для старых юзеров
помнить
uk [ru]

ГОД БУМАЖНОГО ТИГРА


ГОД БУМАЖНОГО ТИГРА
Об угрозе надвигающейся диктатуры у нас сейчас пишут все. И штатные телеклоуны, именуемые политологами, и простые, но очень честные граждане, что в борьбе с надвигающимся лихом днюют и ночуют в Интернете.
 
«Тигр! Тигр!» - стращают они друг друга. И от осознания смелости собственной гражданской позиции по спине бегут мурашки, а волосы встают дыбом при мысли о том, что новый Пиночет, невзирая на все препоны, дорвётся до власти.
 
Нельзя сказать, что кандидаты в президенты не дают повода для подобных опасений. Наоборот. Каждый старается примерить тигриную шкуру. Кандидатам покрупнее это удаётся. Они смотрят на себя в зеркало, увиденное им очень нравится и они пытаются, для пущей убедительности, порычать. С рычанием, пока, получается не очень, но придворные имиджмейкеры утверждают, что если потренироваться, то к выборам будет чистый Шерхан.
 
А между тем, похоже, тигры всё бумажные. «Я наведу порядок! Я обеспечу диктатуру закона! Я покажу, что такое сильная власть!» - обещания вселяющие любовь и надежду в сердца приверженцев. Недоброжелателям эти же слова дают повод для обвинений в диктаторских замашках. (Вот, кстати, чего не могу понять, так, это, какое отношение «сильная власть» имеет к «диктатуре»? Разница, как между «посолить» и «поперчить», а ведь путают!)
 
Самое смешное, что на всю эту ерунду ведётся не только почтеннейшая публика, но, похоже, и сами кандидаты в тигры. И от радости у каждого из них в зобу дыхание спирает при одной только мысли о том, какую кузькину мать, он (или она) покажет всем «этим», да и «тем» тоже. Боюсь, победителю придётся горько разочароваться. Впрочем, разочароваться придётся всем. Проигравшие, а также их Фан-клубы будут разочарованы проигрышем, но вкус победы может оказаться ещё более горьким. Чем будут разочарованы поклонники победителя понятно – президентом стал их кумир, а молочных рек и кисельных берегов как не было, так и нет. Конечно, мне могут возразить, что в сказки взрослые люди не верят. По крайней мере, если они вменяемы. Но тут, ведь, речь идёт о взрослых людях, которые влюблены в политиков, а от извращенцев можно ожидать чего угодно. А самое большое и далеко не самое приятное удивление ожидает счастливчика, пришедшего к финишу президентской гонки первым. Утром после инаугурации и, последовавшего за ней банкета, он продирает глаза, выпивает банку рассолу и пробует, наконец, порулить державой. А в результате? «Права купиль. Машина купиль. Ездит не купиль!»
 
И дело тут не в национальном менталитете, мол, мы уж очень свободолюбивые и где два украинца, там три гетмана. Национальный менталитет не защищает от диктатуры, он, лишь, определяет её характер. Просто, сейчас ситуация, как ни странно, складывается в нашу пользу.
 
Основных факторов, на мой взгляд, два. Первый, это отсутствие широкой народной (и олигархической) поддержки у новоизбранного президента. То есть, в любом случае, это будет президент меньшинства. У нас принято кивать в сторону России. В Украине, де, скоро будет то же самое. Но тень авторитарного режима упала на эту страну не тогда, когда Путин стреножил НТВ. И не тогда, когда упёк в тюрьму Ходорковского. А тогда, когда он пропел своё знаменитое: «Утопим злых чечен в сортире», а вся страна начала аплодировать и кричать «бис!» То есть, дело тут не столько в самом Путине, сколько во всенародной поддержке Путина.
 
Наши претенденты о таком могут только мечтать. Собственно речь идёт о двух из них. С вероятностью процентов, эдак, девяносто девять, можно утверждать, что во второй тур выйдут Янукович и Тимошенко. У обоих есть достаточное число приверженцев. И фанатичных и не очень. У обоих есть поддержка крупных денежных мешков. А ещё у обоих есть колоссальный отрицательный рейтинг. То есть большая часть простого украинского народа с самого начала на дух не будет выносить президента. А поскольку пряников, как известно, всегда не хватает на всех, то в оппозиции останется и, как минимум, половина простых украинских олигархов. Согласитесь, смесь взрывоопасная. В такой ситуации президенту нужно иметь либо твёрдую руку, либо гибкий хребет. А если с рукой и хребтом не сложилось, может пострадать зад.
 
И тут настало время рассмотреть фактор номер два. Предлагаю опять обратиться к российскому опыту. Президентская вертикаль власти, даже в худшие для неё времена, там была заточена куда острее, чем в Украине периода самой, что ни на есть, распрезидентской республики. Демократ Ельцин, если кто не помнит, в своё время развлекался стрельбой из танков по парламенту. Кучме такое даже не снилось.
 
А при нынешнем варианте конституции для правления в стиле «государство, это я» президентское кресло и вовсе не подходит. Низенькое оно, стоит в сторонке и, вообще, какое-то хилое. И не то, чтобы рычагов влияния вовсе не было. Есть. Но резко за них дёргать не рекомендуется. А то, ведь и сломаться могут в самый ответственный момент.
 
Вот, к примеру, Виктор Фёдорович ляпнул: «Я, мол, как президентом стану, так сразу конституцию поменяю. А ежели парламент не проголосует за эти изменения, то я его распущу». Наивное дитя природы! Он собрался менять конституцию, но при этом явно не знает о чём, вообще, в ней написано. Парламент распустить далеко не так просто. Это в 2007-м получилось. Но с тех пор много воды утекло. Парламентарий нынче не тот пошёл. Заматерел. Вон нынешний президент попытался год тому назад распустить парламент. На совершенно законных, кстати, основаниях. Помните, куда его послали? И ведь пришлось идти! Со всеми полномочиями и рычагами влияния. И самое главное, что это создало прецедент. Теперь все знают, что не так страшен президент, как его малюют.
 
Можно, конечно, заставить депутатов своей фракции сложить мандаты. Но мнение некоторых из них (Вроде Рината Ахметова) придётся спрашивать. И ещё не факт, что согласятся. Потому, что, во-первых, деньги любят тишину. А во-вторых, выкладывать эти самые деньги из своего кармана на досрочные выборы, не такое уж и увлекательное занятие.
 
То есть, способы добиться роспуска парламента есть. Но все они не из песни про сильную руку, а из совсем другой истории. Тут договариваться надо.
 
Кстати, если парламент всё же распустить, то получится ещё интереснее. Политологи любят рассказывать о том, что принципиально, видите ли, ничего не изменится. Ну, с ними понятно – работа у них такая. А на деле, зря, что ли столько людей принимало участие в президентских выборах без шансов на успех? Им нужна была раскрутка и они её получили. В результате, в парламенте гарантированно уменьшится количество, как бютовцев, так и регионалов. И те и другие уже в печёнках у всех сидят. «Наша Украина» рискует туда и вовсе не попасть. Зато появится много зверюшек помельче. Тигипко сотоварищи. Яценюк со своей молодой порослью. Не исключено, что даже и Тягнибок.
 
Кто-то обязательно будет приторговывать голосами, кто-то пойдёт на коалицию с пропрезидентскими силами, но надёжного большинства из этой разношёрстной компании составить не удастся. Потому, что, как говорил генерал Чернота: «все союзники сволочи». А такие союзники, пожалуй, и вдвойне. И верность их придётся всё время оплачивать. А аппетиты будут расти. А пряников уже не только на всех, а, правду сказать, и на своих то не очень хватает. А тут ещё появится толпа чужих среди своих. А стиль поведения «вижу-цель-не-вижу-препятсвий» менять не хочется. А в случае с Виктором Фёдоровичем и не можется. Он, судя по всему, не то, чтобы глупый человек, но, скорее, довольно примитивный организм.
 
И в результате, через какой-нибудь годик президентства, значительно поредевшая фракция в парламенте, кучка крайне ненадёжных союзников и сплочённая наездом фирменного донецкого катка оппозиция. Причём весьма неслабая, как количественно, так и в плане ресурсов. Плюс всенародная нелюбовь, ставшая ещё теплее, шире и искреннее за счёт бывших сторонников, которые, наконец, добились справедливости, посадили на трон «своего», а потом с удивлением обнаружили, что он такое же дерьмо, как и «чужие».
 
А Юлия Владимировна? А что, если она оставит вместо себя Турчинова вечным и.о. премьера, а сама начнёт рулить? Это разве не диктатура?
 
Она бы, наверное, была не против. Одна проблема – ничто не вечно. А в нашей политике всё, зачастую, даже слишком эфемерно. Ситуация с техническим исполняющим обязанности может сохраняться некоторое время, пока устраивает достаточно большое количество политических игроков. Только вряд ли она их будет устраивать долго. А если президент начнёт делать резкие движения, то перестанет устраивать сразу. И остаются всё те же проблемы с союзниками. И с оппозицией, точно также многочисленной и сильной.
 
Тут ведь в чём дело? Попытки установления диктатуры любым из персонажей этой истории ударят в первую очередь не по нормальным людям. Не по сантехникам и врачам. Не по фермерам и микробиологам. Не по «офисному планктону», который борется с диктатурой на форумах. А по акулам капитала. Ибо это передел сфер влияния. Пока на всех акул не надели намордники, будущему диктатору, в общем-то, наплевать с какой ноги встают водители троллейбусов и менеджеры среднего звена. А ситуация сейчас такова, что административного и прочего ресурса на принципиальное перекраивание карты ни у одного из игроков, ни у президента, ни у премьера, нету.
 
Забавно, что сложилась эта ситуация благодаря поправкам к конституции принятым в конце 2004-го. Странноватый получился документ, но наконец-то, есть и от него какая-то польза. В сущности, принцип действия парламентской демократии базируется на том, чтобы заставить волков стеречь друг друга. Кажется, хоть со скрипом, но он начинает работать и в Украине. И это непосредственная заслуга тех, кто пять лет назад стоял на Майдане. Тогда угроза диктатуры была более, чем реальной. И дело не в личных качествах господина Януковича. На диктатора в стиле Путина или Лукашенко он не тянет. Просто, придя к власти в результате явно сфальсифицированных выборов, с массовыми акциями протеста, очутившись в частичной международной изоляции, он не мог бы править иначе, как крайне авторитарными методами. А предыдущая редакция конституции ему такие возможности предоставляла.
 
Проблема в том, что политики не поддаются воспитанию, лишь дрессировке. Не знаю, сколько шишек им предстоит ещё набить себе и всему государству, прежде, чем у них выработаются правильные рефлексы. Жаль, но без шишек рефлексы почему-то не вырабатываются. То есть, порулить хотят все. И победитель обязательно попробует это сделать, но, думаю, ничего у него не выйдет. Эти тигры бумажные. С чем вас и поздравляю!
© morgengard [07.01.2010] | Просмотров: 5737

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.3/68

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook