для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Возможен ли безусловный доход.


Возможен ли безусловный доход.
Поговорим о пассивном или безусловном доходе, насколько он реален. Это довольно острая проблема современного технологического мира, которая волнует, как обывателей, так и ведущих политиков, экономистов футурологов. Основная проблема связана прежде всего с тем, что в современном технологическом обществе низкоквалифицированная рабочая сила теряет свою работу и свой доход. Это наблюдается не только в развитых странах типа Японии или Германии, но и в том же Китае.
 
Попробуем найти рабочие примеры пассивного дохода в истории. Один из известных примеров подобного – это «безусловный доход» в Советском Союзе. Все результаты труда в Советском Союзе изымались партией и «справедливо» распределялись. При этом корреляция между самой производительностью и оплатой была настолько нечеткой, что никак не влияла на доход. Это привело к тому что за 120 рублей можно было хорошо производить велосипеды, плохо производить велосипеды и вообще ничего не делать, все равно ты безусловно получал бы 120 своих рублей только по одному факту прихода на работу. Хотя в конечном результате это привело к экономическому краху всей системы, но речь не об этом. Второй яркий пример – это все типы рабовладельческого строя, где рабы или крепостные, производя доход, приносили своему хозяину пассивный доход. И так как рабы не считались гражданами и не имели своих прав, то в рабовладельческом государстве граждане имели пассивный доход.
 
Подытожив все вышесказанное, мы видим, что для существования пассивного дохода нужно иметь две категории сущностей, обладающих интеллектом. Одна из которых имеет права и гражданство и потребляет результаты труда, другая категория не имеет прав и гражданства и производит результаты труда, безвозмездно передавая их первой категории. Это несколько похоже на структуру взаимоотношений «золотого миллиарда» с остальным человечеством, но с некоторыми отличиями. Но так как пока рабство запрещено, а технологический уровень пока недостаточно совершенен, то при текущем технологическом уровне возможен государственный социализм, как в той же Швеции, Норвегии или США, но переход к форме похожей на коммунизм и введение безусловного дохода невозможно. Это отлично показал референдум в Швейцарии, где более 80% жителей проголосовало против введения безусловного дохода.
 
Это означает, что на текущем технолого-социальном уровне введение пассивного дохода для граждан страны нереально, так любой доход без труда – это пока чей-то неоплаченный и невознагражденный труд. И введение безусловного дохода ведет к экономической деградации общества. Но попробуем посмотреть в будущее, возможен ли безусловный доход через 10-30 лет? Как мы уже говорили для введения всеобщего пассивного дохода нужно вернуть рабовладельческий строй. И первые признаки этого уже есть: стиральная машина с кучей функций способна и постирать, и высушить белье, разве что не умеет гладить, хлебопечка берет на себя кучу рутинных функций по выпеканию хлеба, кухонный комбайн серьезно упрощает готовку, поисковые системы заменили справочные, а искусственный интеллект для вождения авто сделает профессию водителя невостребованной, так же, как и профессию машинистки.
 
Но все еще больше изменится через 15-25 лет, когда будет создан ИИ, по интеллекту равный среднестатическому негру 18 века США, который возьмет на себя всю грязную, тяжелую или скучную работу. Это приведет к тому, что востребованными останутся только профессии с творческой основой: как программисты, инженеры, ученые, дизайнеры, руководители или же врачи-исследователи. В результате более 80% населения останутся безработными. Но так как при этом продукции будет производится намного больше чем сейчас, то будет введен всеобщий безусловный доход, хотя, конечно, он будет ниже чем у тех, кто будет иметь работу, чем у 20% счастливчиков. Все что нужно для этого – время, терпение и технологическое развитие. Так же, как и социализм стал возможен при определенном уровне развития европейского капитализма, так и безусловный доход станет возможен после определенного уровня развития технологий.
 
Еще один вопрос, как пассивный доход будет собираться и как может изменится налоговая система. Все довольно просто. Так как сейчас основным бюджетообразующим доходом является налог на прибыль/доходы физ-лиц и НДС/налог с продаж, то в будущем, так как основным производителем результатов труда станут не люди, налог будет налагаться на средства производства, а не на человека. Это может быть налог на капитализацию компаний или налог на собственность, нечто схожее с налогом на недвижимость. В результате, крупные корпорации, владеющие большинством средств производства, будут платить 0.1-1% налога в год от размера собственной капитализации, что будет распределятся между всеми гражданами объединенного общества.
 
По этой причине, все разговоры о введении пассивного безусловного дохода как в Украине, так и в других странах, не имеют смысла. С введением безусловного дохода на текущем технологическом уровне система обречена либо на экономическую деградацию, либо на введение кастового общества: граждан и рабов.
© alifesoft [01.07.2016] | Просмотров: 856

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.4/14

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook