для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Трагедия в Княжичах – нелепая случайность или характерный тренд?


Трагедия в Княжичах – нелепая случайность или характерный тренд?

Субъективная точка зрения
 

 

 
Томную информационную негу, присущую выходным, взорвало сообщение о трагедии в селе Княжичи, которое находится всего в семи километрах от столицы: где в перестрелке не между бандитами и ментами, а исключительно между самими правоохранителями (!!!) погибло сразу пять полицейских.
 
В истории деятельности полицейских подразделений мира, разных "косяков" с открытием стрельбы по своим -- случалось немало. Но эта трагедия сто пудово войдет в топ-десятку самих трагических происшествий, свидетельствующих о наличии недопустимых ошибок системы организации "у целом".
 
Кстати, сам факт того, что по информации на три часа дня министр МВД Арсен Аваков добровольно не подал в отставку – не характерна для цивилизованных сообществ. И эта ситуация заставляет предположить, что и на этот раз "стрелочниками" сделают самих полицейских, а не тупорылое руководство…
 
Тренд или случайность?

В этом месяце автору, проживающему в таком глухом углу украинского Полесья, как Славутич, воленс-неволенс довелось стать свидетелем сразу двух резонансных событий:
-- одно из этих событий было позитивным: 29 ноября в локальной зоне объекта "Укрытие" состоялось торжественное мероприятие, посвященное окончанию надвижки "Арки" на старый "саркофаг" над 4-м блоком ЧАЭС;
-- второе событие, о котором автор здесь ничего не писал, было трагическим: ранним утром 9 ноября, буквально в зоне прямой видимости с моего балкона – в "бермудском треугольнике" пересечения дороги на кладбище с улицей, идущей вдоль трех жилых кварталов, был цинично расстрелян полицейский патруль.
 
Пикантность этого ЧП состоит в том, что стрельбу по полицейским из огнестрельного оружия начал банальный угонщик автомобилей, угонявший не "Феррари" или "Мазерати", а блять, задрипанную "Таврию". Один из патрульных получил ранение в грудь, второй – в ноги. Тогда как сам стрелявший, бросив автомобиль, растворился "с концами".
 

 
То есть более трешевым сценарием может быть только бабушка с кравчучкой, которая ограбив местное отделение "Ощадбака" на сто гривен, уходит от полиции в черниговские леса, отстреливаясь из гранатомета…
 
***
 
Как ни странно, но: дерзкое преступление в Днепре, когда 25 сентября нарушитель правил дорожного движения расстрелял двух полицейских; не менее дерзкий расстрел патрульных в Славутиче банальным угонщиком автомобиля; и, наконец, смертельный бой в Княжичах между самими правоохранителями – это звенья одной цепи хаоса и деградационных процессов в стране.
 

 
Понятно, что тренд нарастания общественной агрессии и перехода этой агрессии в стадию ведения огня на поражение на городских улицах – сформирован целым комплексом причинно-следственных связей.
 
Здесь и облегчение доступа не только криминальных элементов, но и простых граждан  к оружию, которое произошло в силу ведения боевых действий на востоке страны.  
 
Здесь и стремительное снижение жизненного уровня простых граждан -- а этот процесс всегда чреват ухудшением криминогенной ситуации.
 
Но этот тренд сформирован и "забиванием в одну доску вертикальных гвоздей", когда подразделения, выполняющие схожие функциональные задачи, "пасутся на одном поле", а подчиняются совершенно разному руководству, конкурирующему между собой.  
 
И здесь же утрата горизонтальных связей, обеспечивающих взаимодействие на уровне разных структурных подразделений даже одного и того же ведомства.
 
Обстановка "войны всех против всех" -- как раз и является зримым проявлением торжества хаоса в социуме.
 
В связи с вышесказанным, акцентирую внимание читателей на характерном моменте: если после нынешнего случая Арсен Аваков не будет снят с поста министра МВД, то это будет значить только одно:  побоище в Княжичах -- это были только "цветочки"
© Олег Федоренко [04.12.2016] | Просмотров: 3744
Метки: #Аваков 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.2/75

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook