для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Вторая Пречистая


Вторая Пречистая

 

Байки от не фиг делать

 

 

 

Чем хорош местечковый блоггер-философ, типа меня? Тем, что он способен написать пост и родить  вумную мыслю практически на ровном месте.
 
Привожу практический пример в режиме он-лайн:
 
Сижу в кресле на лестничной клетке, курю. Думу гадаю: стоить мне сегодня размещать в ленте ИМХО очередную гадость про Порошенко или таки по случаю Пречистой устроить себе выходной?
 
А истории из меня так и сыпятся, как блохи с дворовых тузиков:
 

История о кресле

Стремное кресло на котором сижу, между прочим, за надцать лет уже пятое по счету, ибо предыдущая подъездная мебель в лице кривоногой скамейки, шатающейся табуретки,  сломанного компьютерного стула без спинки и шикарного кресла, которое сосед выставил из квартиры после того, как в нем умерла его бабушка – "ушли, как дети в школу".
 
Откуда я знаю о взаимосвязи кресла и "дамы с косой"? – а догадайтесь, кому пришлось помогать вытаскивать тело старушки из квартиры!? Ибо и скорая, и милиция, которым сосед, как добропорядочный гражданин позвонил, чтобы сообщить скорбную весть -- выяснив количество лет бабушки, сухо и цинично ответили, что к такому почетному возрасту у них нет ни претензий, ни желания выезжать на место событий. И если у нас нет желания избавить себя от лишних хлопот, выбросив тушку бабушки в мусоропровод, то де сами ищите транспорт, чтобы доставить новопреставившуюся в городской морг.
 
Кстати, после данного случая я пришел к выводу, что умирать, наверное, лучше всего на пустой мочевой пузырь, дабы не портить наследникам мебель. Но вообще-то я, такая падла циничная, нахожу даже забавным, что злополучное кресло кто-то уволок с площадки буквально на второй день, когда пятно на обшивке даже не успело высохнуть…
 
А мораль данной истории состоит в том, что всё то, что нам не годится – кому-то да пригодится!
 

История о соседском мейн-куне

"Попытка №5" – кресло, которое зверски подряпал (не исключено, что при попытке изнасиловать) мейн-кун другого соседа  -- держится уже более года, в связи с чем сделаю предположение о росте народного благосостояния настолько, что гражданам уже не приходится зариться на чужие скамейки и табуретки.
 
Помнится в 1992 году, когда я, наконец, получил квартиру в Славутиче, то с мебелью было настолько хреново, что вместо стенки пришлось в зале поставить тумбу и шкаф от прихожей, а в комнате сына соорудить стеллаж из обыкновенного ДСП, окрашенного масляной краской в "веселенький" синий цвет. Когда однажды ко мне нагрянули чешские журналисты и увидели этот мрачный интерьер, то затем пришлось несчастных долго отпаивать водкой, дабы вернуть им дар речи…
 
Зато теперь проявляется иной тренд: на городских улицах все больше становится породистых кошек и собак. Причем животные, явно выгнанные из дома, выглядят как-то особенно несчастно.
 
А пока безвозмездно поделюсь еще одним полезным советом: прежде, чем покупать себе котенка мейн-куна -- хорошенько подумайте, что вы любите больше – свое любимое кресло или животных? Ну и не забывайте о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.
 

История о влиянии цены и качества на чувство патриотизма

Однако вернемся из прошлого в настоящее: напомню, что сижу я на лестничной клетке и дымлю сигаретой NZ гродненской табачной фабрики. Между прочим, когда-то гродненские "Космос" и "Орбита", выпущенные на местной табачной фабрике, славились своим табаком, но сейчас используемый в белорусских сигаретах табак – такие же опилки, как и в украинских "дымо-пыхтелках".
 
Если в данном месте авторского повествования о прозе жизни у кого-то из патриотов класса "люкс-премиум" вдруг возникнут сомнения в степени моего патриотизма, то задам встречный вопрос: если в украинских сигаретах вместо табака используется такое же говно, как и в белорусских – то, спрашивается: зачем платить больше?
 
Платить можно и должно за качество, а не за штрих код. Больше скажу -- платить за отечественную херню из чувства патриотизма – глупо и контпродуктивно. В общем, будь я самодуром-диктатором, то расстреливал бы из рогатки тех производителей, которые наводняют отечественной рынок херней под рекламным слоганом  "Купуй українське!".
 

История о священной войне уборщицы
с кошками, собаками и пепельницами

Благодарите Бога за то, что курю я сигареты, а не трубку, ибо в противном случае каждый мой перекур тянул бы минимум на трехтомник разных поучительных историй. Ибо даже про банальные баночки, в которые я выбрасываю бычки, у меня есть что вам поведать.
 
Одно время в нашем подъезде работала уборщицей одна тетка, которую я за глаза называл "старой чекисткой" – зае#ался с ней бороться, ибо она постоянно выкидывала в мусоропровод дворовых котят, которых притаскивали дети, чтобы подкормить. Cто раз ей объяснял, что на площадке срут не котята, а пес алкоголика со второго этажа.  А несчастный русский терьер, дожидаясь под дверью, когда протрезвеет хозяин, в свою очередь, ссался и срался прямо на площадке, когда сосед с третьего этажа выводил гулять своего бультерьера…
 
Однако вернемся к уборщице, которой, конечно, можно было бы только посочувствовать, если бы она регулярно, кроме котят, не выбрасывала и мои баночки под бычки. Не знаю – шо у неё был за график уборки, но её война с пепельницами дошла до того, что она стала ежедневно заглядывать в наш подъезд, чтобы только выбросить очередную баночку.
 
Сомневаюсь, что моего писательского таланта хватит, чтобы передать словами ее торжествующий вид во время совершения акта расправы над очередной баночкой – это, конечно, следовало видеть своими глазами.
 
Но однажды, мне удалось раз и навсегда озадачить "чекистку" неожиданным ходом  -- в тот момент, когда она как фурия выскочила на площадку, чтобы выбросить очередную банку – я демонстративно высыпал бычки из дежурной банки прямо на пол и торжественно выбросил импровизированную пепельницу в мусоропровод. После чего посмотрел "чекистке" в глаза и задал вопрос: -- Вы же именно этого добивались?
 
Какой пользительный вывод следует из данной истории?  Даже не знаю – наверное, вывод в том, что жизнь – сложная штука. Любовь к животным не должна сопровождаться срачем в подъездах и тучей бездомных животных на улицах. А борьба с какими-то вредными на чей-то взгляд явлениями не должна сводиться к строгим запретам. Ибо глупые табу  чреваты особо вызывающими нарушениями введенных запретов. В общем, где-то так…
 
Кстати, много позже выяснилось, что "чекистка" была слегка "не в дружбе с мозгами", а на должность уборщицы её пристроили по направлению социальной службы в рамках программы по трудоустройству лиц, страдающих психическими заболеваниями…
 

История о догматах веры
и решительной победе внешней формы над внутренним содержанием

 
Тут выскакивает из квартиры напротив соседка по имени Людка с явным намерением опередить дочку в попытке съебаться подальше от внуков (это у них такой ежедневный конкурс – кто убежит первым).
 
Поздравила меня с праздником и уведомила, что направляется в церковь.  Дескать, полюбуйтесь на меня правильную!
 
Но поскольку кому как соседу не знать подноготную всех "праведников подъезда", то задаю вопрос "на засыпку":  -- Люда, а ты в курсе какая сейчас по счету Пречистая?
 
Всё – дело сделано. Смотрю – мозговой процессор соседки в таком ступоре, что спасти ситуацию сможет только комбинация клавиш "ctrl+alt+del".
 
-- Ладно, -- говорю – Ступай. Спросишь у батюшки, а мне потом доложишь.
 
Мораль данного случая в том, что не только в религии, но и в других сферах типа политики дохера у нас таких верующих "по форме, но не по сути".
 
Ну разве не так? Все типа такие патриоты страны, что правовернее не бывает, а спроси: в чем, собственно, должен проявляться истинный патриотизм? --  то в ответ, как правило, раздается беканье-меканье…
 

Тест на проверку народных примет

По правде говоря, если бы не "хмурый погод", то я бы сейчас  не точил лясы, а укатил на рыбалку. А по народным приметам дождь и похолодание на вторую Пречистую обещают долгую и морозную зиму.
 
В общем, налью сейчас себе кофею и буду за Мрачного переживать – хватит ли ему дров до весны?
 
Хм, ну и, конечно, с Праздником вас, православные!
© Олег Федоренко [21.09.2016] | Просмотров: 1847

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.9/52

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook