для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Конец первого акта. Антракт.


Конец первого акта. Антракт.
Вот и закончился первый акт трагикомедии "Выборы Президента Украины". Хотя мы все и знали либретто, многие надеялись на неожиданный режиссерский ход – изменение в составе главных героев. Точнее – замену главной героини на героя из когорты первых. Не состоялось. Впрочем, ничего удивительного, ведь рейтинговые данные недельной давности не давали абсолютно никаких оснований для подобных надежд.
 
Однако человек так устроен, что надеется на чудо до последнего момента. А персонажи драмы постоянно поддерживали иллюзорные надежды голословными высказываниями, фальсифицированными прогнозами и потолочной социологией. И замете, чем сильнее желание, тем сокрушительней разочарование от утраты надежды на его исполнение. В свою очередь, разочарование – прямой путь к озлоблению или апатии. Что первое, что второе, иссушает душу, заставляя человека совершать несвойственные ему поступки, оскорблять ближних и дальних словом и действием.
 
Но, не все так плохо! Нас ждет еще месяц кровавых баталий политических воинств, под предводительством главных героев. Конечно, у большинства присутствующих на спектакле, это зрелище вызывает стойкое чувство тошноты. Призываю Вас потерпеть, и досмотреть до конца. Нас ждет увлекательное продолжение.
 
Теперь мы узнаем, зачем обливал грязью ныне действующий (слава Богу, уже недолго) Президент, действующего (неизвестно еще сколько) Премьер-министра. Станет ясно, является ли он техническим кандидатом от лидера оппозиции (если это так называется) или просто наивным сельским бухгалтером, которого злонамеренные советники, для пущего издевательства, уверили в выходе во второй тур. Хотелось бы увидеть, а главное – услышать от него лично комментарии к позорным 5,61 процентам, как к показателю доверия украинцев. Какие происки врагов придумает ему Вера Ивановна для объяснений? Его слова и дальнейшие действия должны внести ясность по первых пунктах.
 
Особенную радость поклонникам Юли и Вити должны доставить приглушенные крики раздавленных конкурентов. Уже завтра разверзнутся уста штабных. По всей стране пронесется вопль «Фальсификация!!!». Судов, конечно, не будет. Лидеров устраивает такой исход первого акта, а их могущество таково, что заставит любой суд замолчать, если это в их обоюдных интересах. К слову, припоминаю интервью с Богословской на прошлых выборах, где она заявила, что на отдельных избирательных участках у нее «украли» более 100 % голосов. Всем кабинетом мы пытались понять, как это возможно. Так и не поняли. А все потому, что забыли восточную мудрость про одного дурака и десяток мудрецов. Послушаем, что эта малокультурная дама скажет на этот раз по поводу своих ничтожных 0,39 %. И вообще, интересно, как прокомментировать то, что за отдельных кандидатов проголосовало меньше, чем имен в их подписных листах? А если меньше, чем членов партий и общественных организаций, их выдвинувших? К примеру, могут возникнуть вопросы о функционировании партий вообще. Но это другая тема.
 
Знаменательным моментом должна стать продажа того, что тебе не принадлежит. Я имею в виду голоса, отданные за претендентов, не прошедших во второй тур. Политическая «мелочь», под которой подразумеваются претенденты, не набравших и 1 %, тут же проявит свою принадлежность. Кто занимался саморекламой, появится раз-другой в эфире, скажет пару глупостей, а может и умных вещей, и надолго (скорее навсегда) исчезнет из нашего поля зрения. Тот, кто поработал техническим кандидатом, получит возможность подольше поторговать мордой за счет хозяев. Эти будут призывать и ратовать, восхвалять и ниспровергать, и все это в меру своего невежества. Думаю, нам предстоит поучительное зрелище. Поучительность его в том, что всем следует задуматься, как и что следует изменить в наших законах, для того, чтобы подобное позорище не повторялось в дальнейшем.
 
С крупными игроками все сложнее. Интересно будет понаблюдать, кто из них решится, да и решиться ли вообще, продать свои голоса. Я, лично, сомневаюсь, что таковые найдутся. В ближайшем будущем, нам предстоят выборы по всей вертикали власти. Каждый хочет заполучить лакомый кусочек, особенно в городских советах, а, еще лучше, «своих» мэров. И, очень сомнительно, что они идут во власть ради улучшения нашего благосостояния. Пока есть «бесхозные» земли и заводы, наша доморощенная татаро-монгольская орда и не вспомнит о нас. А вот когда эти блага будут исчерпаны, тогда и посмотрим.
 
Вот на этих кандидатах можно подзаработать политический капитал. Точнее не на них, а на их электорате. Ни для кого не секрет, что среди избирателей, симпатизирующих Тигипко, Гриценко, Яценюку, масса пользователей Интернета. И штабным и просто поклонникам Вити и Юли, следует всячески привлекать внимание этих людей, завлекая их в свои ряды. Тут стоит отметить следующее: в основе своей, этот избиратель недоверчив, имеет привычку требовать доказательств и всегда просит ссылку на ресурс-подтверждение. На грубую пропаганду он реагирует резко негативно, отказываясь принимать кандидата, которого так неумело пропагандируют. Весьма скептично настроен по отношению к обещаниям, особенно социального характера. Самое интересное, что многие из них умеют считать и, шутки ради, пересчитывают проценты обещаний в реальные деньги.
 
Полученные результаты наводят на мысль, что нашим кандидатам в своих программах числа подавать не стоит. Складывается общее впечатление, что они представляют собой интеллигенцию старого закала и новые проростки, интеллектуальную элиту будущего (прошу, не смейтесь). Суммарное их число велико – приблизительно 21,5 %. Этот пласт может, и должен, решить результаты второго тура. В своем большинстве, они занимают активную гражданскую позицию. Лишь следует объяснить им, что выбор пункта «не підтримую жодного кандидата» не отвечает представлениям о выполнении гражданского долга. И, наконец, последнее – неизвестно, голосовал ли электорат этих кандидатов осознано, или все же по принципу «против набивших оскомину». В таком случае, возможные призывы лидеров «новой генерации» голосовать за одного из двух претендентов не будут иметь эффекта, скорее – наоборот, если такие призывы и будут. Предполагаю, что прямых высказываний в поддержку Вити или Юли мы не услышим. Возможен глухой нейтралитет – просто молчание (как вариант, обращение к электорату «голосовать по совести»), или активный – со скрытым лоббированием чужих интересов. Эти карты будут разыграны вне нашего участия.
 
Что до избирателей Вечного Жида нашей политики (это не в смысле национальности, а лишь по ассоциации с его давними скитаниями в рядах кандидатов) – Пети Симоненка, то они в своем большинстве проголосуют во втором туре за Виктора Федоровича. Этот вывод я делаю исходя из риторики первых лиц ПР, которая не может не импонировать убежденным коммунистам, несмотря на обилие презираемых ими олигархов в рядах этой политической силы. Опять же, старички – оплот КПУ, как надлежит, по старой привычке, обязательно придут на избирательные участки. Так что, Петин электорат можно смело плюсовать с Витиным.
 
Секретом остаются намерения симпатиков Виктора Андреевича. С одной стороны, особа Виктора Федоровича должна вызывать у них отторжение, особенно для лиц, помнящих 2004 год и, особенно, стоявших на Майдане. С другой стороны неизвестно, кто сейчас представляет его электорат. Сумбурная деятельность Ющенка (в редкие периоды его трудоспособности) отпугнули от него наиболее активный слой избирателей – некрупных предпринимателей и рождающийся в муках средний класс. Эти люди перешли в лагерь Юлии Владимировны и представителей новой генерации. Вопрос выбора остальных остается нераскрытым. Считаю, что в основном, это представители сельского населения. По результатам собственного опроса отнесу к ним еще первое и, частично, второе, поколения сельских жителей, переехавших в город. Скорее всего, им импонирует нарочито-патриархальная избирательная кампания гаранта, да и сама архаичности его фигуры. Также многие женщины будут голосовать за него из жалости. Если все мои предположения отвечают действительности, то, скорее всего, их голоса пропорционально разделятся между Тимошенко и Януковичем, а сам избиратель, при голосовании, будет ориентироваться на загадочные звуки душевных струн, а не на голос разума.
 
Хочу закончить словами великого стоика Эпиктета, – Мне, как человеку, дано знать, кто я такой, для чего я родился и на что нужен мне разум мой. Оказывается, что я получил самые лучшие духовные способности: разумение, мужество, смирение. А с ними – какое мне дело до того, что может со мною случиться? Кто сможет рассердить или смутить меня? Ничего не может быть в тягость мне, и я ни о чем внешнем не стану ни сожалеть, ни сокрушаться. Напротив того, что бы со мною ни случилось, я приложу к делу то, что дано душе моей.
 
Будем и мы мудры, подобно великому философу.
 
Приятного просмотра.
© Юра Химик [17.01.2010] | Просмотров: 10414

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.8/76

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook