для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Будем ли мерзнуть этой зимой или как?


Будем ли мерзнуть этой зимой или как?
Тут недавно Министр энергетики и природы гордо вякнул – мол мы закачали в свои подземные хранилища газу (ПХГ) стока – шо аж сможем перезимовать, даже если казламордые не подпишут новый контракт на транспортировку газу
 
http://mpe.kmu.gov.ua/minugol/control/uk/publish/article?art_id=245412709&cat_id=35109
 
Зараз у підземних сховищах України закачано рекордну кількість газу, щоб пройти опалювальний сезон. З цією величиною ми можемо пройти без проблем опалювальний сезон навіть без отримання транспортування чи постачання газу

А давайте проверим – это как всегда зеленый треп или правда?
Для этого пришлось написать много буковок и цыферок…
 
В той же статье указано:
 
…на сьогодні закачано більш ніж 21,7 млрд куб. метрів газу в українських газосховищах

В холодный период 2017-2018 годов  (IV квартал 2017 – I квартал 2018 года) потребление составило 23,7 млрд (см. рис), в прошлую зиму 2018-2019 годов (IV квартал 2018 – I квартал 2019 года) потребление составило 21,4 млрд куб – возьмем среднюю цифру за два последних года – 22,5 млрд куб (это при сравнительно теплых зимах). При этом добыча газу в среднем составляет 5 млрд куб в квартал (в последние три года – за счет активного выполнения программы 2020) – то есть за два холодных квартала можно добыть около 10 млрд куб.
 

 
В итоге получается такой Газ-баланс на два холодных квартала:
 
Газ-баланс = Газ в хранилищах + Газ добычи – Потребление = 21,7 + 10 – 22,5 = 9,2

Ну вот она Перемога – можно кричать Ура – мы сможем пройти зиму без никаких газпромов и реверсов! Такой вот вывод можно сделать если пользоваться открытыми источниками и не учитывать маленьких, но важных нюансов – походу мыныстр энергетики так и сделал, но мы то с вами люди знающие и посчитаем почестному.
 
Во-первых: весь газ из хранилищ поднять технически не возможно – всегда остается так называемый буферный газ – по сути подушка которая должна выпихнуть газ с давлением достаточным для подачи в трубу – буферный газ остается в хранилищах потому что его некому выпихивать – объем буферного газа вещь не постоянная для разных ПХГ в виду особенностей геологического строения (кстати основные ПХГ это истощенные газовые месторождения) – в среднем это около 20-30% от общего объема – в последние годы остаток газа в ПХГ после зимы был 25%.
 
То есть наш Газ-баланс надо уменьшить на величину буферного (остаточного газа)
 
Газ-баланс = 9,2 - 21,7*0,25 = 9,2 - 5,4 = 3,8

Опа, цифра остатка уже не такая оптимистичная!
 
Во-вторых: Наши ПХГ большой частью находятся на западе страны (см. рис)
 

 
Из 30 млрд куб общей емкости всех ПХГ 25,2 млрд куб или 84% ! приходятся на западные ПХГ.
При том что большая часть населения и промышленных потребителей находятся как раз наоборот на востоке и в центре. При этом ситуация с добычей своего газа обратная – 95% всего газа добывается на востоке. В центре и на юге, как вы догадались, нет ни добычи, ни хранения газа.
Что делал Нефтегаз при наличии катцапского транзита? – Газ транспортируется по трубопроводам проходящим через всю страну с востока на запад – поэтому Нефтегаз отбирал (абсолютно законно – поскольку ГТС наша и она одна) необходимые объемы на востоке, центре, юге и компенсировал их отбором из ПХГ на западе, перед выходом газа в ЭС – именно так наша ГТС строилась и так она должна была работать. Если допустить что катцапский транзит крякнет с 01.01.2020 – то газ с западных хранилищ никак не сможет попасть на восток и на оборот. Перенастроить систему на реверсную работу возможно – но практически сложно реализуемо – попытка сделать что-то подобное (не очень удачная) была в 2009 – тогда была 2-я газовая война в результате которой родился газовый контракт имени Жульки. То есть, если запад будет отбирать газ из ПХГ, а восток закроет свое потребление за счет добычи – то центр, юг и север рискуют немного замерзнуть. То есть, наш маленький Газ-баланс (около 3,8 млрд куб) чисто технически имеет возможность не состояться без транзита кацапни.
 
В-третьих: в этом году ожидается очень холодная зима (чуть ли не самая холодная за последние 30 лет). При сильных морозах потребления газа может вырасти кратно! и при этом также может упасть собственная добыча (в виду осложнений, связанных с работой на скважинах при низких температурах), а запас Газ-баланса всего 3,8 млрд куб – что составляет всего около 16% от зимнего потребления – о чем это говорит? – что увеличение потребления газа больше чем на 16 % из-за низких температур (что более чем реально) превращает весь Газ-баланс в дырку от бублика и мы начинаем или мерзнуть или отключать производство от потребления – а значит получаем дефицит бюджета, нарид без работы и т.д.
 
В-четвертых: Поскольку программа повышения собственной добычи 2020 всралася (писал об этом ранее) – то весь 2019 год Нетфегаз перестал по сути выполнять операционную программу по добыче и пустил все бабки на закупку газу (который рекордно закачал в ПСГ) – а в нашем Газ-балансе стоит прогноз с учетом последних трех лет (когда эта программа выполнялась) – то есть наша добыча как раз в 2019-2020 годах имеет все шансы грохнуться вниз на 10-20 % – а это еще минус 1-2 млрд куба в зимний период – и наш Газ-баланс уже стремиться к отрицательной величине !
 
Подведем итог: Думаю, что Мыныстр во-первых слабо понимает о чем говорит, во-вторых пытается надуть щеки перед газпромом (хотя они все выше изложенное знают), в-третьих тупо пиарится перед зе-бидлом (хотя ни он, ни все зе-шобло ни имеет никакого отношения к рекордным запасам газу в ПХГ). Мы таки имеем все шансы получить веселую зиму и проблемный отопительный сезон – особенно на юго-востоке и в центре. То, что кацапы начали наглеть и требовать обнулить их долги говорит о том, что они все прекрасно просчитали и новый виток газовой войны нам не избежать. Учитывая, что сейчас в стране редкостно ублюдочная и непрофессиональная банда мародеров и предателей, то стоит ожидать какую-то лютую зраду – типа Жулькиного газового контракту или еще что-то по страшней! Так что рекомендую всем запасаться ватными одеялами и другими теплоносителями.
 

Winter is Coming! And it's scary …
© PetroMeister [07.11.2019] | Просмотров: 2709

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.0/36

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook