для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Хитрожопые робинхуды «Укроборонпрома»


Хитрожопые робинхуды «Укроборонпрома»

 

Об имитации инноваций в сфере модернизации вооружения ВСУ
 

 

 

 

 

 
В преддверии юбилейного ДН, автор уже вспоминал свой прошлогодний августовский пост «А будете жить еще лучше!». В котором, в частности, отреагировал ироническим каментом на хвастливое сообщение  председателя Комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского о выпуске якобы новейшего  82-мм миномета «Верба», «так нужного бойцам на передовой».
 
Мой сарказм был обусловлен тем обстоятельством, что миномет «Верба», по своей конструктивной сути, является современной репликой древнего, как говно мамонта, миномета БМ-37 (советского батальонного 82-мм миномёта образца 1937 года). И копией  82-мм батальонного миномета 2Б14 «Поднос», принятого на вооружение в советской армии в 1983 году.
 

 
Всем известна, конечно, фраза мадемуазель Бертан (модистки Марии Антуанетты), что «новое – это хорошо забытое старое», но, как мне кажется, выдавать дремучий анахронизм прошлого века за инновацию – это таки пошло.
 
А чиновникам, утверждающим, что «Верба» является якобы инновацией, напомню, что украинский аналог советского миномета 2Б14 Поднос, был создан конструкторским бюро "Артиллерийское вооружение" (бывшее КБ-86 киевского завода «Большевик») еще в 1997 году: миномёт КБА48М.
 

***
 
И вот, год спустя, «Укроборонпром» с еще большей помпой сообщил о запуске в производство очередного «уникального супер-оружия»: 120-мм миномета «Молот».
 

 

Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны все эти штучки?


 
Это легендарный АК-47, прототипами которого послужили  автоматические карабины известнейших конструкторов Третьего рейха  Haenel/Schmeisser и Walther.   За 60 лет выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций.
 
Кстати, состоит АК-47 примерно из 95 деталей.
 

 

***
 

 
«Шайтан-труба», то бишь, миномет –  состоит из ствола, лафета-двуноги, опорной плиты, прицельных принадлежностей и транспортной тележки (так называемый «колесный ход»). И хотя полная номенклатура деталей современного миномета состоит из нескольких сотен позиций – промышленное производство данного типа оружия аж никак не относится к суперсложным и высокотехнологичным…
 
Эта «труба на колесах» является новейшим 120-мм минометом "Молот", якобы разработанным специалистами ПАО «Завод «Маяк», входящего в состав ГК «Укроборонпром».
 

 
Назвать данное изделие конструкторским ноу-хау не поворачивается язык, ибо еще в далеком 1938 году в конструкторском бюро под руководством Б.И. Шавырина  был разработан 120-мм полковой миномет,  который был официально принят на вооружение РККА постановлением Государственного Комитета Обороны СССР от 26 февраля 1939 года. Серийное производство миномета данного типа началось только 1 сентября 1939 года, а по состоянию на 22 июня 1941 года Красная армия имела на вооружении уже около 3,8 тысяч 120-мм миномётов.
 

 

Украинский «Молот», и чисто внешне, и конструктивно, как говорится, «до родимого пятна на бедре» похож на армейский 120-мм миномет 2Б11 (входящий в состав самоходного миномётного комплекса 2С12 «Сани»), разработанный еще в начале 70-х годов. И принятый на вооружение СА в декабре 1979 года.
 
Возникает вопрос: «Маяк» действительно выпускает «Молот» или тупо перекрашивает старые минометы 2Б11 с армейских складов или, скажем, «трофейные» («отжатые» у сепаров)?
 
***
 

 
А это китайский автомобиль Geely Emgrand 7  с полутора литровым бензиновым двигателем мощностью 98 л.с.. В котором есть все необходимое для комфорта и безопасности:  кондиционер, ABS+EBD, 2 подушки безопасности, полный электропакет, CD+MP3  аудиосистема с 6-тью динамиками и многое другое.
 
Современный автомобиль, как и его предшественники из прошлого века, состоит из  трех основных частей: двигателя, шасси и кузова. Которые, в свою очередь, состоят из порядка 400 комплектующих элементов в сборе. А комплектующие элементы собираются порядка из 70 тысяч мелких деталей. Это не считая совсем уж мелких фигнюшек, из которых состоит автомобильная электроника.
 

 
В процессе производства автомобиля используются такие  технологии как лазерная сварка, высокопрочная сталь, заполнение швов и отверстий воском, немецкая автомобильная краска и т.д. Ведущими поставщиками на конвейер являются такие компании как Bosch, Siemens, Fuji, Valeo, Delphi и другие…
 
Над качеством китайских автомобилей, с которого все стебались еще лет десять назад, сегодня уже никто не смеется. А вот с псевдо инноваций «Укроборонпрома» скоро будут ржать все кому не лень…
 

Что, куда и почем?

Ну и наконец, самое вкусное – ответ на вопрос: что-почем? Новенький автомобиль Emgrand 7  можно приобрести за 280 тысяч гривен, тогда как «трубу на колесах», предназначенную для стрельбы минами, «Укроборонпром» впаривает Минобороны за 483 тысячи гривен.
 
Явная завышенность цены технологически примитивного изделия, так сказать, режет глаз. Правда, мне непонятен сарказм российских комментаторов по поводу цены украинского «Молота». Ибо аппетиты российских робинхудов, руководящих закупкой вооружений, еще больше: они отпускают армии минометы 2Б11 (в комплекте с колесным ходом) по цене в 1,661 млн. рублей за изделие. Более того, на на такую задумчивую процедуру, как «капитальный ремонт миномета» российские барыги умудряются списывать миллион (!) рублей.  Можно подумать, что дельцы ставят на них новые двигатели и автоматическую коробку передач…
 
***
 
Кстати, о цене старых-добрых АК-47, которых в  Украине на военных складах – после распада Союза было «хоть жопой жуй». Еще за пару лет до войны, которая у нас почему-то называется «антитеррористической операцией», «Укрспецэкспорт» забирал автоматы АК-47 со складов ВСУ всего по 276 гривен за единицу и пачками продавал их «за бугор».
 
АК-74 (калибр 5,45) – за 323 гривны. А тысяча патронов калибра 5,45 – обходились Укрспецэкспорту всего в 112 гривен (то бишь, по десять копеек за штуку)…
 
Наверное, мне не нужно напоминать читателям о том, что «Укрспецэкспорт» продает за рубеж вовсе не воинский хлам, а только то, что действительно может самостоятельно ездить, летать и стрелять…
 
***
 
Кстати, не оставлю без внимания слова Юрия Луценко, который надысь утверждал, что это деятели прошлых режимов «торговали родиной оптом и в розницу», а нынешние барыги, мол, не такие…
 
С 2000 по 2015 годы «Укрспецэкспорт» продал вооружений на сумму в 7,948 млрд. долларов, а как только дело дошло до реальных военных действий, то экипировать защитников родины пришлось по принципу «с миру по нитке».
 
Так вот, несмотря на войну и якобы острую нехватку боевой техники для ВСУ, в 2014 году Украина поставила за рубеж:
-- 23 модернизированных танка Т-72 (11 – в Эфиопию, 12 в Нигерию);
-- 28 БТР;
-- 5 боевых МИГ-21 (в Хорватию) и 1 Миг-29 в Чад;
-- 8 боевых вертолетов (Ми-8 и Ми-24 В)
-- 18 ракетных установок в Алжир;
-- 6 гаубиц Д-30 в Нигерию;
-- один десантный корабль на воздушной подушке проекта 958 -- в Китай.
Ну и кое-что другое «по мелочи», как-то 830 легких пулеметов и 62 тяжелых в Южный Судан.
 
В 2015 году Украина поставила за рубеж:
-- 15 модернизированных танка Т-72 все в те же Эфиопию и Нигерию, плюс пять танков «Оплот» в Таиланд
-- 20 БТР;
-- 5 боевых вертолетов;
-- 18 ракетных установок в Алжир;
-- 12 гаубиц Д-30 в Нигерию;
 
Примечание авт.: Данные взяты из открытых источников (Інформація про обсяги міжнародних передач окремих категорій озброєнь, Державна служба експортного контролю України).
 

Скажем дружно – на фиг нужно!

На данный момент очередное весьма сомнительное «ноу-хау» украинских оборонщиков успело печально прославиться тем, что 25 июля этого года во время учебных стрельб на 235-м общевойсковом полигоне («Широкий лан», что под Николаевом) ствол нового миномета, только что поступившего в войска, разорвало на части. Один военнослужащий 57-й бригады ВСУ погиб на месте, а еще 10 человек получили ранения…
 

 
Как бывший артиллерист скажу, что случаи разрыва артиллерийских стволов случаются во всех армиях мира. Доказательством чего являются данные снимки:
 

 
Но в случае разрыва миномета, в которых в отличие от танковых или корабельных орудий, не используются мощные пороховые заряды снарядов, можно предположить, что либо использован ствол, который давно следовало списать, либо новый ствол изготовлен с нарушением необходимых норм качества.
 
***
 
Очередная порция непечатных слов в адрес «Молота», появилась в печати аккурат к юбилею Дня Независимости после того, как «новинка»  поступила в распоряжение минометчиков 72-й бригады.
 

 
На снимках, предоставленных разгневанными бойцами, четко видно, что в качестве прицела миномета установлен вовсе не MUM 706 M (как заявлено в презентациях), а «старый знакомый» ветеранов второй мировой – прицел МПМ-44М. Который, в свою очередь, практически идентичен прицелу МПМ-44, которым оснащались минометы 1938 года.
 

 
Современный прицел совмещает в себе «в одном флаконе»: дальномер, тепловизор и баллистический вычислитель. Я уже не говорю о том, что ряд современных зарубежных минометов относится к классу высокоточного оружия, поскольку при стрельбе используют управляемые мины. Кстати, и в современной российской армии  существуют выстрелы к минометам, оснащенные  как пассивными ГСН (головками самонаведения), так и полуактивными лазерными ГСН.
 
А в нашем случае, хитрожопые робинхуды «Укроборонпрома» умудрились нае#ать наших военных трижды:
-- вместо современного прицела подсунуть секонд-хенд со складов;
-- вместо качественных стволов подсунуть такую некондицию, которая для своих представляет бОльшую угрозу, чем для противника;
-- и всё это впихивать по такой цене, за которую можно прикупить десяток БМП со складов, которые пусть и не способны ездить, но зато способны стрелять…
 

Здесь русский дух…
Або
Чому так воняє?

Это только одному мне сдается, что от двух «новинок» «Укроборонпрома» за версту несет паленой резиной махровой коррупции?
 
Автор не случайно акцентировал внимание читателей на том, что «Верба» тупо копирует 82-мм батальонный миномет 2Б14 «Поднос», а «Молот» -- 120-мм миномет 2Б11 (минометный комплекс 2С12 «Сани»).
 
А теперь попробуйте догадаться: какие именно два основных типа минометов в современной российской армии? Ну, конечно же, это именно 82-мм 2Б14 "Поднос", и 120-мм минометный комплекс 2С12 "Сани".
 
Совпадение? Не думаю! И у меня есть сразу несколько объяснений данному явлению. Часть из которых я уже изложил выше, но не поленюсь повторить.
 
Во-первых, слепое копирование советского старья позволило скрыть отсутствие в современной Украине конструкторов, способных сказать новое слово в производстве боевой техники. То бишь, в случае с презентацией и «Вербы», и «Молота» имеет место быть пошлая имитация инноваций.
 
Во-вторых, в качестве комплектующих якобы новых украинских минометов можно использовать старые запасы с военных складов.
 
В-третьих, в качестве боеприпасов можно использовать все те же «советское наследство» запасов мин соответствующих калибров.
 
В-четвертых, я бы не исключал и того варианта, что под видом украинского оружия закупается российское вооружение категории «секонд хэнд». Не спешите обвинять автора в том, что эта версия находится за «гранью приличий». Ибо многие обыватели даже не догадываются о том – насколько тесна кооперация «нетрадиционных экономических отношений» между Украиной и Лугандоном. Как говорится, деньги не пахнут…
© Олег Федоренко [03.09.2016] | Просмотров: 5680

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.8/67

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook