для старых юзеров
помнить
uk [ru]

"Панщина 2.0"



 
"Погано дуже, страх погано!
В оцій пустині пропадать.
А ще поганше на Украйні
Дивитись, плакать — і мовчать!"

 
(уривок з твору Шевченка "І виріс я на чужині...", 1848 р)
 

 

 
"Аж страх погано у тім хорошому селі…"

 
Слова Шевченко актуальны, как все гениальное  -- складывается впечатление, что стихотворение "І виріс я на чужині" украинский классик писал не полтора века тому назад, а с сегодняшней социально-политической натуры:
 
"…І не в однім отім селі,
А скрізь на славній Україні
Людей у ярма запрягли
Пани лукаві... Гинуть! Гинуть!
У ярмах лицарські сини,
А препоганії пани
Жидам, братам своїм хорошим,
Останні продають штани..."

 
Оно, конечно, наши субъективные оценки далеко не всегда соответствуют комплексным оценкам реальной ситуации, поэтому чтобы уйти от эмоционального фактора эксперты оперируют не эмоциями, а объективными социально-экономическими данными.
 
На 1 января 2014 года внешний долг Украины составлял 37,5 млрд. долларов (согласно данным Минфина), а на 1 июня 2017 года составляет уже 48,2 млрд. USD. При этом всего семь лет золотовалютные резервы Украины фактически равнялись внешнему долгу страны (99,9%), а ныне составляют немногим более трети долга (37,5%).
 
Сам по себе рост внешнего долга вовсе не значит, что управление ведется из рук вон плохо, ибо, возможно, эти средства направлены именно на повышение уровня жизни простых граждан. Однако в нашем случае ничего подобного не произошло, ибо по факту жизненный уровень самой неимущей категории граждан в лице пенсионеров-минимальщиков за последние три года снижен ровно в три раза. При том, что и в 2014 году он был безнадежно далек от европейских социальных стандартов…
 
Так что, как ни жонглируй цифрами, а слова Тараса Григорьевича о "последних штанах" -- звучат вовсе не поэтической метафорой, а сухой констатацией объективной реальности.
 

Виртуальная реальность от порохоботов

 
Представители "шоколадного цеха" в лице эпических долбодятлов типа олешко-доников-скатерных, конечно, проявляют чудеса изобретательности  в попытках "отскрести свиней во власти добела", но по факту эта методика является ничем иным, как пошлой попыткой выдать желаемое за действительное.
 
К примеру, после шоколадной цензуры от общего смысла стихотворения Тараса Шевченко остались бы только такие слова:
 
"…І на Україні добро.
Між горами старий Дніпро,
Неначе в молоці дитина,
Красується, любується
На всю Україну.
А понад ним зеленіють
Широкії села,
А у селах у веселих
І люди веселі…"

 
На этом, собственно, данный пост можно было бы и закончить, завершив свой тескт глЫбокмысленной фразой "Выводы делайте сами!".
 
Но вообще-то произнося "а", следует говорить "б", "в" и далее по алфавиту. Ибо в противном случае все эти пафосные словосотрясания в Сети является ничем иным, как  переливанием из пустого в порожнее…
 

Логика апологетов доктрины "Панщина 2.0"

Апологетами доктрины "Панщина 2.0" являются две категории наших современников:
1) Сами барыги, суть которых сводится к чистому паразитированию за счет других.
2) Холуи  – которых барыги содержат, чтобы те их обслуживали, охмуряли "ботву" и защищали от потенциальных организованных протестов и стихийных бунтов.
 
Логика обоснования данной доктрины проста как угол дома: любому стаду – нужен вожак. Ну а если внизу пирамиды власти находятся долбоебы, которые позволяют управлять собою самым наглым, лживым и беспринципным  особям, то это, собственно, и является доказательством теоремы о том, что обыватели являются долбоебами.
 

Внимание, вопрос умникам!

Несмотря на очевидную кривожопость  логики барыг и их холуев, немало критиков власти эту логику разделяют, судя по их периодическим истерикам с обвинениями обывателей, то в политической пассивности, то в том, что де избиратели не за тех голосуют, за кого следовало бы!
 
Забавно, что в голову этих умников даже не приходит мысль о категорическом противоречии двух вышеозначенных тезисов. Ибо если большинство избирателей из раза в раз таки ходят на выборы, то обвинение обывателей в политической пассивности является, мягко говоря, безосновательным.
 
В общем, давайте-ка для начала проверим наших умников на предмет наличия интеллекта и логики. Порохоботов я уже проверил – и они тупо "слились", отказавшись участвовать в дискуссиях на предложенные мною темы, что уже является косвенным признаком их интеллектуальной ущербности и уязвимости заявленных ими тезисов.
 
Ну а теперь пришел черед умников-критиков власти, ибо если кто-то призывает народные массы к восстанию против клептократического режима барыг, то хотелось бы иметь уверенность, что это действительно умник, а не баран, который просто кричит громче всех.
 
Нет, я не против акции оппозиции, анонсированной на 17 октября под Верховной Радой на 10 часов утра. Наоборот – только за! Но хотелось бы четко знать – кто именно и по какому поводу народ собирают? Ну, чтобы не оказаться в роли наивного Пятачка, которого Винни позвал на болото на блядки…
 
На данный момент "Рух Нових Сил" анонсировал три основных требования к власти:
1) Створити Антикорупційний суд,
2) Скасувати депутатську недоторканність
3) Прийняти новий закон про вибори.
 
Ну и если кто-то думает, что только ради оглашения этих требований я попрусь из Славутича в Киев, то, видать, меня держат за чувака, которому не хер заняться и некуда девать свои деньги, как тратить свои средства и время почем зря. А шо, нельзя сей "ультиматум" подать в письменном виде по разным инстанциям?
 
А шо будем делать, если Барыги сделают вид, что нихера не услышали этих требований, или даже услышали, но решили послать на три буквы?
 
Вообще-то все эти вопросы следует четко проговаривать до наступления времени "Ч", а не после. Потому что такими темпами мы будем "запрягать кобылу протестов" аккурат до 2019 года…
 
***
 
Ну а пока наша уважаемая оппозиция будет жевать сопли в надежде на то, что либо "ишак сам сдохнет", либо кто-то вызовется затащить оппозицию в гору на своем горбу, предлагаю вернуться к доктрине "Панщина 2.0" и лживому тезису "народ имеет ту власть, которую заслуживает".
 
Кто-то из критиков власти готов сей тезис аргументировано подтвердить или опровергнуть?
© Олег Федоренко [06.10.2017] | Просмотров: 1129

2 3 4 5
 Рейтинг: 29.1/49

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook