для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Старик умирал


Старик умирал

Старик умирал.
Желающих подать ему стакан воды было не счесть. И если бы они встали в очередь, то по головам этой очереди можно было бы дойти до Луны и вернуться обратно. Кто-то хотел подать ему воду с толченым стеклом, кто-то со стрихнином, иные готовы были раскошелиться на компот с батрахотоксином, а многие и на чаёк с полонием.
Но здесь, в этом тихом и спокойном месте, им было его не достать.
На море, как всегда, был штиль, на небе, как всегда, ни облачка и, как всегда, не было ветра. Пирамидальные тополя упирались верхушками в небесную твердь. Почему в твердь, он не знал, но ощущение, что небо твёрдое, было чётким. Такое же ощущение вызывало и море. Вечный штиль раздражал больше, чем успокаивал.
Старик умирал.
Он знал, что смерть не принесёт успокоения, что принесённая ею боль останется навсегда в нём. Он помнил их все, эти боли, хотя не понимал как. Ведь их было уже так много...
Старик умирал каждый день в полночь.
Но мгновение спустя, он открывал глаза и всё начиналось сначала: бессонная ночь наполненная мыслями о боли и лицами, которым он причинил эту боль. И эту боль они испытывали вместе: они - свою, а он, - их боль.
До этого места у него своей боли не было.
Потом наступало утро. К этому времени ему уже хотелось пить. Но единственная капля влаги, которая ему достанется за весь день, появится только через два часа, в каменной чаше, из которой он достанет её своим пересохшим языком. Она не утолит жажды, но он не мог пропустить этот ежедневный ритуал.
Через какое-то время на уступе станет жарко. Сначала от солнца, а потом и от самих скал. Эта жара почти доводила его до сумасшествия.
Потом прилетит птица с огромными крыльями и изогнутым клювом. Но самое страшное в ней - это её глаза. Она присядет в метре от него и будет несколько минут сверлить его своим взглядом. А он, не в силах пошевелиться, раздавленный, не сможет отвести своего взгляда до тех пор, пока у него внутри что-то не треснет и сломается. Тогда он осядет на камни пустым кулем, а птица, молча, взмахнет крыльями и исчезнет за скалой.
И в этот момент он поймет, что наступил вечер. Но вечер не принесет ни красивого заката, ни физического облегчения. Наоборот, все его мысли будут заняты предстоящей смертью. Это невыносимо, но деваться некуда. И он обреченно будет ждать полночи.
Какая она будет, эта очередная смерть? И сколько их будет еще? А главное: сколько времени тянется бесконечность?
© Федір Сушняк [16.01.2018] | Просмотров: 4392

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.4/26

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook