для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Презумпция правоты полицейского или гражданина?


Презумпция правоты полицейского или гражданина?
Вчера все информационное пространство СМИ было заполнено обсуждению темы «презумпции правоты полицейского». И даже на  телепередаче «Свобода слова» Антон Геращенко страстно отстаивал предложения по предоставлению дополнительных прав полицейским.
 
     В связи с этим у меня возникла определенная реакция на данную новость:
 
     1. С моей точки зрения, в демократическом государстве, полиция относится к разряду чиновников, которое общество нанимает для защиты своих  граждан, обеспечению их прав, обязанностей и свобод в рамках утвержденных законодательных актов, а также обеспечению правопорядка.
     Поэтому общество формулирует определенные требования к личным качествам работников полиции и справедливо требует их публичного контроля, так как работа полиции непосредственно связана с ограничением прав и свобод граждан.  
     И если полицейский злоупотребляет своим служебным положением, например, вымогает взятку, то с точки зрения здравого смысла, общество должно расторгнуть с данным полицейским контракт и больше никогда не иметь с ним дела.
     Таким образом, я считаю, что в пакете законопроектов о деятельности полиции должен быть обязательно пункт, который ставит полицейского (впрочем, как и любого другого чиновника) перед выбором. Или вы работаете, соблюдая все требования законодательных актов, или при нарушении определенного перечня требований (типа взятки, злоупотребление служебным положением, пытки к задержанным и т.д.) и доказанных судом, вы никогда не устроитесь на любую государственную должность. Ваш путь исключительно в частный бизнес.          
 
     2. Вызывает неприятное ощущение риторика, с которой Арсен Аваков и Антон Геращенко раздают эпитеты преступнику. Предполагаю, что они с удовольствием бы выносили приговоры «врагам народа» в 37-м. Считаю, что находясь на таких должностях, подобные комментарии для чиновников демократического общества неприемлемы. Хотя  реакция на любое событие  - это показатель внутренней культуры человека.
 
     3. Обществом опять манипулируют и пытаются подсунуть дозированную информацию. Как-то стыдливо замалчивают или быстро проговаривают, что этот подонок (по словам Авакова) был раньше бойцом спецроты «Торнадо», которое находилось под управлением того же Арсена Авакова. Ни слова не слышно о том, а кто из управления МВС курировал «Торнадо». Анатолий Матиос, в свое время на телеканалах со слезами на глазах рассказывал, что полгода шли жалобы на действия бойцов этой спецроты и никто не реагировал. Было бы справедливо назвать фамилии данных чиновников и установить степень их ответственности за бесконтрольность действий своих подчиненных.
 
     4. Считаю, что наряду с «презумпцией правоты полицейского» должна быть и «презумпция правоты гражданина». Здесь имеется в виду создать такие условия работы полицейского, чтобы у него и в мыслях не было злоупотреблять служебным положением.
 
     Переделать помещения районных отделений МВД в соответствии с общеевропейскими требованиями по обеспечению безопасности и прав человека. Это должны быть  большие прозрачные помещения, чтобы можно было видеть, что делает практически каждый работник полиции. Вход в подвальные помещения должен быть с противоположной стороны входу в дежурную часть полиции, чтобы обеспечить невозможность тайного перемещения задержанного с целью получения так называемого «сознания» в незаконный способ и также оборудованный видеокамерою.
     Не должно быть в районном отделении МВД отдельных непрозрачных кабинетов и подвалов, которые бы постоянно искушали работников полиции на совершение преступных действий.
 
     Должны быть 2-3 помещения для допроса с обязательной фиксацией на видеокамеры начала и конца окончания допроса, кто проводил, с кем и с какой целью. Через каждые два часа давать возможность задержанному гражданину 20-30 минут для отдыха и удовлетворения собственных потребностей. Общество достаточно наслышано о многочасовых допросах следователей, которые лишали возможности задержанных возможности пить, есть, а также сходить в туалет.
 
     В районных отделениях МВС должны быть установлены видеокамеры на входе и в камерах временно задержанных. Видеоинформация передается в трех направлениях:
1. Дежурному центральной части города;
2. Дежурному городской прокуратуры;
3. В отдельную служебную комнату городского совета народных депутатов, для общественного контроля.
 
    Такой контроль значительно снизит возможности злоупотребления служебным положением работников полиции и всем будет видно, в каком виде задержанного привели в полицию и в каком виде он ее покидает. Для временного нахождения работников полиции при перестройке можно использовать служебные помещение различных государственных фондов. Например, пенсионного фонда.
 
5. Пока ничего не слышно об использовании достижений научно-технического прогресса и использования техники для повышения эффективности работы полиции. Порядочному гражданину с чистыми мыслями нечего бояться видеокамер, особенно в местах массового скопления людей. Мы же только и слышим, что собираются сделать очередной набор в полицию, денег на форму нет, но на замену разбитых машин новыми есть.
 
6. К сожалению, в Украине отсутствует культура исполнения Конституции и законов и неотвратимость наказания за их нарушения, как простыми гражданами, так и работниками силовых структур. И законодательное закрепление дополнительных прав работникам полиции не обеспечит снижение преступности и криминальной ситуации в Украине. А в некоторых районных отделениях МВД на периферии подтолкнет к дальнейшим злоупотреблениям. Пока за усиление дополнительных прав полиции выступают работники силовых структур.
Было бы гораздо интереснее из уст Арсена Авакова услышать или прочитать концепцию эффективности работы каждого сотрудника МВД.
 

27 сентября 2016 года.    
© Владимир Батищев [27.09.2016] | Просмотров: 2657
Метки: #Аваков 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.7/38

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook