для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Открытое письмо Юлии Владимировне


Открытое письмо Юлии Владимировне
Или чего необходимо достичь в наступающем Новом 2019 году!
 
Памятуя Вашу встречу с коллективом авторов ДД в 2010 году, вполне очевидно предположить, что невозможно дважды войти в одну и ту же реку. К сожалению тогда  принять во встрече участие не смог, поскольку в тот субботний день уже мчался с семейством по трассе, в еще не оккупированный Крым. А ныне от авторского коллектива на ДД, в силу разных причин, осталось не так уж много последних из «могикан». Но в большинстве своем они имеют место быть, как в реальной жизни, так и на просторах сети.
 
Но тем не менее.
 
Когда то не так давно, когда регионалы были еще в полном расцвете сил и «разрушительным домкратом» продвигались к своему оглушительному краху, зам Генерального прокурора Ренат Кузьмин, написал в своих «мэмуарах» о том, что вы на полях материалов уголовного дела, которое верстала на Вас весьма мотивированная ГПУ, «радовали» их короткой и емкой фразой – «Сядете все!»
 
Уж не знаю на сколько это соответствует действительности и о ком конкретно шла речь, но в наших нынешних весьма беспредельных в правовом смысле условиях, что-то в этой фразе есть, от высшей справедливости.
 
Хотя затем несколько смутило Ваше интервью в период пребывания в Иерусалиме весной с.г., где вы сказали, что коррупцию можно искоренить не показательными (фейковыми) посадками, а глубокими системными изменениями. Когда новая система отношений устраняет коррупционеров от «кормушки».
 
Соглашусь, в более отдаленной перспективе экономических и структурных преобразований, устранение именно рассадников коррупции даст результат. Однако проблема заключается в том, что у нас имели место только масса фейковых «задержаний», но практически отсутствуют реальные по ним «посадки».
 
Однако при этом Вы несколько раз упомянули об возврате в наш обиход таких понятий как – СПРАВЕДЛИВОСТЬ и ЗАЩИЩЕННОСТЬ.
 
Безусловно, старая криминально-олигархическая «система» подлежит безоговорочному слому, НО, на построение совершенно новой, правовой, необходимо как минимум время.
 
А справедливость и защищенность уже давным-давно, нужны здесь и сейчас.
 
Особенно в стране, где ни один коррупционер как говорится – «не понес». Не-не, непосильным «трудом» нажитое они как раз очень даже «понесли», в свои оффшорные закрома, а вот заслуженного наказание, как раз нет.  
 
В свете этого, хочу обратить Ваше внимание, что даже самое примитивное определение капитализма как – экономической системы производства и распределения, основано на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства.
 
Где юридическое равенство или свободный доступ к справедливому правосудию, в равной степени для ВСЕХ, является краеугольным камнем функционирования продуктивно работающей государственной системы.
 
Поскольку без юридического равенства не может полноценно состояться ни частная собственность, ни свобода предпринимательства. Особенно в среде, где олигархические кланы, в том числе за счет «приватизации» судебной системы, уничтожают среднее и малое предпринимательство, не только как конкурента, но и как кровеносную систему питающую организм государства.
 
Кстати, по странному стечению обстоятельств, истерические крики о «нерушимости примата права на частную собственность», чаще всего доносятся, из плотно сбитых рядов именно тех, в отношении чьих «прав собственности» имеются наибольшие сомнения в законности их получения.
 
Поэтому, на мой взгляд, особенно важно, что бы первым сигналом об положительных изменениях в стране и как символ справедливости и защищенности, стали не просто громкие задержания, а реальные «посадки» коррупционеров первого эшелона, в результате справедливых приговоров судов.
 
Причем это будет не просто признаком неотвратимости изменений, а если хотите и большим воспитательным моментом, сигналом, как для тех коррумпированных клерков, которые еще остались в тени, так и для вновь заходящих в систему госуправления – что так как прежде, жить нельзя!
 
Ведь до тех пор, пока законопослушание, в результате прививаемых в «семье и школе», а также бытующих в обществе устоев (чем государство вообще не занимается),  не станет нормой поведения и обычаем, к сожалению, в большей степени «битие» будет определять сознание людей.  
 
В связи с этим, куда более правильной и соответствующей нынешнему моменту, считаю Вашу точку зрения, высказанную в октябре сего года – «В первую очередь я эту нулевую терпимость к коррупции опробую на Порошенко и его коррупционном окружении»,
 
И пусть Вас не смущает некий персонифицированный характер этой фразы, за который, безусловно поспешат упрекнуть оппоненты, ведь не политик вершит правосудие, но он просто обязан иметь политическую волю, дабы это правосудие таки имело место вообще, основывалось на законе и было неотвратимо, не взирая на персоналии в частности.
 
Поскольку именно СПРАВЕДЛИВОСТЬ и ЗАЩИЩЕННОСТЬ на данный момент, по моему глубокому убеждению, является самым дефицитным, а посему крайне востребованным в Украинском обществе явлением.
 
Ну вот, Юлия Владимировна, как бы заочно и переговорили.
 
А за сим, с наступающим Новым годом Страна, в котором, надеюсь, все только начнётся, и удачи в этом ВСЕМ нам!
New year ukr
© Блик [29.12.2018] | Просмотров: 5124

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.1/62

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook