість – від 8000 до 25000 євро.
Тройник. Це хрест і дві панагії – іконки на грудях. Від 25000 євро і вище. Чув, що у митрополита Павла є і за 100000.
Жезл – палка в руках. Останнім часом у тому істеблішменті в моді срібні з інкрустацією – біля 20000 євро.
Так это только на одном попе. А попы зачастую группами передвигаются. И на каждом надето не на один десяток тысяч в пересчёте на иностранную валюту. Например на Расеее попы могут сбиваться в довольно таки тучные стада агнцев Господних.
 

 
Хотя справедливости ради, нужно отметить что не все православные священники такие. Например, один из самых неприхотливых – Святейший Патриарх Сербский Павел, который скончался в 2009 году в возрасте 95 лет. Чтобы было понятно, он в Сербской Православной Церкви имел такой же статус как у Гундяева в РПЦ. Вот что писали о Патриархе Павле знающие люди:
Известно, что Сербский Патриарх и будучи наделён столь высоким саном, продолжал аскетические подвиги, и старался держаться очень скромно, причём это у него выходило очень естественно, без какого-либо нарочито показаного оттенка. Он ходил по городу пешком или ездил на обычном транспорте, среди людской давки, был нестяжательным, и питался так мало, как древние отцы-пустынники - просто потому, что он был таков.
 
При этом Патриарх Павел является доктором богословия (это звание ему было присвоено ещё до патриаршества), он автор нескольких книг - монографии о монастыре святого Иоанникия Девичского и трехтомника «Да станут нам яснее некоторые вопросы нашей веры».
На фото, Патриарх Павел в белградском трамвае и пешком на белградской улице.
 


 
И вот какой неожиданный вывод я сделал – и Павел и Гундяев, оба Патриархи. Оба в высшем церковном статусе. Оба веры православной. Но один ездил на трамвае, а другой передвигается кортежем из нескольких автомобилей, имеет яхту какой-то заоблачной стоимости и много других земных и крайне дорогих вещей.
 
Получается, к чему Москва свою руку приложит, всё испортится. Не так что-то в Московском Царстве, не иначе там какая-то аномалия...
© Тузик_Киевлянски [15.04.2020] | Просмотров: 4075
Метки: #Гундяєв 

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.0/46

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook