для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Слово в защиту


Слово в защиту
Давным-давно (но уже в нынешнем тысячелетии) меня пригласили работать с медиками.
Только отгремел первый Майдан, мы спокойно достраивали наш первый дом, я был на пике своей карьеры и о смене работы не помышлял.
Но…
Для несведущих – разъясню.
Среди офисного планктона главным критерием крутости работодателя в те времена была «ымпортность». Генеральный дистрибьютор иностранного производителя – это было круто. Представительство – ещё круче. А уж дочерняя компания со 100% участием буржуев – верх мечтаний.
 
Для топ-менеджмента картинка была другой.
Поляки-турки и разная азия – курили бамбук. Молочка, «канадские компании» и прочие пункты приема стеклотары котировались ниже плинтуса. «Пусть там сын Порошенка работает». В чести были пиндосы, немцы-голландцы, весь нефтехим (благо, выбор небольшой), банки и – фарма.
 
Отдельной строкой шли русские. Менталитет там был совковый (слегка декорированный западными стандартами), но баснословные «пакеты» компенсировали дискомфорт. Углеводородные потоки уже хлынули рекой, денег не считали, украинские рынки окучивали с размахом.
Итак, мне предложили:
- фин.директор с полномочиями генерального;
- в известной фармацевтической компании;
- зарегистрированы и представительство и дочерняя компания
- с региональной штаб-квартирой в Москве для облегчения понимания бизнесс-процессов
- офис в «Подол-плазе», персональная подземная парковка и отдельный лифт «для своих».
Пакет был такой, что жена ахнула. Я недавно вернулся из Цюриха, но предложение выглядело конкурентным даже по меркам «альпийских гномов».
 
Ну чо… согласился.
 
Первый месяц прошёл незаметно.
Ессно, вникал в курс дела. Новый бизнес, новые люди… Рядом постоянно находился предшественник, передавая дела.
В начале второго месяца – сюрприз. «Ты записан на вводный бизнес-трейнинг для новых торговых представителей. Да, ты финансист, но это даёт хорошее понимание особенностей бизнеса».
ОК. Неделя стала открытием. Молодых недо-врачей (с дипломами, но без совести) учили ТОРГОВАТЬ. Жёстко, с применением НЛП и шантажа. Где искать самых лучших агентов, по каким косвенным признакам их определять, как устанавливать неформальные контакты и – главное – как убеждать продавать наши пилюльки. Вместо конкурентов…
О достоинствах препаратов речь не шла. «В лифлете и так всё написано». Главное – ВТЮХАТЬ. Заставить выписать рецепт на наши таблетки.  Любой ценой… даже если пациенту они и нафиг не нужны. «Не здохне…»
В перерывах я возвращался в кабинет, чтобы разгребать текучку. Взгляд поймал странный счет на оплату – ОГРОМНАЯ сумма на счет турагентства. Шозахня?!
- Всё нормально, чувак – заскочил Завотделом регистрации – это для начальника отдела Фармкомитета, у которого «зависла» наша регистрация. Он захотел покататься на лыжах.
- Иииии?
- Ну да, две недели в Куршавеле
- Йопт! Так это же взятка!
- Забей, чувак, все так делают. Иначе в фармбизнесе дела не решаются
Я напрягся. На мне висела ответственность – и перед законом и перед Компанией. А Корпоративной  этикой, стандартами бизнеса и конфликтами интересов мне промыли мозги уже давно. Предыдущие работодатели…
Я позвонил боссам. В Москву. Благо, поймал и финансиста (болгарина) и гендира (бельгийца) в одном кабинете. «Всё нормально, чувак! Мы знаем о невыносимых условиях работы на развивающихся рынках. Да, далеко вам ещё до цивилизации… Да, мы всё понимаем… Нет, отказаться нельзя, иначе наши препараты не пройдут перерегистрацию и мы потеряем рынок».
Ладно. Попросил перевыставить счет на представительство (там контроля расходов практически нет) и оплатил.
 
Потом были многочисленные встречи с новым бизнес-окружением. Меня знакомили с руководством Фармкомитета и Минздрава, начмедами государственных и частных больниц, директорами крупных дистрибьюторов и аптечных сетей. Здравствуйте, спасибо, очень рады, надеемся на плодотворное сотрудничество…
А в конце месяца принесли СПИСОК.
Точнее, списки.
Сначала Завотделом регистрации – список каких-то хмырей с четырехзначными суммами напротив их фамилий. «Это начотделов из Фармкомитета и Минздрава, эти из гор- и обладминистраций». Ладно, подписал.
Затем – Завотделами по направлениям. «Это начмеды, это завотделениями, это опинион-лидеры». Отдельным списком (огромным!) – простые врачи.
- И этим?!
- А ты как хотел? Они назначили наш препарат – мы им копеечку в карман. И нам хорошо, и им…
- Бля-я-я-я!!!!!!!!!!!!!!!!
- Всё нормально, чувак. Не заплатим мы – заплатит конкурент, врачам всё равно, что толкать. Да ты не волнуйся, у нас как в аптеке: вот рецепты по каждому врачу, вот их копии из аптек. Учет и контроль!
 
А потом было 8 Марта…
С коробками швейцарских часов и золота-брюликов, которые я должен был лично (!) развозить самым уважаемым дамам от медицины и фармакопеи… С барским застольем у главного спонсора фармацевтов Губского-младшего… Со всеми пьяными базарами и откровениями…
 
Я увидел внутренность украинской медицины изнутри.
Как есть. Без прикрас.
И УЖАСНУЛСЯ! Потому, что не представлял, КАК можно вылечить настолько запущенное тело…
Но участвовать в этом не хотел.
После праздника я пообещал себе:
1 – уйти из этой клоаки
2 – НИКОГДА не работать с фармацией или медициной.
 
Я сдержал обещание. И никогда даже не рассматривал предложения от фарм- и медбизнеса.
Потому, что ЭТО НИЗКО…
 
И вот сейчас, когда вся эта зажратая прокурвень воет от Супрун…
когда замшелые, бессовестные и безнравственные функционеры проклинают Супрун во всех смертных грехах…
когда наш фееричный Пыля-сраколиз, хвастающийся взятками от пациентов, костерит Супрун на Линкодроме почем зря…
 
Я ПОДДЕРЖИВАЮ СУПРУН.
 
Я вижу, куда она двигает украинскую медицину. Я могу сравнить то, что есть в ЕС с тем, что она внедряет. Она все делает правильно!
Я снимаю шляпу перед её упорством, энергией и подвижничеством.
Спасибо, Ульяна, и дай тебе Бог силы вынести эту ношу.
© Stranger [09.02.2019] | Просмотров: 4566

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.7/40

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook