для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Как я готовился к выборам


Как я готовился к выборам
Готовиться к таинству я начал давно, где-то с месяц назад - разыскал свой участок в ободранном административном корпусе "покойного" уже почти 20 лет завода им. Январского Восстания (Одесса). В холодном кабинете  скучали два для члена комиссии, доложился о цели визита - проверить наличие себя и домочадцев в списках на голосование. Оживились люди - достали пачку листов,  мы начали себя искать и конечно же - не нашли... Сидящим в кабинете было скучно, мы с женой никуда не торопились а поэтому начали просматривать все списки на предмет "а вдруг?" . Чуда не случилось, но через какой-то пяток минут обнаружили, что все наши соседи по улице (а улица расположена в частном секторе) странным образом "переселились" со смещением на несколько десятков номеров домов, хотя строгой закономерности не прослеживалось, при этом большинство фамилий были искажены, с ошибками в несколько букв. Воодушевленные первыми успехами, мы начали искать себя по соседним улицам, но, увы...
Где-то часа через полтора, вдоволь наслушавшись взаимных сочувствий, негодований и извинений перешли к конкретным действиям - нам выдали бланки заявлений, к которым надо было приложить ксерокопии паспортов, но, естественно, сделать их на месте было нереально - в кабинете из всей техники стоял только допотопный обогреватель. Но мы же не сдаемся, поэтому выяснив распорядок работы, пообещали в течении часа-двух вернуться...
Здесь одного из сидящих в кабинете, интеллигентного вида мужичка осенило дать дельный совет - а вы, мол, сразу в территориальную комиссию рваните, у них там даже компьютер есть - там на месте все сразу и решите...А у нас, добавил, по дороге в ТИК бумаги еще потеряются.. С чувством глубокой признательности мы так и сделали. ТИК находится в здании райисполкома, там конечно, тепло, светло и т.д.
Мы пояснили, чего нам хочется - нам вежливо пояснили, что надо минут десять подождать, хотя в кабинете, кроме работников никого не было, мы подождали и таки дождались... Девушка внимательно изучила паспорта, потом начала искать... Краем глаза изучая интерфейс программы на мониторе понял, что девушка функцией "поиск" пользуется слабовато, вежливо начал подсказывать и мы таки добились успеха! Все наше семейство, включая и тестя, уже больше четырех лет переехавшего на Таировское кладбище, с изрядно потрепанными фамилиями, датами рождений и прочими данными, было обнаружено в доме, находящимся в начале улицы, хотя проживаем всю сознательную жизнь в одном месте - в конце улицы, без переездов и смен прописок.
Сразу же возник вопрос - почему же мы не нашли себя на участке и сразу же получили ответ, что улица длиной менее километра почему-то разделена на два участка, поискали бы на другом участке - нашли бы, но проголосовать бы не удалось - мы же прописаны по другому адресу... А поэтому, хоть мы должны были это решить на своем участке (как?), нам пойдут навстречу и внесут изменения прямо сейчас. Прямо на месте сделали ксерокопии документов, написали заявления и при нас внесли в компьютер изменения.
Воодушевленный успехом, поинтересовался механизмом нашего перемещения из этого компьютера в списки избирательного участка.
Девушка сочувственно посмотрела на меня - типа не виноват я, что таким тупым родился и пояснила, что где-то перед выборами на участках будут дополнительные списки и вероятность того что нас там не будет - нулевая.
  Еще пару раз, проезжая мимо участка, я заходил и интересовался о судьбе дополнительных списков, последний раз даже чаем угостить пытались - и успокоили, что списки будут в день голосования и такие активные избиратели проголосуют обязательно.
И вот наступил сегодняшний день. С раннего утра (сын репортером работает) рванули на участок - и, естественно, успех - есть дополнительные списки и в них обнаружена жена, нас с сыном не оказалось. Как старому знакомому председатель комиссии объяснил, что ничего страшного - только написать заявления и приложить ксерокопии, тем более, что у них и "ксерокс" появился.
Приятно удивился, когда я с кармана выволок пачку ксерокопий и через десять минут мы проголосовали. Потом сын выволок еще свой репортерский "бейджик" и еще минут пятнадцать донимал председателя. В конечном итоге расстались все удовлетворенные, мы проголосовали, сын еще и материал собрал ( оказывается таких, включенных в список в день голосования под 30% насобиралось по нашему участку), покатал его по городу и добрался наконец до дома.
Захожу в инет и читаю на "Корре" -"В КИУ считают, что наибольшей проблемой, которая может повлиять на результат голосования и на признание выборов на отдельных участках недействительными, может стать решение участковых избирательных комиссий о включении избирателей в список в день голосования по собственному решению"...
Сын на работе материал строчит, а я, хоть и не писатель - и себе по клавишам стучу, хоть и нескладно, а поделиться хочется.
 
За что боролись?
© kuznetsov-v [17.01.2010] | Просмотров: 2897

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.9/24

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook