для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Выборы президента - 5. Президент и система управления


Выборы президента - 5. Президент и система управления
Президент является верхушкой системы управления. Система управления состоит из совокупности иерархий*)
__________________
*) Под иерархией мы понимаем конструкцию типа "ёлка". Иерархия имеет вершину и ряд уровней, каждый уровень состоит из элементов одной природы. Совокупность уровней образует вертикальную структуру иерархии, а координация элементов на каждом уровне образует его (уровня) горизонтальную структуру
 
Таким образом, Президент является супериерархом (суперавтократором), он назначает и координирует деятельность глав ведомственных иерархий: административной (областные, районные и т.д. администации), судебной (по конституции типа независимой), СБУшной, оборонной, полицейской, прокурорской, фискальной и проч. и проч.
 
Заметим, что под самым нижним уровнем управляющих иерархий лежит толстый слой электората. С него-то система и живится.
 
Для поддержания жизнедеятельности такой конструкции в стационарном состоянии Президент, во-первых, позволяет ей выкачивать из электората достаточное количество соков, а во-вторых, не позволяет высушивать электорат до потери пульса. Кроме того, Президент не позволяет тем или иным иерархиям забирать себе больше положенного и разрушать равновесие в системе.
 
Теперь попробуем разобраться с системой. Почему она получилась автократической и как ей удается такой оставаться?
 
Она такой получилась, потому что толстый слой электората не был в состоянии (и даже в мыслях) самоуправляться. Следовательно, он просился под управление сверху. А управление сверху электоратом производит как раз автократия.
 
Но, конечно, электорат, иссушенный совдепией, хотел очень заботливого суперавтократора. Хотел 25 лет, но так и не получил. Даже выросший 10 лет тому из совдеповской массы средний класс не был готов потребовать от верхнего класса денег на самоуправление. "Украина без Кучмы" и "Украина без Януковича" оставалась то й же автократией, что и с ними.
 
Так что вот образовалась автократическая система. Кто туда рванул? Конечно, бывшие коми и косми. А также и бандюки, без них нельзя. Зачем они туда рванули? Так там же утворился верхний класс, со всеми его принадами - деньгами, активами и мафиозными крышами. Только там, наверху, можно было жить весело и не бояться кризисов и ментовки.
 
Но, конечно, мафии нуждаются в своих, ибо конкуренция за потоки и источники там всегда полыхала. Поэтому пошел отбор кадров - из низов в верха попадали только те, кто был свой и соответствовал. Так вот и образовались устойчивые сообщества, живущие от ренты, поборов и воровства. Естественно, нормальный человек с совестью и честью туда не сунется, а если сдуру пойдет, то его не примут.
 
Вернемся к Президенту. Предположим. что это не Янукович, который не то что не боролся с олигархами, а хотел стать первым их них через посаду Папы. Предположим, что это Порошенко, который пошел работать Папой из других мотивов.
 
Вот он пришел и приступил добросовестно исполнять свою роль Папы, т.е. наполнять систему верными лично президенту кадрами и следить, чтобы система не сорвалась в неуправляемый хаос. А сорваться она могла, ибо мафии эгоистичны и не упустят возможности поживиться за счет мафий-конкурентов. А те - в ответ, и пошла стрельба.
 
На то, чтобы заполнить ключевые позиции надежными и верными лично этому президенту кадрами, уходит не меньше двух лет. Даже больше (кадры протухают и требуют замены. А кем?). И вот к концу каденции кажется, что система уже боле-мене закадрена.
 
И тут как раз опять выборы президента! Ну, как вам это нравится? Вот так вот все бросить и пойти?
 
tup
 
© Карт [05.04.2018] | Просмотров: 882

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.4/17

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook