для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Индекс Доу-Джонса и цена семок на Бессарабке


Индекс Доу-Джонса и цена семок на Бессарабке

Хэштег: #цена угля в порту Роттердама
 

 
Как влияет цена бычков на Привозе на котировки акций ведущих американских кампаний? Какую роль сыграл обвал индекса Доу-Джонса на восемь пунктов на формирование цены семок на киевской Бессарабке? Ответы на эти и другие вопросы журналистов смогли дать эксперты НКРЭКУ после того, как из порта Роттердама им доставили партию забористой марихуаны…
 
Как  самые умные уже, наверное, догадались -- этим ироническим пассажем автор предлагает перейти от обсуждения российского мема года: "Денег нет, но вы держитесь!", к более свежей теме – обсуждению «мема месяца» от украинской власти: «цена угля в порту Роттердама».
 
Для тех граждан, которые по каким-то причинам не в курсе – о чем именно идет речь? – автор пояснит, что надысь одному всем известному олигарху (которого с легкой руки Януковича шутники Южной Пальмиры называют «донецким внуком одесской поэтессы Ахматовой», а в самом Донецке наоборот – известную поэтессу чтут как бабушку Ахметова) удалось пролоббировать решение, согласно которого тарифы на украинскую электроэнергию задумчивым образом привязаны к цене угля в порту Роттердама (включая стоимость его транспортировки на Неньку).
 

 
Это не столько дерзкое, сколь наглое «обоснование» пылко поприветствовал еще один украинский олигарх, фамилия которого плотно связана с Липецкой кондитерской фабрикой и задумчивой туманностью по имени «слепой траст». Отвечая на вопросы журналистов, Петр Порошенко отметил, что расчет цены на уголь в тарифе на электроэнергию устанавливает независимый регулятор -- Национальная комиссия регулирования рынка энергетики и коммунальных услуг. И добавил: "Я приветствую то, что он будет сделан по формуле, а не в ручном режиме".
 
На всякий случай отмечу, что даже не пытайтесь понять суть сказанного Порошенко, а тем паче – обнаружить в этих «обоснованиях» какую-либо логику.  Ибо должность «Президент» априори освобождает в нашей стране от каких-либо объяснений руководящих ахинеи и произвола, направленных на удовлетворение шкурных интересов барыг от власти за счет простых граждан.
 
Даже не буду тратить время на то, чтобы по пунктам объяснять всю абсурдность данного «экономического» обоснования. Ибо, как ни крути, а индекс Доу-Джонса оказывает намного большее влияние на отпускную розничную цену украинских семок, чем цена угля в порту Роттердама на формирование отпускной цены электроэнергии, вырабатываемой на украинских ядерных блоках.
 
Если кто-то не в курсе, то поясню, что на украинских АЭС вырабатывается больше 60% отечественной электроэнергии. И совершенно ясно, что украинским атомщикам данное решение – «до одного места дверца», тогда как для владельцев облэнерго, контролирующих поставку электроэнергии с тепловых станций – это решение, шо тот золотой ключик для Карабаса-Барабаса.
 
А если называть вещи своими именами, то олигарх Порошенко де-факто дал свое благословение на дальнейшее финансирование олигархом Ахметовым боевиков Лугандона и поддержку на этой территории колорадских настроений. Хотя де-юре это хрен докажешь, ибо ж решение принимали не сам Петюня на пару с Ринаткой, а цельный коллектив как бэ независимых товарисчей из НКРЭКУ.
 
***
 
Итоговый вывод напрашивается в виде дилеммы: либо наш Президент является идиотом 30-го уровня, либо он просто эпический циник, который за дураков держит простых украинцев.
 
Ну и народная реакция на такое поведение олигархов предполагает два сценария действий:
--- либо с произволом олигархов смириться и, шо тот барсук, повесить свои яйца на сук;
-- либо на одному суку повесить сразу двух сук: Ахметова на пару с Порошенко.
 
Не знаю – кому как? – но лично мне больше нравится реализация сценария №2…
© Олег Федоренко [27.06.2016] | Просмотров: 4039

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.3/70

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook