для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Стереотипы


Стереотипы
Стереотипы бывают разные. Черные, белые, красные. Они, в общем-то, очень даже полезная вещь. Не нужно напрягаться, что-то выдумывать. Действуй по шаблону. Переходить дорогу на зеленый свет – это ведь тоже стереотип. И зубы чистить. И пальцем в носу при людях не ковыряться.
 
Но много и много их таких, которые с реальным положением дел совсем не состыковываются.
 
Пара штук есть у меня.
 
НАКИПЬ.
Не та, что в чайниках, или в стиральных машинках, против которой калгоны применяются. Та, что в кастрюле, где вы мясо варите. Неприятная такая. Грязно-серая. Особо продвинутые бульон процеживают. Особо брезгливые сливают и варят по новой. Остальные снимают ложкой, или шумовкой. Каждому свое.
 
Давным-давно, в старой кулинарной книге прочитал, что снятую накипь можно добавлять в мясной фарш. А почему? А потому.
 
Есть два кардинально различающихся способа варить мясо.
 
Кидать его в кипящую воду. Это, если вас интересует собственно отварное мясо. Вы просто его любите, или на диете, или в салат какой-то. Поверхность, практически мгновенно, схлопывается, закрываются все дыры, отверстия и поры. Все вкусное, полезное остается внутри.
 
Но если вам нужен бульон. Вкусный, растекающийся по желудку как бальзам. Тогда мясо – в холодную воду, на ма-аленький огонь. Пусть закипает медленно. И тогда лучшие, водорастворимые, белки, постепенно будут вымываться из кусков и кусочков. И делать ваш будущий борщ таким незабываемым. Ведь это именно белки, ВОДОРАСТВОРИМЫЕ, то есть самые легкоусвояемые организмом. Именно они и дают эту противную накипь. Они просто сворачиваются при закипании. Ну, как содержимое яйца сворачивается при варке. Пробовали вылить яйцо в кипящую воду? Ну, например, когда щавелевый борщ готовите?
 
Так что вам решать. Если вам нужно что-то легкое, прозрачное, красивенькое. Снимайте, процеживайте, сливайте первую воду.
 
Но если вам нужен БОРЩ.
 
Перемешайте пару раз в момент закипания. И он будет вкуснее. А в компании буряка-кортошки-фасоли-морковки-цибули. И прочая, и прочая. Никто ничего и не заметит.  И в мясной фарш, по совету кулинарных книг, накипь=чистый белок добавить не получится.  Этот чистый белок останется у вас в кастрюле.
© Игор Сімончук [14.05.2018] | Просмотров: 3158

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.1/74

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook