для старых юзеров
помнить
uk [ru]

ИМХО о самом неизвестном событии понедельника


ИМХО о самом неизвестном событии понедельника

 

 
Приближается самое эпическое событие года в Украине
 

 

 

 

 
Самой резонансной новостью понедельника стало убийство Евгения Жилина -- лидера наиболее известной в городе Харькове рашистской организации под названием "Оплот". Женя тупо, но эффективно был телепортирован киллером в заветную Валхаллу прямо из-за столика ресторана "Ветерок" на Рублево-Успенском шоссе.
 
Пользователи украинского сегмента интернета встретили это сообщение ироническими каментами в духе "Награда нашла героя", "Сезон охоты на колорадских жуков продолжается", "Какая "грустная" новость! smile3" и т.д…
 
Рашисты отыграли этот "гол в свои ворота"  демонстрацией своей радости по поводу победы пропутинской "Единой России" на выборах в Думу с результатом  54,18%, а также массовым стебом над "казусом красной дорожки" при прилете Порошенко в США. Поскольку за публикацией данного фейка состоит такая одиозная барышня, как Татьяна Монтян, то даже не буду вдаваться в обсуждение всех подробностей. Лично я предпочитаю стебаться над Порошенко отдельно от рашистских пропагандонов…
 
***
 
Ну а поскольку разные посредственности и бездарности частенько обвиняют автора в том, что он якобы паразитирует на общественно-резонансных темах, то сегодняшний материал будет о таком вчерашнем событии, о котором вообще никто не запостил ни единого сообщения.
 
В общем, имею честь читателям сообщить, что до начала надвижки новой "арки" на старый "саркофаг" 4-го блока ЧАЭС вчера стукнуло ровно полста дней. А сегодня, соответственно, осталось уже 49.
 
Событие это далеко не заурядное, ибо предваряет самое эпическое торжественное мероприятие 2016 года в Украине.
 
Уверяю вас, что 30 ноября 2016 года в локальной зоне объекта "Укрытие" яблоку некуда будет упасть: ожидается прибытие десятков зарубежных делегаций, а само событие будут освещать десятки телеоператоров и сотни журналистов…
 

Укрытие намбер ту: полста дней до начала надвижки

Надеюсь, что самые внимательные читатели, которые в  школе не прогуливали уроки математики, уже обратили внимание на несоответствие даты "30 ноября" с цифрой "50", которая символизирует число дней, оставшихся до времени "Ч".
 
Не волнуйтесь, ща поясню – что к чему. Само торжественное мероприятие привязано к дате "30 ноября 2016 года" далеко не случайно – дело в том, что это срок окончания тридцатилетних гарантийных обязательств по старому "саркофагу", возведенному в 1986 году после апрельской аварии.
 
К этой дате новая арка, которую собирают на сборочной площадке, должна быть уже надвинута над старым саркофагом. А это значит, что махину весом в десятки тысячи тонн требуется переместить в пространстве на 250 метров. Так вот до самого старта процесса перемещения "арки" с  места сборочной площадки на свое "посадочное место" на сегодня осталось всего 49 дней…
 
Справка:
Размер арки: высота 108 метров, длина 162 мета, ширина пролета 257 метров.
Вес основных металлоконструкицй свыше 24 тысяч тонн, дополнительных -- свыше 5 тысяч
Для крепления конструкций между собой использовано 650 тысяч болтов М30.
На монтаже арки задействовано две смены по 600 человек в каждой
.
 
На фото:
-- новая арка вид с высоты

-- западный торец арки

-- восточный торец арки

-- оцените "вылет стрелы" используемых строительных подъемников!

 

Воспоминание о том, как Янукович нажал кнопку "аварийного останова"

Возможно, кто-то  еще помнит мой материал от 26 апреля 2012 года, но чтобы читателям не пришлось рыться в архиве, приведу цитату из своего поста:
 
"…накануне визита Харанта мы с коллегами заключили пари -- каким именно образом Виктор Федорович будет символизировать «начало возведения арки». Варианты были сами разными: «перерезанием ленточки»; «закручиванием золотого болта»; «заливкой куба бетона»; «закладыванием мраморного кирпича»; «стрельбой из базуки в воздух»; «закапыванием капсулы из горного хрусталя». В общем, дали волю своей фантазии, сочинив более десятка разных сценариев…
Но призовой фонд придется сообща пропить с горя, ибо никто так и не додумался до того, что Янукович будет запускать процесс монтажа НБК  нажатием кнопки.
Прикольно! Не спорю…"

 

 
По иронии судьбы, в качестве заветной кнопки использовали "бимбочку" от аварийного останова оборудования. И этот факт мною был расценен, как плохая примета. К счастью, этот знак вышел трагическим для политической судьбы самого Януковича…
 

Реплика о "свадебных генералах" и настоящих героях

Чисто интересно – представляет ли кто-то из украинцев следующую трогательную "картину маслом": Президента США, пиарящегося на открытии нового детского сада, к строительству которого он не имеет ни малейшего отношения?
 
Зато у нас все Президенты всенепременно вручали жильцам ключи от квартир, открывали школы и детские садики, станции метро и очистных сооружений. Причем с таким пафосным видом, будто они сами все эти объекты строили. При этом в тени внимания средств массовой информации оставались именно те, кто все эти объекты возводил: то бишь, обычные труженики.
 
Что, на взгляд автора, не есть справедливо. И потому мне хочется сказать хотя бы несколько лестных слов в адрес истинных героев: и зарубежных специалистов, конечно, но, в первую очередь -- украинских монтажников, работавших на самых трудных и "грязных" участках трудового фронта.
 
С зарубежными специалистами как раз все понятно – для них работать на возведении новой арки не только почетно в профессиональном плане, но еще и выгодно в плане финансовом. Ибо таких зарплат, как в Чернобыле им даже в своих франциях, польшах и турциях не "светило".
 
А вот к украинским монтажникам отношение было с точностью до наоборот. Отмечу, что поскольку автор и сам начинал свой трудовой путь с должности простого монтажника на строительстве разных энергетических объектов, то могу судить и об степени сложности той работы, которую проделали нынешние "рексы" на объекте "Укрытие" и об условиях их труда, и об уровне оплаты.
 
Если говорить кратко, но емко, то в советское время, когда я трудился в Припятском и Печерском ЮТЭМ, то даже не мог предположить, что отношение к простым рабочим может быть настолько скотским.
 
***
 
Масштабные работы на объекте "Укрытие" велись в течение четырех лет. Задам простой вопрос: а много телерепортажей "с места событий" вы видели на экранах своих телевизоров в выпусках новостей или документальных фильмов?
 
Вряд ли ошибусь, если скажу, что этот трудовой подвиг нынешних героев Чернобыля остальной Украиной остался вообще незамеченным.
 
А между тем, речь идет о самых масштабных работах с периода ликвидации последствий чернобыльской аварии 1986-1988 годов. Ибо согласно проектных условий, чтобы вписаться в разрешенные дозовые нагрузки, то на реализации всех проектов требовалось задействовать порядка сорока тысяч рабочих.
 
Вряд ли все представляют сей объем трудозатрат. Скажу только, что на промплощадке по монтажу первой АЭС в Беларуси задействовано пять тысяч человек.  А строительство атомной станции аж никак не сравнить со строительством нового торгового центра.
 
По факту никаких сорока тысяч человек в Чернобыле конечно же никогда и не наблюдалось, а все работы по проектам выполнялись на порядок меньшим количеством народу. То есть фактические дозовые нагрузки на украинских рабочих, мягко говоря, несколько превышают официальные данные…
 
Насколько именно – хрен кто скажет, ибо все официальные лица будут делать "морду топором", делая вид, что не понимают о чем вообще идет речь?
 
Напомню, что основной дозовый предел в Украине для гражданских лиц составляет 1 миллизиверт в год. У меня, как работника цеха эксплуатации объекта "Укрытие" с начала года накапало порядка 4 миллизивертов. Что, в принципе, немного. Но при этом нужно учитывать, что тот же машзал 4-го блока, в котором постоянно работают монтажники на сооружении разделительных стен, я посещаю не более нескольких минут за смену. А они там работают часами (!). И при этом официально якобы вписываются в разрешенную дозу в 5 миллизверт…
 

Современные работы на ОУ – это мини-ДнепроГЭС

Поскольку для читателей, никогда на "Укрытии" не бывшим, достаточно сложно визуализировать масштаб всех проводимых работ, то сравню лишь объемы бетонных работ на ОУ с такой классикой жанра, как сооружение ДнепроГЭС, величественная дамба которой всем визуально знакома.
 
Как известно, самая знаменитая днепровская плотина  в своем основании  имеет ширину порядка 40 м, максимальная высота составляет 62 метра, а длина -- 766 метров. А всего в процессе строительства данного эпического комплекса сооружений было уложено порядка 800 тысяч кубометров бетона высшего качества.
 


 
В ленты фундаментов, на которые опирается возводимая "арка", а также в две разделительные стены, на которые будет арка упираться торцами, уложено более ста тысяч тонн бетона.
 
Внешне все это выглядит совершенно не впечатляющее, ибо вся основная часть работы просто скрыта от глаз зрителей. Бетонные ленты фундамента изначально представляли собою скелет из арматуры толщиной в руку, а в основание данной мощной конструкции предварительно на глубину 18 метров были выбиты 396 свай диаметром 1 м.
 
На фото: "северная" лента фундамента арки

 
Работа по сооружению восточной и западной разделительных стен отличалась еще большей сложностью, ибо прежде чем заливать бетон, старые строительные конструкции блоков ЧАЭС "разрезали как ножом кусок масла", в этих проемах возвели новые стены из арматуры, которые затем и залили бетоном.  В ходе этих работ украинским монтажникам пришлось вскрывать те помещения, в которых никто никогда не был с 1986 года и работать в таких радиационных полях, что "мама не горюй"…
 
Вот почему с моей точки зрения, как профессионала, та работа, которую осуществили наши "рексы" – является трудовым подвигом мирового уровня.
 
На фото:
 
Стрелками отмечены два проема в стене машзала 4-го блока, в которых возводятся разделительно-опорные стены под торцы арки.

Металлоконструкции разделительных стен, в которые заливается бетон

Северная сторона ОУ. Стрелкой выделана уже смонтированная разделительная стена

 
***
 
В общем, мой респект трудягам УЭМа, БЭМа и ЮТЭМа ("Укрэнергомантаж", "Будэнергомонтаж", "Южтеплоэнергомонтаж" – прим.авт), а также прочих подрядчиков и субподрядчиков.
 
И когда 30 ноября "на всех экранах страны" вам будут показывать пафосные морды разных руководителей, то просто вспомните добрым словом тех парней, которых показывать на экранах не будут. Но которые честно и добросовестно выполнили свою работу…
© Олег Федоренко [20.09.2016] | Просмотров: 3474

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.7/64

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook