для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Спецбуффонада


Спецбуффонада
І

Вряд ли в Украине, а может и за ее пределами, остались те, кто не наслышан об эпической спецоперации, проведенной 24.05.2017 года в 15 областях Украины единовременно, усилиями Департамента защиты экономики Национальной полиции и военной прокуратуры, по задержанию ряда представителей верхушки бывшего Министерства доходов и сборов, времен нахождения его под руководством ныне беглого – Александра Клименко.
 
В результате этого грандиозного действа было задержано 26 человек «посадочного материала», которых паковали пачками и вертолетами доставляли в Киев на встречу со следственным судьей Печерского райсуда.
 
И вот именно при избрании меры пресечения, с возможностью внесения залога, судебная система начала давать сбои. Задержанный «посадочный материал», вместо того что бы отправиться в «казенный дом» пораскинуть мозгами за жизнь на нарах СИЗО, вдруг массово начал выходить на волю под залог.
 
И если министр унутренних дел Аваков и сам Генпрокурор возмущались и обещали обжаловать в апелляционной инстанции решения суда касательно залогов всего в 26 миллионов гривен, то они явно лукавили, поскольку среди фигурантов имеются и такие, которые вышли на свободу за сумму залога и в один миллион, а некоторые так вообще под личное обязательство.
 
Но вот по настоящему, повеселил «руко-водитель» Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко, который на выпады журналистов в отношении того, что на всю эту буффонаду со спецоперацией, группами захвата, сиренами и вертолетами, было истрачено 330 тысяч бюджетных средств, ответил, что …
«О нытье про якобы высокую стоимость операции и вертолетов. Разъясняю: 246 миллионов 1/4 миллиарда гривен судебного залога (это без арестованных вещдоков – денег и ценностей) по только 12 из 25 подозреваемых экс-налоговиков Клименко – против 330 тысяч бюджетных гривен на общую масштабную антикоррупционную операцию МВД и ГПУ.
Почувствуйте разницу».

Чувствую.
Причем настолько, что хотелось бы понять, «руко-водитель» Департамента коммуникации МВД вообще то понимает значение такого понятия как – судебный залог?! Поскольку, судя по его фразе, он сумму полученного с фигурантов залога в 246 миллионов гривен, воспринимает как «чистый приход» в казну державы, в отличии от 330 тысяч бюджетных средств на операцию, которые эту казну как раз покинули.
 
Ведь в соответствии с ч.1 и ч.11, ст. 182 УПК Украины –
«1. Застава полягає у внесенні коштів у грошовій одиниці України на спеціальний рахунок, визначений в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України, з метою забезпечення виконання підозрюваним, обвинуваченим покладених на нього обов’язків, під умовою звернення внесених коштів у доход держави в разі невиконання цих обов’язків.
 
11. Застава, що не була звернена в дохід держави, повертається підозрюваному, обвинуваченому, заставодавцю після припинення дії цього запобіжного заходу».

Безусловно, залог подозреваемого или обвиняемого, может впоследствии быть полностью или частично обращен судом на исполнение приговора в части имущественных взысканий, но вряд ли Шевченко так уж далеко заглядывал, да и до приговоров еще как до … канадской границы раком.
 
Но тогда у слов Шевченко есть только три объяснения.  
 
Или он дурак, ничего не смыслящий в УПК, или считает дураками граждан, которым можно елозить по ушам, в попытке прикрыть показушное транжирство силовиков, или действительно считает вот те без малого четверть миллиарда гривен уже «чистым приходом» в бюджет, поскольку уверен, что фигуранты по делу свои обязательства обеспеченные залогом, выполнять не собираются и к примеру, вполне могут отправиться в «бега».
 
И вот если подтвердится последнее, то это даст повод к размышлению о масштабах «спецбуффонады».  
 
ІІ

Но особо ярко, блеснул идиотизмом таки военный прокурор Анатолий Матиос, который касательно массового задержания бывших сотрудников Минсдоха, заявил –
«Эту операцию не удалось бы провести, если бы нам не помог глава Государственной фискальной службы Роман Насиров. Он разобрался в дебрях налогового законодательства, во всех нарушениях. Это только благодаря его содействию основной массив работы был сделан»

Не, ну ладно, не сложно предположить, что находящийся под следствием Рома, мог пойти с ним на соглашение и теперь добросовестно «сдает» оптом как своих «папередников» так и их схемы. Кстати, схемами он с большой долей вероятности пользовался и сам, иначе, а зачем бы его «гарант» на эти потоки в ГФС и поставил, чисто риторический.
 
Но почему-то не покидает ощущение, что как-то все «по-дебильному» выглядит.
 
Во-первых, о своих информаторах профессиональное следствие предпочитает не распространяться, а во-вторых, если твои сотрудники не способны без помощи Ромы «разобраться в дебрях налогового законодательства» и в его нарушениях, то грош тебе цена как руководителю, поскольку ты тогда под стать своим же подчиненным ... ну совершеннейший олух.
 
Как-то даже не удивляет, что когда такие люди уверяют нас … шо ане скрутють коррупцию у бараний рог, на память непременно приходит известная фраза Станиславского ...  «Не верю!»
© Surfеr [27.05.2017] | Просмотров: 5113

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.4/88

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook