для старых юзеров
помнить
uk [ru]

О талантах и политике


О талантах и политике
На  гадко-истерическом  фоне грядущих выборов душа хочет светлого.  Лично для меня основным поставщиком светлого из телеэфира стал в последнее время канал СТБ. Его «Танцюють всі» и «Україна має талант» - это действительно мощная и свежая волна, которую СТБ, как опытный серфингист , успешно оседлал – с хорошим запасом энергии для продолжительного движения.
 
Ну какая все-таки классная вещь – человеческий талант! Как и  любовь к тому, чем занимаешься. Готовность к трудной и упорной работе. Желание донести людям то, что говорит тебе талант. Оказывается,  людей, обладающих такими качествами, хочется послушать и посмотреть!
 
Дабы смотреть и слушать  именно таких, нужны еще: конкурсный отбор; высочайшего профессионализма жюри; широта охвата кандидатов и снова-таки профессионализм команды, делающей шоу. Мало условий? Или много? Наверное – очень много. Но дорогу осилит идущий…
 
Сравним теперь. Вот пример А. Девушка поет «от младых ногтей». Ее показывают поющей в огромных залах, поющей с известными артистами; показывают фильм о том, как она становилась певицей, что для этого сделали родители, что думают о ней одноклассницы. Она раскручена. Не знаю, какое денежное вознаграждение заставило бы меня пойти на ее концерт.
 
Пример Б. Он собирает огромные залы. То по случаю ухода с эстрады, то по случаю возвращения на эстраду. С днем рождения его поздравляют все вплоть до высших должностных лиц страны. Его подтанцовка легко составит пехотный батальон. Он – пример раскрутки! Но у него по-прежнему ни слуха, ни голоса, ни вкуса…
 
Пример 3. Девочка Даша из шоу «Україна має талант». Она выходит на сцену и поет. И ее хочется слушать. Точка. Аж сама  Настя Приходько решает спеть вместе с Дашей. Думаете, она снисходит к Даше за способности? Нет – это ребенок настолько талантлив, что Насте необходим отблеск ее таланта.
 
Получая свой зрительский кайф, я параллельно делал выводы. Простые, банальные  житейские выводы.
 
1. Если в тебе горит огонек (Боженька ли подарил искру, или ты сам высек ее упорным трудом) - его надо любить, слушаться  и нести окружающим.  Если нет огонька - PR его не заменяет. PR поможет заработать на хлеб, и оттенит бездарность для тех, кто понимает. Хотя последних и не так много.
 
Следствие: интересен людям тот, кого к победе, призу, признанию толкал его любимый и лелеемый огонек. Попытки раздуть нечто тлеющее  ради выигрыша  вызывают жалость, а в конкурентной среде при хороших судьях – заканчиваются быстро и печально.
 
2.. Таланту нужна школа. Особенно с хорошими учителями. Сначала ты разучиваешь стандартные движения, и только   потом творишь собственным телом искусство. Редкие исключения абсолютных самородков подтверждают правило.
 
3. В этой стране (как, наверное, и в других) – море талантливых людей! Только правильно  закинь невод. Главное, не закидывать его в одной и той же киевской тусовке.
 
Следствие: в искусстве мы  ужасно недобираем талантов от собственной страны по ее городам и весям.  Возвращаясь к забытому:  почему так далеко оказался пьедестал  Евровидения от Светланы Лободы, артистки хотя бы трудолюбивой? Да вот потому же! PR вместо  пения, страшно замкнутый круг киевской тусовки, где вместо профессиональных педагогов и судей – некое сообщество людей, объединяемых регулярными походами  на одни и те же светские мероприятия. В фантазиях  этих людей   эпатажный костюм в тусовке делает их светскими львами/львицами, хореографами, модельерами, певцами…
 
А вот если бы конкурсант на Евровидение выбирался специалистами (также одаренными!) из победителей региональных конкурсов – о, мы бы еще посмотрели на результаты!
 
Едва в стране стали вкладывать деньги в региональный футбол – Украина вновь стала заметна в Еврокубках. Почему же в Киеве регулярно гастролируют западные и московские звезды, а я практически не помню понятия «гастроли звезды из Львова, (Днепропетровска, Харькова и т.д.)». Может, хоть кризис найдет в регионах желающих инвестировать в таланты? Скоро увидим.
 
Теперь плавно переходим к причине появления этой заметки именно на «Дурдоме». Ибо параллели с политикой, хочешь – не хочешь, напоминают о себе.
 
Конечно, у нас все партии – регионов, но кто из них – партия политических талантов? Не талантов политических интриг, но тех, про которых сказано М.М. Жванецким: «Талант – это просто. Это - переживать за других»? Танцуют, и правда, все – но яйца, простите, мешают каждому, включая женщин.
 
Каковы бы ни были  «ротации элит», наши политики  неизбежно превращаются в тусовку а-ля попса , гуляющую вместе с попсой, пьющую с ней те же  коктейли на тех же вечеринках – только эти еще теснее, с одного квартала на Печерске, с еще более вопиющим отсутствием школы, педагогов, и арбитров…Потому так и жутка их политическая реклама – напустить столько пиару  при отсутствии чего сказать! Огня нет. Нести людям нечего.
 
Так когда  же и кто найдет в большой Украине,  в Днепропетровске, Львове, Симферополе и т.д. людей, одаренных политикой -  подобно певцам, акробатам, танцорам? Кто отберет лучших из отмеченных любовью к стране? Пусть уже сотня таких потренируется в той же Ялте!
 
Понятно, что вопрос не к телепроекту. Хотя  я почему-то уверен, что принципы и место поиска должным быть схожими.  Во всяком случае, та политическая сила  принесет стране будущее, которая сумеет провести  «кастинг» и конкурс по всей Украине. Правда, лидерам надо будет уметь преподавать качественную хореографию. Но при успехе ТАКОГО шоу – я бы аплодировал стоя.
 

© OlegS [16.01.2010] | Просмотров: 4534

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.7/45

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook