для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Каков приход, такой и поп


Каков приход, такой и поп
Мы лицемеры, господа, самые настоящие лицемеры. Мы проклинаем гаишников, но, нарушая ПДД, мы решаем вопрос "на месте и попроще". Мы ненавидим "блатных" но у нас всегда есть родственник/знакомый, с помощью которого мы можем пристроить поудобнее неразумное дитятко сначала в вуз, а потом и на работу. Терпеть не может лезущих без очереди, но с радостью занимаем их место. Презираем хамов, но хамим в ответ. Хотим получать много, но не любим работать.
 
Выборы, выборы, выборы... Финишная прямая. Чувствуется напряжение и нарастающая безысходность вместо радостных ожиданий. Мы так и не определились - чего мы хотим от Президента? Какими качествами он должен обладать? И тут лицемерие захватывает с новой силой.
 
"Я не хочу уголовника", - кричит один, - "но вот этот - дурак, нельзя быть таким честным дураком". "Подонок, украл у государства фабрики/заводы/параходы", - заявляет другой, - "а этот нищеброд куда лезет? Если он такой бедный, значит тупой". "Проффесор, кандидатша, да они за сало диплом купили", - протестует третий, - "но вот этот в очках, а тот вообще умник, да он все только в теории, и за штурвалом не был ни разу". "Хочу жесткой руки, но вот этот станет диктатором". "Национальность роли не играет, но жида к власти не пущу". "Потратили казенные миллиарды на компанию, сволочи, а тот придурок последние деньги у бабушек забрал, как не стыдно". "Куда лезет старый дурак? А этому молодому выскочке что надо?" "Неплохо бы женщин пустить в политику. Но бабы - дуры, особенно вот эти". "Реклама шаблонная задолбала - сколько можно? Вот идиот, цветов поналяпал. А тот вообще антирекламой занялся - дурь какая".
 
Я не спорю, бывают решения взвешенные, компромиссные. Но такому подходу обзавидовался бы Оруэлл - мы самостоятельно познали практику двоемыслия и успешно пользуемся им ежесекундно. Как так получается, что самые ненавидимые, самые критикуемые, самые одиозные являются лидерами гонки? Почему, тщательно выискивая недостатки у молодых и перспективных, мы забываем о том, что старые и проверенные стократ их превзошли?
 
Результат предрешен вне зависимости от того, кто победит. За деревьями не видим леса, за персоналиями не видим сущности. Страшно не то, что выбирать приходится из двух зол. Страшно то, что круг очерчен таким образом, что вбирает в себя только зло. Страшно то, что мы, по всей видимости хотим жить так. Мы боимся себе в этом признаться, но это правда - мы не хотим перемен. Нас вполне устраивает сложившаяся система - старая, порочная, гнилая, но такая привычная.
 
Последнее время у меня бессонница. Жалуются на плохой сон и друзья. Мысли терзают похожие - закончилась череда праздников (Новый год, вереница дней рождения), понимаешь, что стал взрослее, но чувствуешь при этом как почва уходит из под ног. Внутренний мир идет вразнос с внешним, параллельные прямые пересекаются, причем не единожды вопреки рассудку. И растет раздражение. Хочется жить. Не крутиться, не приспосабливаться, не устраиваться, а просто жить. По правилам и в соответствии с ценностями.
© FriedricH [13.01.2010] | Просмотров: 6864

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.7/97

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook