для старых юзеров
помнить
uk [ru]

В развитие сюжета


В развитие сюжета
Так уж повелось, если в информационном поле участились возгласы долбоебов, значит вскорости на арене, непременно появится  главный.
 
Намедни во время посещения Трипольской ТЭС с эпической речью выступил тот, который «в слезах и соплях».
 
Очевидно, воспоминания о своем сравнительно давнем, но болезненном прошлом, и весьма близком, но подернутым мраком будущим, заставили «гаранта» заговорить о «нэвистке» и как выражалось одно недоразумение, об «вонючем газе».
 
Для порядку «гарант», решил сходу обрушить громы и молнии – «Було поставлено злочинний підпис, взято зобов’язання абсолютно незаконні, неринкові, корупційні.»
 
Однако, тут же снизошел до вальяжного тона богоугодного «отца нации» – «Є багато розмов, яка ж відповідальність має бути? Друзі мої, знаєте як у Біблії: «Не судіть і не судимі будете». Я кажу не про кримінальну відповідальність – це не справа президента, є відповідні органи. Я кажу про політичну відповідальність. Коли ви поставили країну на коліна і сьогодні це доведено не політиками, не внутрішніми експертами, а найвищою міжнародною судовою інстанцією. Доведено, що здано інтереси України».
 
Ну шо сказать, в принципе комментировать бред вообще задача не благодарная, да и делал уже это, но это ж бред не какого то там рядового долбоеба, а … САМОГО, так шо таки придется.
 
Пожалуй стоит с самого начала коснуться – «злочинного підпису»

Не хочется огорчать тогдашнего главу «Нафтогаз Украины» Олега Дубину и его благодетеля В.А.Ю., но им с кондитером на троих, похоже придется многое шо вспомнить из дней минувших.
 
А теперь давайте рассмотрим, чего стоят оте … «незаконні, неринкові, корупційні».
 
Начнем с того, что принцип «бери или плати» («take or pay») это не происки нынешнего агрессора по отношению именно к Украине, это распространенный механизм во взаимоотношениях крупных, в том числе международных корпораций. И состоит он в том, что при заключении договора о поставках оговоренного объема продукции поставщик и покупатель берут на себя определенные обязательства. Первый должен обеспечить в сроки, предусмотренный контрактом объем продукции, а второй – соответственно оплатить указанный ее объем, независимо от того, сколько им фактически продукции было отобрано.
 
Так монополист или крупный поставщик, минимизирует свои риски финансовых потерь, связанных с невозможностью сбыта запланированного объема продукции. Ведь даже если покупатель откажется приобретать весь объем продукции по договору, то оплатить ему придется весь.
 
Нельзя сказать, что это самое справедливое условие, особенно если учесть, что контракты порой заключаются и на 25 лет, но таков рынок.  И если на нем имеется монополист, не идущий на уступки, то или ищи альтернативу, или покупай и грейся, или не покупай и жги долгими зимними вечерами лучину, весело выстукивая зубами те же «7.40» от холода. Или уж наглони, и отсуди у него право на изменение условий контракта, как это сделала в Венском арбитраже чешская компания RWE Transgas, а теперь и уж и мы сподобились в Стокгольмском трибунале.
 
Можно правда заняться добычей собственных углеводородов и вообще забыть о монополисте «Газпроме», особенно с учетом того, что это компания страны агрессора, посягнувшей на нашу территориальную целостность. Но тогда ж шо, получится на шару право на реэкспорт отсудили?! А закрома ж «малой родины» в оффшорах чем заполнять?!
 
Что же касается отого пафосного … «поставили країну на коліна … а найвищою міжнародною судовою інстанцією. Доведено, що здано інтереси України», то высшая судебная инстанция все го лишь признала часть положений контракта между двумя хозяйствующими структурами – необоснованными.
 
И уж самое смешное, в силу речевок «гаранта» и того, что по контрактам с теми же что и у Украины условиями, «Газпром» работает практически со всеми странами Европы и Китаем, то Петрухе удалось не только раскрыть целую ОПГ «сдавальщиков интересов», которая состоит из всех контрагентов «Газпрома», а это не много не мало …

но и поставить в весьма двусмысленное положение руководителей всех этих стран, многие из которых весьма известные и уважаемые в мире политики.
А Ангела так и вовсе по морде ляпнуть может.
 
Не могу не обратить внимание на вот то – «Я кажу не про кримінальну відповідальність – це не справа президента, є відповідні органи Типа, не царское это дело «уголовку шить».
 
Вынужден буду и в этом разочаровать кондитера, поскольку видимо генеральнопрокурорский Югик, с образованием инженера электронной техники, вряд ли мог поведать своему «патрону» о наличии в УПК Украины такой себе ст.19, часть первая которой предусматривает что – «1. Ніхто не може бути двічі обвинуваченим або покараним за кримінальне правопорушення, за яким він був виправданий або засуджений на підставі вироку суду, що набрав законної сили.»
 
А как мы знаем … Верховный суд Украины еще 14 апреля 2014 года отменил приговор Печерского районного суда, вынесенный 11 октября 2011 года по так называемому «газовому делу» как незаконный. А именно … «в связи с отсутствием события преступления»  
 
В общем-то истерику пацанов понять можно, ведь вряд ли кто-то из них забыл, что в свое время замгенпрокурора Ренат Кузьмин цитировал надписи Юлии Тимошенко на протоколах допросов в ГПУ – «Янукович - предатель, ГПУ - мафия, все сядут, как только я приду к власти».
 
Да и вряд ли наши «можновладные трудяги» настолько наивны, что бы предположить, что сия тяжкая доля коснется исключительно «папередников» и минует нынешних. Особенно с учетом того, что она это уже озвучила.
 
Так шо – неспокойных вам ночей «можновладцы» и как грил классик …

 
P.S. Пнятница !
© Блик [09.06.2017] | Просмотров: 5393

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.4/79

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook