пароль
помнить
uk [ru]

Cītrus paradīsi


Cītrus paradīsi
Грейпфрут (лат. Cītrus paradīsi) [2] - субтропічна вічнозелена дерево; вид роду Цитрус сімейства Рутові (Rutaceae); а також його плід, що досягає в діаметрі 10-15 см [3].
Першим розповів світові про грейпфруті валлійський ботанік-священик Гріффітс Хьюджес в 1750 році. Він назвав фрукт «забороненим плодом». Пізніше грейпфрут стали називати «маленьким шедок» через його схожості з помело, яке тоді називали шедок (на прізвище англійського капітана шедок, завёзшего його в XVII столітті на острів Барбадос), а в 1814 році на Ямайці торговці перейменували плід в грейпфрут. Є випадковим гібридом помело і апельсина. Після 1880 року почався швидке зростання промислового виробництва цієї культури в США, потім в країнах Карибського басейну, Бразилії, Ізраїлі і ЮАР). У XX столітті грейпфрут зайняв провідне місце на світовому фруктовому ринку.
Зовні плоди грейпфрута схожі з плодами апельсина, але їх м'якоть кислі і з присмаком гіркоти. Незважаючи на це, в енциклопедіях їх відносять до дієтичних плодів. Згодом на основі грейпфрута селекціонерами були створені танжело (гібрид Citrus paradisi x Citrus reticulata, 1905) і Мінеола (різновид танжело, похідне мандарина сорту Dancy і грейпфрута сорти Duncan, 1931).
Середній термін, за який плоди достигають, становить приблизно 9-12 місяців.
2 лютого в країнах, де вирощують грейпфрути, починається «Свято збору грейпфрутів», який триває кілька днів, оскільки поки ще рано, то про Корисні властивості грейпфрута
Склад і наявність корисних речовин
До складу м'якоті грейпфрута входить велика кількість корисних речовин, серед яких вітаміни (А, РР, С, D, В1, B2, В9), мінерали (калій, магній, кальцій, фосфор, натрій, йод, залізо, кобальт, мідь, марганець , цинк, фтор), антиоксиданти, клітковина і каротиноїди.
Використання в косметології
Грейпфрут також використовується в косметології для приготування відбілюючих і очищають масок. Щоб відбілити шкіру, позбутися веснянок і пігментних плям, необхідно марлю, складену в декілька шарів, змочити в соку грейпфрута і накласти на обличчя до повного висихання. При сильних пігментних проявах повторювати таку маску потрібно через день протягом двох тижнів, тільки після цього буде видно результат.
 
Ефірна олія грейпфрута надає заспокійливу і розслаблюючу дію, тому його можна додавати в гарячу ванну або аромолампу після важкого трудового дня.
Текст авторський повністю.
 
Грейпфрут (лат. Cītrus paradīsi)[2] — субтропическое вечнозелёное дерево; вид рода Цитрус семейства Рутовые (Rutaceae); а также его плод, достигающий в диаметре 10—15 см[3].
Первым поведал миру о грейпфруте валлийский ботаник-священник Гриффитс Хьюджес в 1750 году. Он назвал фрукт «запретным плодом». Позднее грейпфрут стали называть «маленьким шеддоком» из-за его сходства с помело, которое тогда называли шеддоком (по фамилии английского капитана Шеддока, завёзшего его в XVII веке на остров Барбадос), а в 1814 году на Ямайке торговцы переименовали плод в грейпфрут. Является случайным гибридом помело и апельсина. После 1880 года начался быстрый рост промышленного производства этой культуры в США, затем в странах Карибского бассейна, Бразилии, Израиле и ЮАР). В XX веке грейпфрут занял ведущее место на мировом фруктовом рынке.
Внешне плоды грейпфрута схожи с плодами апельсина, но их мякоть кислее и с привкусом горечи. Несмотря на это, в энциклопедиях их относят к диетическим плодам. Впоследствии на основе грейпфрута селекционерами были созданы танжело (гибрид Citrus paradisi x Citrus reticulata, 1905) и минеола (разновидность танжело, производное мандарина сорта Dancy и грейпфрута сорта Duncan, 1931).
Средний срок, за который плоды поспевают, составляет примерно 9—12 месяцев.
2 февраля в странах, где выращивают грейпфруты, начинается «Праздник сбора грейпфрутов», который длится несколько дней, поскольку пока еще рано, то про Полезные свойства грейпфрута
Состав и наличие полезных веществ
В состав мякоти грейпфрута входит большое количество полезных веществ, среди которых витамины (А, РР, С, D, В1, B2, В9), минералы (калий, магний, кальций, фосфор, натрий, йод, железо, кобальт, медь, марганец, цинк, фтор), антиоксиданты, клетчатка и каротиноиды.
Использование в косметологии
Грейпфрут также используется в косметологии для приготовления отбеливающих и очищающих масок. Чтобы отбелить кожу, избавиться от веснушек и пигментных пятен, необходимо марлю, сложенную в несколько слоев, смочить в соке грейпфрута и наложить на лицо до полного высыхания. При сильных пигментных проявлениях повторять такую маску нужно через день на протяжении двух недель, только после этого будет виден результат.
 
Эфирное масло грейпфрута оказывает успокаивающее и расслабляющее действие, поэтому его можно добавлять в горячую ванну или аромолампу после тяжелого трудового дня.
Текст авторский полностью.
© uhtqahen [11.01.2018] | Просмотров: 938

2 3 4 5
 Рейтинг: 23.1/39

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Войти или зарегистрироваться



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Забыл пароль :: Регистрация
пароль
помнить