для старых юзеров
помнить
uk [ru]

"Хранители хрустального хера"



 

 
Часть 1:
миф о якобы эффективности нынешнего государственного менеджмента

 

 

 

 

Воскресный вечер хотелось бы начать с позитива, поэтому, пользуясь возможностью, поздравим Александра Усика, который этой ночью в поединке с Кшиштофом Гловацким завоевал чемпионский пояс WBO, после чего возглавил независимый рейтинг BoxRec в первом тяжелом весе.


 
На Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро сегодня последний день соревнований, в ходе которых будет разыграно оставшиеся 10 комплектов наград. Наши паралимпийцы, завоевав 117 компектов наград, показали просто феноменальный результат и, будем надеяться, сохранят за собой третью строчку в итоговой таблице:

 
Ну, а пока киевское "Динамо" доводит меня до паники невыразительностью своей игры в матче с луганской "Зарей", поговорим на профильную тему сайта – о политике…
 
***

Термином "хранители хрустального хера" автор характеризует в целом всех иллюзориков (людей, отчаянно цепляющихся за собственные иллюзии и упорно не желающих называть вещи своими именами). Но поскольку количество иллюзий превышает количество людей на планете, то провести подробную классификацию иллюзориков по разным типам "догматов веры" -- не представляется возможным.
 
А в данном цикле материалов автор рассмотрит только один сегмент иллюзориков, входящих в секту "Свідків покращень від Порошенка" – то бишь, разных "порохоботов" с "припецками".
 
К примеру, в каментах к  моему предыдущему посту один из читателей носился, как дурень  с писаной торбой, с тезисом "ВНЕШНИЙ ДОЛГ УКРАИНЫ УМЕНЬШИЛСЯ!!!" и сей задумчивый тезис, якобы является наглядным свидетельством эффективности действий новой государственной власти.
 
С проверки достоверности данного тезиса и начнем…
 
***
 
Там же в каментах ряд коллег уже пытался объяснить "хранителю хрустального хера", что термин "Внешний долг Украины" имеет приблизительно такое же смысловое значение, как "средняя температура больных по больнице у целом".  
 
Об эффективности действий государственной власти судят не по "средней температуре по больнице", а по "состоянию конкретных больных":
1) динамике состояния внешнего и внутреннего государственного и гарантированного государством долга;
2) динамике состояния ключевых социальных стандартов населения Украины;
3) объемам прямых финансовых инвестиций в экономику.
 
По пункту первому наблюдается следующая динамика (по данным сайта "Минфин"):
 

 
Иными словами, внешний долг увеличился в 3,65 раза, а внутренний – в два раза.
 
***
 
По пункту второму тоже не видно ни малейших причин для респектов в адрес барыго-реформаторов:
 
Вопреки утверждениям Порошенко, что в стране якобы создаются новые рабочие места в огромных количествах – по факту мы имеем следующую картину:
 
В 2014 году в Украине насчитывалось 458,6 тысяч безработных.
В 2015 году -- 461,1 тысяч.
 
Возникает вопрос: а куда делись новые рабочие места?
 
***
 
Средняя зарплата по Украине на начало 2014 года составляла 3148 грн, а по состоянию на июль 2016 года составляет 5374 грн. То есть номинальное увеличение зарплаты "в среднем по больнице" составило аж 70,7%.
 
Но за тот же период времени инфляция составила 72,7%. Иными словами, реальные социальные стандарты населения за два года не только ни повысились, а наоборот – снизились.
 
***
 
Наиболее точной характеристикой, определяющей уровень экономического развития, а также роста экономики являются показатели ВВП (валового внутреннего продукта) на душу населения по паритету покупательной способности (ППС)
 
Данные по Украине говорят сами за себя:
2013 год – 9151 долларов
2014 – 8242
2015 - 7519
 
Но еще интереснее сравнить показатели Украины с нашими ближайшими соседями:
В Польше этот показатель: 26 455 долларов (втрое выше!), в Беларуси: 17 654 долларов (вдвое выше, чем в  Украине!).
 
***
 
Еще одним из объективных пруфов, подтверждающих эффективность государственного управления являются объемы внешних прямых инвестиций.
 
Картинко, прямо скажем, грустная "до невозможности"

 
Ограничусь цитированием экспертов сайта "Минфин": - Как видим — никакой закономерности, систематичность отсутствует. Врачи, глядя на подобного рода график температуры, обычно диагностируют тропическую лихорадку.
 
Опять-таки в соседской Белоруси, имеющей численность населения, вчетверо (!) меньшее, чем в Украине, в 2014 году привлекли 1,832 млрд. долларов прямых инвестиций (и сей результат самим правительством был признан провальным!), а в прошлом году -- 7,2 млрд. долларов США…
 
***
 
Можно, конечно, радоваться, что героев культового фильма "Полицейская академия" мы теперь имеем счастье наблюдать на улице наших городов в лице новой полиции.
 

 
Можно  и должно приветствовать введение системы электронных закупок Prozorro. Но оба этих эпически распиаренных мероприятия, увы, не имеют ни малейшего отношения к объективным показателям эффективности действий власти в системном плане.
 
В общем, тезис о якобы эффективности действий новой власти на благо Украины и украинского народа – не имеет ни малейших практических подтверждений…
 
(Продолжение следует)
© Олег Федоренко [18.09.2016] | Просмотров: 4560

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.1/73

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook