для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Чудны дела твои, Господи!


Чудны дела твои, Господи!
В какое удивительное время мы живем, господа!
Китайцы говорят, что их великий Конфуций предостерегал: «Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен».
Умный был мужик…
А вот нам – нашему поколению – пришлось не просто ЖИТЬ при переменах, но ЛИЧНО их творить.
Неоднократно!
Своими руками!
 
Ничего так получилось.
Весело.
 
Когда-то очень давно – при позднем Совке - меня забрили в армию. По беспределу. Сразу после первого курса стационара. Я был уверен, что это засада, пока не услышал ночью на дежурстве про какой-то «тшэрнобыл». От Голоса Америки. В то время я находился где-то под Потсдамом и первый, самый страшный, удар мирного атома меня миновал. Оказалось, что не всё то плохо, что кажется плохим… хотя Киев перешёл в новую эпоху. Пост-Чернобыльскую.
 
Потом развалился Союз. Мы как раз отдыхали в Адлере (жена достала профпутёвку) - и тут ба-бах! ГКЧП, танки-хуянки, Лебединое озеро, бледные заговорщики в телеке… Было совсем не страшно, хотя находились в тышше км от дома. Молодые были, глупые…
Уезжали из привычного сысысера, а вернулись в непонятную Украину.
 
Не, против Украины мы ничего не имели. Я даже учился в украинской школе (физика-химия на мове – это было КРУТО!), мову знал на пять (если аттестат не врёт) и имел в паспорте запись «украинец». На этом моя национальна свидомисть заканчивалась. Поэтому, когда после феерических перемен мы оказались в новой, необычной стране – никто ничего не осознал. Ну Украина, ладно. Спасибо, что не Гондурас. Когда зарабатываешь на хлеб для семьи – не до нюансов географии…
Потом оказалось, что даже наличие полного достатка не помогает избавиться от ощущения ковыряния в навозной куче. Помните про червячка «родину, сынок, не выбирают»? Когда окружающие готовы жить в дерьме и активно сопротивляются приходу цивилизации – это грустно… дапашливы!
 
И так бы всё катилось назад в сысысер, если бы не дебил Янукович. «Декабристы разбудили Герцена», а Янык разбудил национальную гордость древних укров. Никто не мог, а этот - сумел!
Во глыба!
Экий матёрый человечище!
Оказалось, что кровь древних укров легко ведет тела против автоматов и гаубиц, а «Слава Украине» - это не бандеровский клич, а пароль, чтобы отличить своих от чужих. Так просто…
Оказалось, что украинец – это звучит гордо. И вызывает уважение у окружающих.
Оказалось, что воля к победе может вывести из самых глухих тупиков, даже если у тебя нет ни армии, ни денег… Главное – есть ВОЛЯ К ПОБЕДЕ! И страшные чечены тихонько вернулись в эрэфию, чтобы привычно кошмарить  лишнехромосомных,  псковский десант стыдливо пригрёб своих убитых и предпочел гибнуть в Сирии. Там хотя бы есть шанс выжить…
 
И тут – "хуяк! говорит Маяк"– Конфуций проснулся снова.
Оказалось, что полные холодильники – это зубожиння, а одна из сильнейших армий Европы – это барыжничание на крови. #Атопутиннападьоть стало годным троллингом. Зубожилый Нарид сгрыз последнюю пачку мезима в Турции и снова потребовал перемен… и новых лиц...
Их есть у меня!
Надёжа нации, любимец 73% открыто участвует в закулисных договорняках. Причем – о ужас! – его умственные способности даже не позволяют ему это скрывать! Честно признался – да, мол, я знал про слив ПАРЕ и Крыма, но что я мог сделать?! Йоптваюмать!!!!!
А это ж у них ещё нет законодательной власти… три недели надо подождать… А потом, наконец, развернутся! Юзик из Квартала не входит в Раду? Затолкаем!!! Эх, раззудись рука!
 
И вот, сижу теперь, пытаясь осознать неизбежную реальность.
На наших глазах страна, которая – вдруг! как Феникс! – возникла из ниоткуда, плаааавненько погружается в небытие. Ещё дымят трубы над водой, но корма уже борется с волнами, пока на задратом носу гундосный кловун развлекает публику фуем по роялю.
Мы – наше поколение – умудрились пережить два цикла перемен.
Конфуций перевернулся бы в гробу от зависти. Или ужаса.
 
Но нам мало.
Бинго! Мы устроили себе третью серию! Заключительную! Парад-алле!
Шоу «Как получить страну из ничего и успешно проебать её за один год» подходит к кульминации.
Будет что рассказать правнукам.
Если доживём… Таня Худякова не столь оптимистична…
Думаете, следующий шанс ждёт народ ещё через сто лет? Или этот был последним?

 
© Ыксперд Ы-Э [30.06.2019] | Просмотров: 4852

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.1/49

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook