для старых юзеров
помнить
uk [ru]

«Зов предков»


«Зов предков»
Тут недавно бацька с неимоверной помпой в Украину приезжал, как бы с официальным но краткосрочным визитом. Ну и по обыкновению выдал «на гора» чуток нетленки  …
«Если мы что-то умеем и можем сделать для нашей Украины, мы это сделаем». «Вот зов предков, говорящий о том, что мы должны помогать друг другу, мы должны быть всегда вместе друг с другом.»

Ну, прямо дежавю какое-то, вон и от Ельцина нечто подобное звучало –  
«Просыпаясь утром, я спрашиваю себя: что ты сделал для Украины?»
А уж как по взрослому переживаниями за нас, «чердак» дзядзе Володе в феврале 2014 снесло, так вся мировая общественность икнула. А у нас минус кусок территории и жизни лучших парней.
 
А тут Сашко Грыгоровыч, который у Володи на коротком поводке, решил в большого друга Украины поиграть, в расчете шо посредническая метушня в деле замирения, его диктаторский образ в глазах дикого Запада смягчит. Но менталитет главы совхоза ничем не вытравить, за «постой» на минской переговорной площадке в период с середины 2014 года по 2016 год включительно,  бацька не устоял, таки выставив Украине счет на 2 687 000 $.
 
А шо, всё ездиють да ездиють, разговоры разговаривать, одних вёдер кофию на них не напасёшься!  
 
Но вернемся к нашим т.с. «баранам».
Особенно в свете того, о чем когда-то давно старина виконт Генри Джон Темпл, лорд Палмерстон говаривал – «У нас нет вечных союзников и у нас нет постоянных врагов, вечны и постоянны наши интересы. Наш долг – защищать эти интересы.»
 
Так вот, не известно защитой каких интересов может похвастаться наш «гарант», в результате этой помпезной встречи, но как заявил белорусскому телевидению после визита в Киев вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, рост их товарооборота с Украиной в течение двух лет до 8 млрд. $ вполне реален.
 
Да и сферы их интересов вполне предсказуемы, поскольку белорусский бензин и дизтопливо, вырабатываемые из российской беспошлинной нефти, составляет основу их экспорта в Украину и по различным видам занимает порядка 70% украинского рынка.
 
Кроме этого украинский парк тракторов составляющий порядка 200 тысяч штук, имеет износ около 90%. Для обновления которого требуется по 20 тысяч тракторов в год, потребность в которых белорусы с радостью согласны покрыть поставками своих тракторов МТЗ.
 
Правда отчаянные конспирологи высказывают предположение, что имела место и некая секретная часть переговоров, касающаяся сотрудничества в сферы оборонно-промышленного комплекса. Хотя, с учетом того, насколько плотно  «жолуди» бацькы лежат в ладошке кремлевского Вовика, даже самые отчаянные не очень верят в таковой вопиющий демарш со стороны Сашка Грыгоровыча.
 
Но если еще можно понять воодушевление белорусов, то у нашего, с позволения сказать «гаранта», оч хочется уточнить, а чем заняты собственно наши 6 (шесть – Кременчугский, Лисичанский, Дрогобычский, Одесский, Херсонский и Надвирнянский)  НПЗ, общей номинальной мощностью 51 млн. тонн нефти в год? И сколько из них собственно еще наши и вообще работают ли?!
 
Не говоря уж о том, что в свете потребности в тракторах (да и в танках), хочется таки узнать о судьбе ХТЗ, о возобновлении работы которого, при поддержке «самого», было громогласно заявлено еще в январе 2017 года.
 
Ведь от своего «барана» «гаранта», всегда хочется знать как обстоят дела именно с НАШИМИ интересами и долгом по их защите, поскольку чем заканчивается «зов предков» у «братов» мы уже знаем.
 
P.S. К слову об интересах и друзьях, тут министр иностранных дел Украины Климкин, говоря о закупках металлургического угля, сообщил шо … «Цены, которые нам сегодня предлагают американские производители, они действительно  являются очень конкурентными, и я считаю, что покупать уголь, который нам так нужен, у друзей, лучше, чем покупать у кого-то другого даже на мировом рынке».
 
Он «считает», а чем собственно плох мировой рынок если на нем дешевле и при чем здесь вообще дружба, если по некоторым данным в 2016 году мы закупали топливо в США по цене 76 долларов за тонну, а в 2017 - ом — уже придется по 206. Если еще и учесть, что для Норвегии американцы, наоборот, снизили цену на аналогичный вид сырья — со $140 за тонну до $125.
© Блик [26.07.2017] | Просмотров: 2752

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.2/66

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook