для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Слово в защиту – 2


Слово в защиту – 2
Давече наткнулся на интересный пост в ФБ.
Описанная картина весьма схожа с тем, чем пользуемся мы.
 
Разница – в деталях.
 
Страна, о которой я решил рассказать, находится тоже в Европе, но немножЕчько южнее, без огромных запасов углеводородов и триллионного Стабфонда. И без самого высокого уровня депресняка и суицидов, тоже.
Поэтому наша картина слегка отличается.
 
Итак…
Медицинское обслуживание каждого резидента по умолчанию начинается с получения номера социального страхования. Одного на всю жизнь.
Этот номер присваивается при регистрации ребенка (в роддоме его лечат «за счет» мамы), при получении ПМЖ или ВНЖ с правом трудоустройства или при предоставлении статуса беженца.
Без него – никуда.
Ребенка без номера соцстраха не возьмут в садик или школу, студента – в колледж или ВУЗ. Не примут на работу, не обслужат обычные врачи (в частных, платных клиниках – без проблем). Когда-то (давненько уже) этот номер не спрашивали при вызове неотложки или обращении в травмпункт, сейчас – это первый вопрос. Да, вас обслужат и без номера, но – при реальной угрозе жизни или невыносимой боли. Практически – обеспечат выживание для возвращения туда, где у вас есть возможность получить квалифицированное лечение. И не более…
 
С этого и начинается местная медицина. С НОМЕРА.
Этот номер введен в единую базу данных. К ней есть онлайн-доступ у ВСЕХ врачей, аптек и – Налоговой службы.
Этот номер является вашим единственным идентификатором в мире медицины. По нему на вас вешают все осмотры, диагнозы, направления, рецепты и предписанные курсы лечения. Очень удобно – любой врач, к которому вы обращаетесь, увидит реальную картину вашего здоровья прямо на своём мониторе. Тут же сориентируется, проведет осмотр и назначит лечение. И внесет ВСЕ свои действия в ту же базу – по вашему номеру.
Очень удобно. Сразу закрывается несколько «дыр» - нет необходимости хранить и таскать за собой пухлую медицинскую карту, десятки историй болезни, результатов анализов и обследований… Врачам сложнее выписывать «левые» рецепты (хотя возможно).
В детсад или школу не нужно нести справки о прививках – всё это уже внесено в базу…
Красота!!!
 
Базовое медицинское обслуживание начинается с поиска семейного доктора.
Это типа участкового терапевта.
Выбрать можно любого – как в родном селе, так и в другом конце страны. Если доктор согласен – он регистрирует ваш номер соцстраха за собой, сообщает предыдущему доктору (если он был), распечатывает регистрационную форму для вашей подписи – и все. У него есть новый пациент. Со всей историей…
Семейный врач получает от Соцстраха фиксированную плату за каждого «своего» пациента. На эти деньги он содержит кабинет, медсестру или несколько, все необходимое оборудование  и препараты (по утверждённым стандартам). В нашем селе, к тому же, для врачей построили отдельный домик – на первом этаже 2 кабинета, на втором 2 квартиры. Пока врач у нас работает – община обеспечивает его бесплатным жильем (кроме коммуналки, ессно). Если община беднее – предоставят только кабинет. Если община маленькая, то врач будет общий на несколько сёл. Тут уж как повезет… Но мы знаем несколько местных, что ездят к семейному врачу за 50-70 км – говорят, оно того стоит…
Прием начинается с очереди. В отличие от Норвегии, онлайн записи пока нет. Пришёл-увидел-охуел. Из-за этого мы в прошлом году сменили своего врача – старый был прекрасным диагностом с большим опытом, но длиннющей очередью в приемной. Убивать полдня в компании чихающих и хрипящих старушек для решения 10-минутного вопроса мы устали… Сейчас время ожидания не превышает 40-50 мин…
Врач выслушает, проведёт первичный осмотр, может сделать примитивный анализ (ЭКГ, мочи, например, или крови на сахар). При необходимости отправит на полноценные анализы в ближайший госпиталь и/или к нужному специалисту. В том же госпитале или любом другом, на ваш выбор... Выпишет необходимые рецепты и пожелает не болеть.
Он же проводит регулярные вакцинации.
Он же выписывает справки для ГАИ – без них права не выпишут. Каждые пять лет…
Семейному врачу можно всегда позвонить и проконсультироваться о здоровье, это в порядке вещей. Как правило народ этим не злоупотребляет, в позднее время обращаются в неотложку или терпят.
Всё это бесплатно. Почти…
 
Неотложка.
Она есть, работает эффективно, приезжает быстро, на дорогах пользуется безусловным преимуществом. Но – работает по жестко утверждённым стандартам. Одна наша хитровы@банная знакомая, живущая без медстраховки и номера соцстраха (это тоже возможно), узнала о бесплатности неотложки и решила – вот она, ШАРА! Вызвала раз при высокой температуре – помогли. Второй раз при подскочившем давлении – сбили. Третий раз снова с давлением – приехали, сказали что это не их профиль, угрозы жизни нет, но отвезли в травмпункт местного госпиталя. Там ей померяли давление – и предложили посидеть на свежем воздухе. Как ни странно, давление через час нормализовалось… чудеса современной медицины! При прощании сказали, что за следующий подобный вызов неотложка выпишет ей штраф (пару сотен Евро), поэтому лучше не злоупотреблять…
Бесплатным травмпунктом (пунктом круглосуточной медицинской помощи) начали массово пользоваться экс-«совки» (и лишнехромосомные и наши). Поэтому там однажды вывесили объявление – для пациентов без номера соцстраха или европейской медицинской карты (есть у всех в ЕС) обслуживание платное. Оплата за углом по прейскуранту, обслуживание по предоставлению чека. И что вы думаете?! «Совки» возмутились и накатали телегу выше. ОК, объявление убрали, но с тех пор объем их обслуживания сократился до уровня «добежать до границы». Очереди схлынули…
 
О стандартах обслуживания.
Все медицинские услуги предоставляются по Европротоколам. Я не силен в нюансах, но как мне объяснили – большинство стандартных медицинских случаев четко формализовано. Т.е. при гриппе никто не выпишет вам БАД, гомеопатию или чистку чакр – только то, что предписано протоколом. За нарушение жестко карают вплоть до лишения лицензии. Ессно, никто не рискует, себе дороже. Вложить 15 лет жизни в получение лицензии доктора и лишиться её из-за копеечных откатов – желающих мало.
 
Аптеки.
Большинство серьезных медпрепаратов – это рецептурная группа. Список огромен, то, что в Украине мы легко покупаем без рецепта, здесь – недоступно. Только по рецепту!
Казалось бы – вот она, бизнес-ниша!
Но… как-то у гостившей тёщи скакануло давление. За 200… Мы позвонили семейному врачу – просто спросить, ЧТО ДЕЛАТЬ! Он тут же приказал бежать к нему за рецептом. Выписал «энап», теще показалось дороговато… И помогло! Дома она купила ещё (дешевле, разумеется) – но к следующему приезду попросила привезти «оттуда» - тех, что подороже. Украинские, якобы, не так вставляют
Если выписывают препараты безрецептурной группы, то по рецепту они продаются дешевле, Соцстрах покрывает часть стоимости… такой себе стимул обращаться к врачу вместо самолечения.
 
О "частниках".
Они есть и их много.
По существующему законодательству любой врач может заниматься частной практикой. Даже наш семейный, в свободное от работы время, принимал в частном порядке. За деньги... И к нему идут - хороший диагност всегда ценится.
Оплата "частникам" сравнима с украинской, потому что к терапевтам обычно не ходят, а спецы дорогие везде - и в Киеве, и в Пльзене...
 
О цене.
Я выше упомянул о «почти».
За все эти услуги мы платим взносами в Соцстрах. Для детей взносы обеспечивает государство, взрослые платят сами. Работающие – в виде отчислений с зарплаты (как в Украине), неработающие – непосредственно платежами Соцстраху. Процесс жестко контролируется налоговой. При увольнении работодатель оплачивает Соцстраху следующий календарный месяц, затем нужно или устроиться на работу (там продолжат платить), либо – зарегистрироваться в налоговой как индивидуальный плательщик. В этом случае сумма минимальная (чуть больше 1 евро в день), но ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДЛЯ ВСЕХ. Волынить нет смысла, все платежи персонифицированы, налоговая все равно вычислит хитрожопого – и заставит оплатить ВСЁ ПРОПУЩЕННОЕ плюс пеню и штраф. Лучше сдаться сразу…
Для «понаехавших» без права трудоустройства ситуация непростая. Они тоже обязаны платить, но – существенно больше. Последняя сумма, что я слышал - 170€ за взрослого и 80€ за каждого ребенка. Жесть… ессно, многие не регистрируются и не платят. При необходимости обращаются к «частникам», так получается дешевле. При отсутствие хронических заболеваний, разумеется.
 

Как-то так. Если что-то забыл – спрашивайте.
Ессно, система не без недостатков. Многие пользуются «частниками», качество там выше. Но умереть гарантированно не дадут НИГДЕ, уровень услуг весьма приличный, а хочешь большего (чтобы при этом целовали в попку) – плати. По-моему, справедливо…
 
Когда я анализирую то, что пытается внедрить Супрун – я вижу полное соответствие тому, чем пользуюсь сам. По сравнению с ТОЙ медициной, с которой я вырос и прожил большую часть жизни – это небо и земля.
 
Поэтому – Я ПОДДЕРЖИВАЮ СУПРУН!
Чего и вам желаю.
© Stranger [11.02.2019] | Просмотров: 4429

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.2/34

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook