для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Блондинка за рулём.


Блондинка за рулём.
     Сколько раз, каждый ездящий за рулем по нашим дорогам выкрикивал: «Мля, крутую тачку купило, права купило, а умение ездить купить забыло!!!»… Обычно, в этом случае спасают собственные навыки вождения, обусловленные опытом и сосредоточенным вниманием, ну и немного… Всевышний.
 
     Из интереса догоняешь, чтобы посмотреть, что за неадекват за рулём и… Опа!!! А там стандартная смазливая рожица с шевелюрой соответствующего цвета.
 
     Ну кто их сажает за руль?The big rage Её с кровати отпускать нельзя и применять нужно её там только по прямому назначению!Sex Неужели «папику» не жалко, если такая «сексуальная игрушка» убьётся на дороге? Ну да, я понимаю, купить новую «куклу» он сможет (с его то бабками), но при чём тут другие люди, которых она тоже обязательно убьет?

     А если машина сломалась в дороге? Ну какие шансы, что эта кукла сможет самостоятельно что-то исправить? Проезжающий мимо народ смотрит и думает. «Чё ты полезла под капот?! Вызывай техпомощь, или «папика»!» Ну может кто, желающий попутно закадрить красну девицу, и остановится…
 
***
     Когда я сопливым лейтенантом попал после училища в войска, то оказалось, что из 12 бойцов моего расчета большая половина имела среднее техническое образование. При том по профилю. Если не радиотехнический техникум, то «КИП, реле и автоматики», или связи. Парни могли даже сами устранять не самые сложные неисправности и даже читали схемы. Соответственно, мои ребята и за экраном индикатора на боевом дежурстве были если не Боги, то уж точно не конченные долбо… Солдаты тогда служили два года, но к самостоятельному несению боевого дежурства их ежедневно готовили пол года. Раньше к этому процессу не допускали. И это в войсках, где техника не убивает людей! Думаю, у зенитчиков дела обстояли не хуже.
 
     Бывали, попадались в подразделение и нац.кадры (Кавказ и Средняя Азия), или конченные двоечники с 8 классами, но их ставили на второстепенные должности, максимум дизелистом, а обычно в хоз. взвод  - крутить хвосты свиньям на подсобном хозяйстве.
 
***
     Теперь о «блондинках», точнее «настоящих брюнетах» в этом деле.
 
     Обычно поставка новой техники в другую страну, или оказание услуг по проведению её модернизации на территории Заказчика, предусматривает обязательное гарантийное сопровождение её эксплуатации (обычно в течении года) и обучения местных. Как она устроена, как её эксплуатировать, ремонтировать и вести боевую работу. В общем, я насмотрелся…
 
     Это мрачный 3,14здец!!! Их выловили из пустыни, или горного аула, где они баранам хвосты крутили, а ты должен им в мозги вложить какое-то понятие, как оно работает. Доходит до анекдотов и аналогий по «методу эквивалентного водопровода»…
 
     Для начала обычно выясняешь их уровень подготовки. «Абдула, а шесть Мегагерц это сколько Герц?». «Ай! ДядьВалера (обычно одним словом, без пробела) – это очень много!». Кило- обычно еще знают, на базаре бывали. Но все остальные приставки, которые сзади на обложки тетрадки в клеточку были в наши времена… Пол часа учебного времени тратишь после этого, чтобы вложить им знания 4-5 класса…
 
     На определенном этапе переходишь к изложению рабочего места, там есть компьютер естественно (чай 21-й век). Где-то нужно излагать объемы памяти, скорости потоков обмена и т.п. Они ни терминов, ни восьмиричной системы не знают. Ужос!!!
 
     …«ДядьВалер, а что такое байт?». Попадаю в легкий ступор. Как быстро объяснить, да ещё так чтоб запомнили на всю жизнь?... Внезапно, на ум приходит шутка и излагаешь следую теорию, - «если в одну банду собрать восемь ваххабитов, то получаете один ваххабайт».Attention
 
     Думаете с офицерами проще? Хер там!!! Особенность следующая. Их там растят по званиям и назначают на высшие должности абсолютно бессистемно. Думаешь, раз он капитан, то можно дать аналогию по старой технике, которую он мог эксплуатировать раньше. Освежишь ему в памяти, как это было сделано раньше, и что изменилось. А тут ОПА!!! Он оказывается вчера служил в артиллерии, или в пехоте… Честное слово, очень тяжело найти аналогии между самоходной гаубицей и радиолокационной станцией. А мозги нужно ему направить, иначе ж это существо завтра сломает гарантийную станцию и ты поскачешь к чёрту на кулички, через 500 км по пустыне, её восстанавливать. Как жеж, гарантийный случай…
 
     И это только всего-навсего Средняя Азия…бывший Союз, где еще можно изъясниться по-русски… А если это Африка? Вообще капец. Ни ты, ни они толком английского не знают… Потому часто и переводчик не спасает.
 
     А теперь прикиньте, если закончился гарантийный год.
 
     Местные генералы крутые перцы. Они считают, что их подчиненные уже обучились и теперь самые мощные специалисты к Югу от Северного полюса. Платить денег не хотят, соответственно Договор на послегарантийное сопровождение эксплуатации с Изготовителем заключать не желают.
 
      Обычно через два-три года наступает полный коллапс и потому происходит у Заказчика истерика. Результат. На фирму заходит бабло и мы поскакали «разгребать завалы»…
 
     Попадаешь в часть, добираешься до РЛС и обнаруживаешь полную руину. На вопрос, «Зачем ты туда лазил?» - прозрачные глаза… Знакомых, которых ты обучал, максимум 10%, остальные уже служат хер знает где и Бог его знает в каких войсках… Наличествующие на месте – полные нули. Поскольку он ни хрена не знает, то задает како-нить вопрос. Ты ему в ответ, -  «Так это же в инструкции по эксплуатации, там то и там то, написано!». В ответ, - «Ай, дядьВалера! Это ж читать нужно! Лучше расскажи.»
 
     Обычно по этому поводу думаешь, что этим обезьянам из техники ничего сложнее пожарного лома доверять нельзя. И то, они умудрятся его погнуть, а может даже поломать.
 
     Соответственно о ЗРК «Тор-М1» в Иране…
 
1. Комплексы были поставлены 12 лет назад. В каком они техническом состоянии, обслуживались и ремонтировались ли они россиянами, не проинтуичу.
 
2. Комплексы поставлены не в войска ПВО, а в КСИР. Соответственно, могу только грустить о уровне подготовки всех местных специалистов, операторов в т.ч. Базовый исламский фундаментализм явно этому не способствует.

 
     В общем, я могу сказать, что «чорнобрывец» за органами управления ЗРК – существо ещё более опасное, чем блондинка за рулём. Что, собственно, и доказано…
© инженегр [16.01.2020] | Просмотров: 1345
Метки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.7/54

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook