для старых юзеров
помнить
uk [ru]

СТАТЬ ЕВРОПОЙ


СТАТЬ ЕВРОПОЙ
Европейская бюрократия иногда бывает круче украинской: если ей необходимо что-то или кого-то спустить на тормозах, вмиг придумает сотни всяких там критериев и оценок, которые претенденту необходимо достичь, дабы иметь право приобщиться к общеевропейскому дому.
Особенно это характерно по отношению Украины, которую некоторые европейские политики сначала не пустили в НАТО, в обмен на добровольный отказ от ядерного оружия, а теперь и в ЕС. По выражению очень авторитетного европейского политика Европа только лет через десять определиться с путями вступления Украины в ЕС. А ведь будь эти политики куда прозорливей и дальновидней, да прими они Украину в НАТО и ЕС, не было бы путинской агрессии с аннексией Крыма и оккупацией восточных районов Донбасса. Европа стала бы куда сильнее. Но видимо сработала многочисленная еще советская агентура и теперь Европа пожинает плоды своей недальновидности.
Украину стараются «учить» всему и вся, порой забывая, что именно Киевская Русь-Украина стояла у истоков нынешней культурной и правовой Европы, была для нее во много положительным фактором. К примеру, Руськая правда как свод законов того времени, в виде норм, появилась примерно в 1116 году, а британская Хартия прав и свобод на целый век позже, в 1215 году. Сборник законов Чингисхана – Великая Яса в 1260 году. Руськая правда была сводом норм для всего населения, в ней, уже в то время, не предусматривалась смертная казнь, а Хартия прав и свобод писалась только для очень богатых. Яса вообще служила единоличной и жестокой власти хана со смертной казнью за малейшие прегрешения.
Беда в том, что в нынешней Европе подзабыли украинскую культуру и часто ее принимают за русскую. Поэтому украинцам нужно как можно быстрее освободить свою собственную культуру от наносов имперского интеллектуального и духовного суррогата. В практической плоскости это значит решительную и полную декомунизацию, дерусификацию, детоксикацию от «русского мира» и никакой многовекторности, как показал наш горький опыт. Украина должна смотреться в европейское зеркало, а не в кривое московское, где ее образ умышленно искажается.
Как показала практика действий украинской делегации в Совете Европы, у нас вырастает молодая элита, способная говорить и действовать с европейской на равных. И что бы там не говорили недруги о президенте Порошенко, но он как никто иной среди бывших и нынешних украинских политиков ведет свой диалог с Европой на равных и многого добивается. Команда Порошенко, по сути, в одиночку противостоит российской агрессии против всей Европы, находясь на самом переднем крае этой борьбы. И если к власти в Украине, вдруг прорвутся другие, то Европе придется самой противостоять путинской России, уже без Украины с ее пятилетним опытом оборонительной войны за свой и европейский суверенитеты.
Украина от своего рождения была европейской страной, таковой она потенциально и остается. А для того, чтобы ей стать нынешней Европой, нужно только всецело стать украинской Украиной.
© Олег_ Руденко [05.02.2019] | Просмотров: 739

2 3 4 5
 Рейтинг: 29.1/14

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook