для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Популисты и бюджет


Популисты и бюджет
     Вчера Верховная рада приняла в первом чтении бюджет на 2017 год. Как подчеркивали депутаты, лоббирующие его принятие, что это не бюджет, а только проект бюджета. А накануне прошла мощная компания по обвинению в популизме тех, кто критикует бюджет и его структуру.
 
     В СМИ политические и экономические эксперты отметили, что порядка 30 голосов дали депутаты от «Оппозиционного блока» и группы «Воля народу». А эти депутаты просто так никогда не голосуют, а голосуют исключительно в интересах олигархов. И это очень странно. После того, как арестован Александр Ефремов, экс - глава фракции партии регионов и тесно связанный с депутатами «Оппозиционного блока», и как показывает свою активность генеральная прокуратура в поисках Александра Онищенко, члена депутатской фракции «Воля народу», то любое голосование по инициативе фракций БПП и Народного фронта должно ими игнорироваться.
 
     Поэтому вполне можно предположить, а не держат ли под арестом Александра Ефремова, специально для того, чтобы торговаться с «Оппозиционным блоком» за правильные голосования?
     Не означает ли голосование депутатской группы «Воля народу» гарантию от Петра Порошенко в неприкосновенности Александра Онищенко? И вся деятельность генеральной прокуратуры, с периодическими информационными сообщениями в СМИ, окажется исключительно имитацией их деятельности?
 
     На справедливые замечания по недостаткам бюджета от депутатов, которые проголосовали «за», чаще всего слышалась универсальная отговорка – лучше хоть какой-то бюджет, чем ничего. И опять слышится от них – «надо же находить компромиссы, надо же уметь договариваться». Нам хотят навязать мысли, что Верховная рада – это место компромиссов и торговли. А там где начинается торговля, там нет места национальным интересам. Ничего личного – только бизнес.
 
     И возникает вопрос, так кто является популистом? Тот, кто голосует за хоть какой-то проект бюджета или тот, кто голосует против и требует реальных цифр. Например, в какую группу отнести Арсения Яценюка, который давая интервью СМИ, сказал, что если не примут закон про спецконфискацию, бюджет теряет смысл, так как благодаря этому закону мы планируем получить в доходную часть бюджета 40 миллиардов гривен? Как можно учитывать в доходную часть бюджета столь виртуальный доход? Если такой доход возможен, то он должен с точки зрения здравого смысла, учитываться в дополнительных доходах бюджета.
     Это напомнило начало 2000-х годов, когда Николай Азаров закладывал в доходную часть бюджета несколько миллионов гривен за штрафы при проверке налоговой инспекции предприятий в течение финансового года. То есть изначально закладывалось количество предпринимателей, которые уклоняются от уплаты налогов и общая сумма штрафных санкций.
 
     Являются ли популистами те депутаты, которые проголосовали за значительное увеличение своей зарплаты? Являются ли популистами те чиновники правительства, которые не хотят отвечать на один из главных вопросов экономического развития любого государства – а сколько денег из бюджета мы тратим на содержание чиновников? Эксперты в экономике однозначно утверждают, что чем меньше денег уходит на управленческий аппарат, тем потенциал государства выше. В Сингапуре эти затраты составляют порядка 24% доходной части бюджета.
 
     Являются ли популистами чиновники кабинета министров, которые с такой легкостью в середине финансового года формируют новые штатные структуры контролирующих органов и назначают непомерно высокие зарплаты? С каких бюджетных статей вы обеспечиваете это финансирование, и как это трактуется с целевым использованием бюджетных средств?  
 
  
  
     Являются ли популистами те чиновники, которые с легкостью заявляют о готовности перекрыть те, или другие дырки в бюджете? Владимир Гройсман, в конце марта заявлял, что готов перекрыть дырку в пенсионном фонде в 80 миллиардов гривен.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/03/28/7103529/
А несколько дней назад он сказал, что дырка Пенсионного фонда составляет 150 миллиардов гривен.
http://economics.unian.ua/finance/1572703-groysman-nazvav-pf-diroyu-rozmirom-u-150-milyardiv-i-viklikom-dlya-pensioneriv.html
 
     В то же время он с необычайной легкостью заявляет, что обеспечит всех малообеспеченных семей субсидиями. А количество этих семей, благодаря повышению тарифов на коммунальные услуги увеличится с 6 до 9 миллионов.  
 
     Являются ли популистами народные депутаты, которые унизительно выпрашивают у Владимира Гройсмана и министра финансов дополнительно профинансировать ту или другую статью бюджета? Этим самым они четко обозначают, каким образом можно купить их голос за нужное голосование для кабинета министров. Таких народных депутатов нужно публиковать в отдельных списках, чтобы на следующих выборах люди не вздумали за них голосовать, несмотря на то, что кто-то заасфальтирует возле вашего подъезда кусочек тротуара.
 
     Являются ли популистами те политики и народные депутаты, которые в телевизионном эфире СМИ утверждают, что чиновник, который контролирует финансовые потоки в миллионы гривен, не удержится от взятки, если будет получать мало? Один мудрый человек сказал, что счастлив не тот, кто хочет много, а тот, кто довольствуется малым. Это не значит, что мы должны жить как аскеты, у нас должна быть политика формирования здравых потребностей. Если человек рвется на должность чиновника, чтобы через пару месяцев иметь «Бентли», чтобы подчеркнуть свой статус, то тут мы имеем дело с психически больным. Поэтому, здесь по Фрейду, если политик или чиновник делает такое утверждение, значит с ним можно торговаться о конкретной сумме взятки. И за таких тоже не стоит голосовать.  
 
     В заключении хочется сказать, что вешать ярлыки и называть кого-то популистом, много ума не надо. Война подняла сознание населения на значительно более высокий уровень, чем думают в правительстве и администрации президента. Граждане Украины по ценам на рынке и в магазинах, по платежкам за квартиру вполне могут сами определить кто популист, а кто нет, кто в очередной раз обещает уже с ноября этого месяца точно безвизовый режим, а кто обещает, что местные бюджеты будут просто трещать от навалившихся денежных средств.  
 
Слава Украине!
© Владимир Батищев [21.10.2016] | Просмотров: 3697

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.8/49

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook